Пятница, 26.04.2024, 17:47
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
IgnisДата: Суббота, 14.01.2012, 01:22 | Сообщение # 61
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ответ на вопрос: кто и зачем всучил науке СТО+ОТО?

Прочитал я эту статью. И что?
1) Формула E=mc^2 не показывает, что масса и энергия - это одно и то же. Формально эта формула показывает только одно - какая энергия выделится, если тело массой m полностью в эту энергию превратится, то есть если ВЕЩЕСТВО перейдет в форму ЭНЕРГИИ. Но по этой формуле никто не вычисляет ПОЛНУЮ энергию произвольного тела... А если и вычисляет, то мало ли кто что делает...
Я согласен, математика - штука очень опасная. Она ведь просто дает формулы, а уж как и кто их использует - это другой вопрос...
2) Я никак не могу уловить, чем именно теория Эйнштейна помогает в развитии "Общества потребления". Ведь из 7 миллиардов потребителей максимум несколько тысяч понимают эту теорию и всего несколько миллионов хоть что-то о ней знают. Но потребляют ВСЕ!
3) Аналогично, никто не думает о Боге как некоем дяде за пределами небесной сферы. Так что конечна или бесконечна Вселенная, для идеи Бога не имеет значения.
Ну и т.д.

Добавлено (14.01.2012, 01:22)
---------------------------------------------

Quote (дядявова)
Доказано Майкельсоном - Земля покоится в абсолютной системе отсчета.

Есть и другой вариат трактовки. Такой системы отсчета просто не существует!

И вообще, уж извините, товарищи, но я согласен как с теорией Эйнштейна, так и с ТРП. Именно так! Знаете, почему? Потому что их противоречие вызвано всего лишь неграмотными трактовками. И в первую очередь, неправильными трактовками ОТО и СТО самими физиками. Эйнштейн, на мой взгляд, оказался гением, не понятым до сих пор. Физики его поняли примерно так, как дети понимают фокусника на сцене... Кстати, сам он так и не принял квантовую физику (КФ), как известно. И я его понимаю, но его теория не породила КФ! Это - домыслы и вымыслы детей, не понявших гения...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Суббота, 14.01.2012, 10:11 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Физики его поняли примерно так, как дети понимают фокусника на сцене...
Лично я не понимаю у Эйнштейна его " мысленный физический эксперимент"... ( стр.№10 " К электродинамике движущихся тел" ) Я не понимаю... каким образом МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ может быть ФИЗИЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ?

Добавлено (14.01.2012, 10:11)
---------------------------------------------
Если только сознание и физический мир есть одно и то же, но тогда нужно модель начинать совсем с другого ... " 1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою." ( Бытие 1 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 14.01.2012, 10:49 | Сообщение # 63
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я никак не могу уловить, чем именно теория Эйнштейна помогает в развитии "Общества потребления".

Вы пропустили фразу: "всё упирается в "физико-математическое" доказательство основ христианства, как единой идеологии мирового сообщества алчных ПОТРЕБИТЕЛЕЙ (точнее идеологии для ширнармасс за вычетом "золотого миллиарда".
А "понимать" теорию Эйнштейна совершенно и не нужно! Следуй 2-3-ём христианским заповедям и... "за порядочного сойдешь".

Quote (Ignis)
Аналогично, никто не думает о Боге как некоем дяде за пределами небесной сферы. Так что конечна или бесконечна Вселенная, для идеи Бога не имеет значения.

Не о Боге должен думать человек, а о верности (= о её правильности и быть ей верным) потребительской идеологии! А основателя (Бога) этой идеологии нужные люди вполне научно поместят туда, куда надо.

Quote (Ignis)
И вообще, уж извините, товарищи, но я согласен как с теорией Эйнштейна, так и с ТРП. Именно так! Знаете, почему? Потому что их противоречие вызвано всего лишь неграмотными трактовками.

Я так полагаю, что вы знаете, как надо "грамотно трактовать" указанные теории? Таки коротенько страктуйте их нам, грешным и умственно немощным.

Добавлено (14.01.2012, 10:49)
---------------------------------------------
Quote (дядявова)
Я не понимаю... каким образом МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ может быть ФИЗИЧЕСКИМ ЭКСПЕРИМЕНТОМ?

"Мысленный" эксперимент не есть "физический" эксперимент.
"Мысленный" эксперимент - это хитрая уловка теоретика самым примитивным способом втолковать свою идею толпе.

Quote (дядявова)
Если только сознание и физический мир есть одно и то же, но тогда нужно модель начинать совсем с другого ...

Сознание и физмир не одно и то же. Сознание клепает модели мира сообразно своей развитости. Вот и имеем разные физмиры в разные периоды времени (эпохи).


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 15.01.2012, 10:55
 
дядявоваДата: Суббота, 14.01.2012, 12:52 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Сознание и физмир не одно и то же. Сознание клепает модели мира сообразно своей развитости. Вот и имеем разные физмиры в разные периоды времени (эпохи).
Свое предположение я могу подтвердить фактом... любым, потому что любой факт есть комплекс моих ощущений, а Вы чем можете подтвердить свой постулат?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 14.01.2012, 13:26 | Сообщение # 65
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Свое предположение я могу подтвердить фактом... любым, потому что любой факт есть комплекс моих ощущений, а Вы чем можете подтвердить свой постулат?

Мне нравится Ваша непробиваемая позиция: для себя - я пуп земли! И хрен мне что докажете!
А не желаете ли поинтересоваться, что о Вас думают другие? Может быть им на вас начхать и они выбирают постулаты, удобные для всех них... (подумаешь, один какой-то застрял на своей колокольне. Да пусть сидит, пока не примерзнет...)
 
IgnisДата: Воскресенье, 15.01.2012, 01:42 | Сообщение # 66
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Я так полагаю, что вы знаете, как надо "грамотно трактовать" указанные теории? Таки коротенько страктуйте их нам, грешным и умственно немощным.

Зачем же так резко? Я не о присутствующих smile
Просто я действительно согласен с тем, что "все относительно", причем как в мире физическом, так и в мире социальном. А ТРП мне нравится своими идеями и законами, более стройными и логичными, чем общепринятые. Вот и все...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 15.01.2012, 11:03 | Сообщение # 67
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Просто я действительно согласен с тем, что "все относительно", причем как в мире физическом, так и в мире социальном.

Интернетные цитатки: Относительность — осознание подобия чего-либо, для возможности их сравнения. Непосредственным содержанием относительного понятия является связь двух или более сущностей. Категория «относительно(е)», отображает моменты объективной реальности и её познания, во взаимосвязи с другими её моментами, следовательно, предметные образы, зависимые от чего-то, не самостоятельные.

А на счет того, что "всё относительно", Вы малость загнули. В данном случае слово "всё", как и слово "бесконечность", равносильно (синоним) словам - "не знаю"!.


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 15.01.2012, 11:04
 
дядявоваДата: Воскресенье, 15.01.2012, 13:10 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Мне нравится Ваша непробиваемая позиция: для себя - я пуп земли! И хрен мне что докажете!
А не желаете ли поинтересоваться, что о Вас думают другие? Может быть им на вас начхать и они выбирают постулаты, удобные для всех них... (подумаешь, один какой-то застрял на своей колокольне. Да пусть сидит, пока не примерзнет...)
Я говорю о ФАКТАХ, Вы же строите модель и отталкиваетесь от своей идеальной модели...
Ну будьте же реалистом... вокруг Вас всё есть продукт Вашей чувственной и интеллектуальной деятельности, Вы находитесь в "ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ": получаете информацию и отсылаете сигнал из своего ящика; я нахожусь в своем " черном ящике" и также получаю сигналы и отсылаю сигналы и эта деятельность позволяет мне строить некоторую модель моего окружения, кстати , как и Вам тоже!
Другого ничего нет!?

Добавлено (15.01.2012, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Непосредственным содержанием относительного понятия является связь двух или более сущностей.
Вот Вы написали о " о связи двух и более сущностей". Как Вы понимаете эту связь?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 15.01.2012, 15:44 | Сообщение # 69
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Я говорю о ФАКТАХ, Вы же строите модель и отталкиваетесь от своей идеальной модели...

Лично я не строю никаких моделей. Это ВАИ построил модель вещества, приведя в порядок и развивая исходные существующие разрозненные законы физики и некоторые идеи Гегеля-Энгельса! У меня был выбор - соглашаться или не принимать её, т.е. топтаться на пятачке энгельсовского материализма или нет. Зная термодинамику и физику (вузовский курс + долголетнее собственные изучение, заводская практика и опыты), я убедился в справедливости ТРП. По сей простой причине мне бесовские игрища в сигналы из "черного ящика" ни к чему. Тем более меня ни граммульки не привлекают сигналы из чужих "ящиков", которые воплощаются в какие-то мелкие частные модели.
Кстати, какую конкретно физическую (или иную, например, биологическую) задачу Вам помогла решить "модель своего окружения"??? Если таковых нет, то о чем мы спорим??? Чтобы отстоять пупизм и его распространенность? Да, есть он, есть. Однако чаще всего радиус его видимости не дальше радиуса собственного ночного горшка, редко - кухни, в лучшем случае - расстояния до ближайшей пивной (размер личной Вселенной).

Quote (дядявова)
Вот Вы написали о " о связи двух и более сущностей". Как Вы понимаете эту связь?

Не я написал, а интернетные мудрилы.
Сущности - это и вещи, и процессы. Связи между ними могут быть самые любые. И еле заметные, и столь значимые, что похожие на единственные. А чаще "комплексные".
 
дядявоваДата: Понедельник, 16.01.2012, 12:29 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Кстати, какую конкретно физическую (или иную, например, биологическую) задачу Вам помогла решить "модель своего окружения"??? Если таковых нет, то о чем мы спорим??? Чтобы отстоять пупизм и его распространенность? Да, есть он, есть. Однако чаще всего радиус его видимости не дальше радиуса собственного ночного горшка, редко - кухни, в лучшем случае - расстояния до ближайшей пивной (размер личной Вселенной).
Пупизм, который Вы пропагандируете, ничем не отличается от " пупизма черного ящика" , только я скромно говорю о своем опыте, а Вы свой ОПЫТ навязываете всему миру! Это как -то не скромно, считать свои личные наработки ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬ, которая существует НЕЗАВИСИМО ОТ СОЗНАНИЯ людей!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Понедельник, 16.01.2012, 17:44 | Сообщение # 71
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Это как-то не скромно, считать свои личные наработки ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТЬ, которая существует НЕЗАВИСИМО ОТ СОЗНАНИЯ людей!?

Какую скромность Вы проповедуете??? Утверждение без проверки опытным путем, или "личные наработки" с железяками в руках?
Ещё раз спрашиваю: что у Вас есть за пазухой - бессовестный опыт или кукиш в демагогической упаковке?
Любой "не скромный" опыт безусловно весомее болтовни.
 
дядявоваДата: Понедельник, 16.01.2012, 18:46 | Сообщение # 72
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Какую скромность Вы проповедуете??? Утверждение без проверки опытным путем, или "личные наработки" с железяками в руках?
Так мои личные наработки и есть тот неопровержимый опытный факт! Другого нет, а Вы на что мне пытаетесь раскрыть глаза -- на Ваш жизненный опыт, так я о нем имею только представление по тем сообщениям, которые приходят ко мне неизвестно откуда!?

Добавлено (16.01.2012, 18:46)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Любой "не скромный" опыт безусловно весомее болтовни.
Я имею любой нескромный опыт и скромный опыт также имеется.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 15.07.2012, 14:38 | Сообщение # 73
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline

Сидур Вадим Абрамович (1924-1986). Скульптура называется - "Голова ученого" (Альберт Эйнштейн, 1967), подарена Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (или более распространенное сокращение ФермиЛаб) расположена в городке Батавия недалеко от Чикаго в штате Иллинойс; принадлежит Департаменту по Энергии США; специализируется в исследованиях по физике высоких энергий, астрофизике и ускорительных технологиях.
Однако скульптор наградил физика рожками! Чутьё скульптора не подвело...


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 15.07.2012, 14:41
 
дядявоваДата: Вторник, 04.09.2012, 21:26 | Сообщение # 74
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Эйнштейн ничего не объединял, он просто жил, был молод и совершал ошибки...
Он же не виноват, что его стали считать гением!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 05.09.2012, 00:16 | Сообщение # 75
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
дядявова, с возвращением! Мы уж без Вас соскучились... Отдыхали?

Quote (дядявова)
Он же не виноват, что его стали считать гением!?

Насколько я знаю, сам Эйнштейн действительно не парил в небесах от гордости, но я не согласен с Гексогеном, что он просто заурядный инструмент в чьей-то игре...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz