Вторник, 16.04.2024, 09:39
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Компьютеры, программы, техника » Обсуждение разных программ и систем » Тонкости настроек Windows (Чего нет в документации?)
Тонкости настроек Windows
IgnisДата: Вторник, 05.05.2009, 17:13 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Тонкие настройки системы, где взять информацию? Что показывает ваш личный опыт общения с этой самой распространенной системой?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Четверг, 21.10.2010, 09:47 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Тонкие настройки системы, где взять информацию? Что показывает ваш личный опыт общения с этой самой распространенной системой?
Я с компьютером работаю не так давно ( где то пять лет ). Так сложилось, что работаю с Windows, опыт работы показывает, что самая жизнесособная ( в смысле противостояния ошибкам пользователя) система это Windows Vista. Но с Vista я работаю только год, а вот Windows XP у меня уже пять лет ( на Toshiba ) - больших проблем нет. Система Windows 7 так же уменя уже около года, нарабатываю статистику. Пока семерка проигрывает Vista.
Добавление: сбои в работе системы происходят ( при условии, что "железо" в норме ) из -за переполнения оперативной памяти, поэтому память нужно регулярно очищать от временных файлов и ошибок. Я использую для этого три программы: CCleaner; TuneUp Utilites 2009 ; Ashampoo WinOptimiser 4.
Но в основном все проблемы из - за ошибок пользователя, чтобы компьютер тебе подчинялся необходимо постоянно на нем работать.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Четверг, 21.10.2010, 10:36
 
IgnisДата: Четверг, 21.10.2010, 17:00 | Сообщение # 3
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Виндовс 7 я еще не видел и в руках не держал. С Вистой работал мало, но впечатления не очень. А вот ХР у меня уже много лет, причем на разных компьютерах.
Система не идеальная, конечно, иногда вылетает иногда вдруг зверски тормозит. Если честно, самой удачной была Вин98...
А вот насчет переполнения оперативной памяти - это я сомневаюсь... Во-первых, память сейчас у компьютеров большая, во-вторых из-за ее нехватки может скорость падать, но сбои маловероятны. А от ошибок и временных файлов надо чистить не оперативку, а винчестер, это другое дело. Хотя и тут, объем огромный, неужели часто переполняется???
Я у себя установил хороший системный монитор, штука удобная и полезная.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 23.10.2010, 13:45 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А вот насчет переполнения оперативной памяти - это я сомневаюсь... Во-первых, память сейчас у компьютеров большая, во-вторых из-за ее нехватки может скорость падать, но сбои маловероятны.
Пользователи многообразны и многолики и пути их не исповедимы. Вот буквально неделю назад мне принесли Dell, у которой была не полность ю выставлена система( частично удалена ), месяц назад восстанавлисал Hp, хороший ноутбук, клиент за при месяца работы довел жедезку до такого состояния, что она у него не периодически зависала ( система Windows 7 ). Понесли в сервис, там сказали: " у вас вышла из строя планка памяти", вынул одну планку ( их в жедезке две (1+1) Гигабайт ) наугад, говорит: "приходите через две недели , ноутбук и с одной будет работать , восстановите систему". Следовательно, таких поломок много, если уже бизнес идет. Мастер вынул рабочую планку памяти, заказал новую в Москве, поставил в гарантийный ноутбук, старую планку памяти продал...
Так вот, я неделю возился с железкой, пока не переустановил систему на чистую ( удалил разделы из систесного диска и по новой создал раздел ). Диагноз: и оперативка была переполнена ( 2 Гига ) и система была повреждена...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 23.10.2010, 19:36 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если летит железо - это одно. Если летит система (из-за чейника пользователя) - это другое. Но и то, и то - реальность. А вот чтобы память переполнилась во время работы - это маловероятно... И из-за этого все равно просто производительность падает, но не более.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 24.10.2010, 01:50 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А вот чтобы память переполнилась во время работы - это маловероятно... И из-за этого все равно просто производительность падает, но не более.
Производительность падает до такой степени, что железка зависает. Приведу пример из своей практики. У меня есть хороший ноутбук, который куплен в 2005 году, Toshiba на базе L30, Windows XP2, первоначальная оперативная память 256 Мегабайт. Производительность была очень низкая и зависал при малейших возможностях: подсоединяешь звуковую карту ( USB ), внешний жесткий диск, одновременно запускаешь несколько программ и так далее. Год назад я заменил планки памяти, сейчас у меня на этом компьютере 1.5 Гигабайта памяти, ну и заменил еще винчестер ( 300 Гигов поставил).Комппьютер стало не узнать, работает на уровне двухъядерников.
Проведите эксперимент, не удаляйте временные файлы интернета в течении нескольких месяцев, и Вы получите ступор, зависание вашей железки.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:26 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы уж извините, но согласиться не могу. Нет, конечно, 256Мб для ХР мало и понятно, что компьютер глох. Для Виндовс вообще объем ОЗУ - параметр критический. Но я в прошлых сообщениях писал о том, что в современных компьютерах память большая (2Гб обычно) и поэтому превысить ее объем сложновато. Уж тем более, до стадии зависания по этой причине. Обычно система виснет из-за ошибок в приложениях.
Но при всех условиях, при чем тут временные файлы интернета? Их количество и объем регулируется в настройках, не говоря о том, что я вообще не пользуюсь IE. А в других браузерах все иначе. И при любом раскладе эти временные файлы сидят на диске, а не в памяти. И я вообще никогда их не удаляю.
Кстати, винт занимать на 100% тоже незачем, свободное пространство в несколько Гб всегда должно присутствовать на системном диске. Хотя файл подкачки обычно резервирует для себя место.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 30.10.2010, 07:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Спорить не буду, тем более, что эти высказывания есть чисто мои домыслы, я не программист. В дальнейшем понаблюдаю за системами, скажу более точно.
О жестких дисках: программы по дефрагментации для своей работы требуют до 15 процентов свободного места на диске.

Добавлено (30.10.2010, 07:34)
---------------------------------------------
Яркий пример: сегодня чистил Windows XP на Toshiba, за неделю набралось 807 Мегабайт ненужных файлов от Internet Explorer.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 20.06.2011, 15:07 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Филисофский флуд.

Наших предков мы узнаём по фотографиям, письмам, открыткам. Что узнают о нас наши потомки, держа в руках странные потрескавшиеся диски?


И это пройдёт.
 
Форум » Компьютеры, программы, техника » Обсуждение разных программ и систем » Тонкости настроек Windows (Чего нет в документации?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz