Вторник, 23.04.2024, 14:46
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
ГексогенДата: Суббота, 24.09.2011, 13:25 | Сообщение # 46
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Веревка есть вервие обыкновенное!
Время есть длительность...не убедительно!?

В ньютоновском варианте время обладает двумя свойствами - длительностью и порядком положения.
В варианте ВАИ время, как хрональная ФДМ (обладающее теми же двумя свойствами), включено в состав частиц - хрононов, имеющих ко всему прочему массу и пр.

Quote (дядявова)
Итак , в каждой точке пространства есть наблюдатель с инструментами...

Как вы себе представляете долбобоев, сидящих в каждой точке пространства? В таком случае пространство - это утрамбованный фарш из наблюдателей...
Поэтому Вы, пожалуйста, переформулируйте излюбленную байку релятивистов во что-нибудь более приличное и тогда посмотрим, куда "можно двигаться дальше".
На всякий случай пара цитат из ПВБ, как компас пути:
"Древние ученые заблудились в четырех соснах, считая, что мир состоит из земли, воды, воздуха и огня; аналогично в четырех соснах заблудились и современные ученые, приняв за основу мира сильные, слабые, электромагнитные и гравитационные взаимодействия (и силы), и ошибочно думая, что в природе есть случайность, относительность и предел скорости движения".
"К тому же нелеп сам принцип относительности, согласно которому размеры и масса тела зависят от скорости наблюдателя. Например, если дома ваша кровать имеет длину 2 метра и весит 20 килограммов, и кто-то посмотрел на нее из быстро летящей относительно вас ракеты, то кровать окажется уже много короче и тяжелее. Более того, выбор скорости ракеты может быть произвольным, случайным, соответственно этому случайно будут изменяться длина и масса кровати. При наличии нескольких случайно выбранных наблюдателей, интересующихся вашей кроватью и летящих на разных ракетах с неодинаковыми скоростями, кровать окажется одновременно с разными случайными длинами и массами. И в этот абсурд лукавый заставляет нас верить!.."


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 24.09.2011, 13:29
 
дядявоваДата: Суббота, 24.09.2011, 15:08 | Сообщение # 47
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Как вы себе представляете долбобоев, сидящих в каждой точке пространства? В таком случае пространство - это утрамбованный фарш из наблюдателей...
Ну , хорошо! Вот Вы сейчас сидите за компьютером и Вам , конечно, удобно будет определеить свое положение относительно какой - нибудь стенки комнаты.
Как я это делаю: 1. Выбираю тело отсчета;
2.Выбираю инструменты для измерения отрезков и промежутков времени;
3. Выбираю способ измерения отрезков и промежутков времени;
4. Произвожу отсчет времени;
5. Останавливаю часы;
6. Прикладываю эталон пространства к реальному отрезку и измеряю координату;7. Включаю секундомер и говорю , что я определил свое положение относительно тела отсчета.
Возможна ли эта операция без меня ( наблюдателя)?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 24.09.2011, 19:47 | Сообщение # 48
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Ну , хорошо! Вот Вы сейчас сидите за компьютером и Вам , конечно, удобно будет определеить свое положение относительно какой - нибудь стенки комнаты...

Можно изобрести любую последовательность операций и спросить, а "Возможна ли эта операция без меня ( наблюдателя)?"
Отвечаю. Эта последовательность абсолютно никчемная, она совершенно никому не нужна. Ну на х...зачем мне (Вам) "определять свое положение относительно тела отсчета"? См. приведенную цитату (№ 46).
Я уж не спрашиваю, на каком рынке торгуют "эталонами пространства" и что значит "выбирать инструменты" для измерения времени.

Quote (дядявова)
Вот Вы сейчас сидите за компьютером и Вам , конечно, удобно будет определять свое положение относительно какой - нибудь стенки комнаты.

Сейчас, "сидя за компьютером", я безо всяких инструментов держу нос по ветру и жду, когда из кухни последует команда: "К корыту!"
 
дядявоваДата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:50 | Сообщение # 49
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Эта последовательность абсолютно никчемная, она совершенно никому не нужна. Ну на х...зачем мне (Вам) "определять свое положение относительно тела отсчета"? См. приведенную цитату (№ 46).
Я уж не спрашиваю, на каком рынке торгуют "эталонами пространства" и что значит "выбирать инструменты" для измерения времени.
Ну! Ну! А я - то думал, что Вы действительно ТЕХНАРЬ!
Закройте глаза, заткните уши , и попробуйте сходить и купить хлеба, тогда и поговорим о измерении пространства и времени!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 25.09.2011, 15:34 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Закройте глаза, заткните уши , и попробуйте сходить и купить хлеба...

Попробовал дойти до ближайшего киоска, спотыкался на ровном месте (хотя все повороты и расстояния прекрасно помнил). Дорога фиговая.
Однако Ваш перечень операций легко упростить (перед тем, как выкинуть). Купить веревку (простую или эталонную), купить часы непременно с кнопочками вкл/выкл (на тот случай, если застрянете в промежуточной пивной). Далее на старте вбиваете гвоздик, цепляете за него веревку, часы вкл. и в полет... Когда долетите до, например, Аль де Барана или японской матери Та-кой-то, часы выкл., звоните на старт и просите отвязать веревку, сматываете её и измеряете. Зная длину и время, поручаете математику поделить одно на другое и, если тот Вас не обжулит, то узнаете скорость полета.
Но это несколько сложновато, можно за хлебом попросить сходить другого... и т.п.
И вообще, можно сочинить кучу никчемных проблем. Один из баламутов древности был Зенон Элейский, сочинивший около 40 апорий, до нас дошли 9, четыре из них зверски знаменитые. Релятивисты тоже развлекаются, с той разницей, что апории переназваны в парадоксы, суть которых в проведении "мысленных экспериментов"... Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не рубило себе сук, необходимый для воспроизводства следующих гениев.
 
дядявоваДата: Воскресенье, 25.09.2011, 17:44 | Сообщение # 51
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Далее на старте вбиваете гвоздик, цепляете за него веревку, часы вкл. и в полет... Когда долетите до, например, Аль де Барана или японской матери Та-кой-то, часы выкл., звоните на старт и просите отвязать веревку, сматываете её и измеряете. Зная длину и время, поручаете математику поделить одно на другое и, если тот Вас не обжулит, то узнаете скорость полета.
Но это несколько сложновато, можно за хлебом попросить сходить другого... и т.п.
Не иронизируйте! Вы предлагаете еще один способ определения координат, точнее новые эталоны для измерения отрезков и промежутков времени. Сам принцип не отменен: Механическое движение есть изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени! И ни куда от этого не деться, на этот случай нам иданы глаза , уши, руки , язык и чёё там еще?
И апории Зенона как раз и существуют за счет НЕВЕЖЕСТВА основной массы исследователей в области измерения пространства и времени.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 25.09.2011, 21:12 | Сообщение # 52
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Читаю я ваш спор и даже приятно - двух умных людей послушать, встревать не хочется, картину портить... biggrin
Кстати, обратили внимание на новость про Эйнштейна?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 26.09.2011, 14:44 | Сообщение # 53
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Для Ignis
В Вашей ссылке: "Только что услышал в выпуске новостей по ТВ сенсационное сообщение – в ходе эксперимента обнаружилось, что скорость нейтрино превысила скорость света".
Всё это МЧС чистейшей воды.
Параграф из "Термодинамика (1968 года издания): "5. Нейтрино.
Экспериментально проверить формулу (886) не составляет труда. Фактически она проверяется всякий раз, когда рассматривается детальный баланс энергии микроскопической реакции. Первая же проверка показала, что формула (886) ошибочна. Но авторитет Эйнштейна столь велик, что ученые не отважились усомниться в формуле (886), а предпочли изобрести специальную частицу – нейтрино (так она названа итальянским ученым Э. Ферми, создавшим первый атомный реактор, что означает маленькая, нейтральная), которой приписали способность уносить недостающую в балансе энергию (В. Паули, 1930).
Нейтрино – это одна из наиболее грандиозных научных мистификаций века. Нейтрино наделили такими свойствами, которые практически невозможно обнаружить (чтобы с уверенностью поймать нейтрино, надо поставить один за другим 250000 земных шаров и стрелять в эту мишень), а затем для уловления несуществующего нейтрино начали применять хорошо освоенный в микрофизике метод «большого молотка»: не помогает экспериментальная установка весом 10 т, делают установку весом 100 т, не помогает и она – применяют установку в 1000 т и т.д.
Сейчас уже известны два типа нейтрино, имеются сообщения об открытии третьего. В связи с этим автор берет на свою душу грех следующего утверждения: в настоящее время мы находимся на заре развития науки, нам известны очень немногие реакции элементарных частиц. По мере углубления наших знаний будут появляться новые реакции и... нейтрино. Их будет столько, сколько реакций. И новые нейтрино будут рождаться до тех пор, пока ученые не обратят внимания на роженицу – формулу (886)".
Здесь формула (886) есть E = mc^2


Сообщение отредактировал Гексоген - Понедельник, 26.09.2011, 19:27
 
дядявоваДата: Понедельник, 26.09.2011, 17:40 | Сообщение # 54
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Полезно просмотреть самою статью Альберта Эйнштейна " к электродинамике движущихся тел", обратите внимание, что в конце первого параграфе говорится о " мысленном физическом эксперименте" !!! Каково? Физический эксперимент , да еще МЫСЛЕННЫЙ... Ну и так далее...
http://www.philosophy.nsc.ru/DEPPHIL....mic.pdf


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 27.09.2011, 00:32 | Сообщение # 55
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
дядявова, согласен, прочитать стоит. Потом напишу свое мнение.

Quote (Гексоген)
Нейтрино – это одна из наиболее грандиозных научных мистификаций века.

Честно говоря, возможно. Но меня смущает только одно. На современной физической теории (основанной на ОТО и СТО) создано много чего практического - и работает! Я понимаю, что любая модель и теория может быть просто ограниченной в применении и в своей области работать, даже будучи неверной по сути. Но не в таких же масштабах...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 27.09.2011, 12:14 | Сообщение # 56
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Честно говоря, возможно. Но меня смущает только одно. На современной физической теории (основанной на ОТО и СТО) создано много чего практического - и работает!

Не благодаря, а вопреки...
Да и где, собственно, "практически" работает? Преобразования Лоренца? Так они работают в уравнениях Максвелла... При чем здесь СТО+ОТО?
Попытка приткнуть "выводы" СТО или ОТО в другие науки вносят только путаницу. Цитата из чужой статьи: "Неясен вопрос правомерности распространения выводов СТО и ОТО на другие науки: философию, биологию, космологию и др."
Кстати, космологии эта сладкая парочка только навредила, зверски перекорёжив мировоззрение нескольких поколений людей, имевших несчастье учиться у релятивистов в Ха-Ха веке. А как до сих пор издеваются над пространством и временем! Сплошной дурдом! Взгляните на переучек типа Хокинга, Торна и пр. Наберите в Инете слова "Список известных учёных-релятивистов" и оцените меру хвастовства этих дорогостоящих бездельников...
Вы говорите "не в таких же масштабах..." В таких, именно в таких! Посчитайте, например, какие деньги вбухиваются в .раный церновский коллайдер. И только для того, чтобы долбануть частицы друг об друга по-сильнее... Да ведь гораздо дешевле разогнать две толпы физиков на встречных курсах и в момент контакта (симпозиума) послушать их мнение о физике микромира...

Quote (дядявова)
№ 51: Не иронизируйте! ... Сам принцип не отменен: Механическое движение есть изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени! И ни куда от этого не деться..

"Ой, не смеши мои копыта". И эту хрень Вы называете принципом? Таких очевидных "принципов" хоть пруд пруди!!! Например, подтирание есть снятие переработанного материального достатка с отдельных частей мыслящего организма... Здесь впрямую о пространстве и времени не говорится, а только подразумевается, как и слово "механическое".
Другой пример. Протекание электрического тока между двумя пальцами, засунутыми в розетку, вызывает всплеск не нормативной лексики на редко встречающихся децибелах.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 27.09.2011, 13:38
 
дядявоваДата: Вторник, 27.09.2011, 14:28 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
На современной физической теории (основанной на ОТО и СТО) создано много чего практического - и работает!


Думаю, Вы ошибаетесь! Когда создается железяка, то есть так называемый процесс обкатки, во время этого процесса все шероховатости , все неточности конструкции дорабатываются. Так вот Спец. теория относит. в современных приборах применима на уровне погрешностей... много разговоров о её практичности...

Добавлено (27.09.2011, 14:25)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Вы говорите "не в таких же масштабах..." В таких, именно в таких! Посчитайте, например, какие деньги вбухиваются в .раный церновский коллайдер. И только для того, чтобы долбануть частицы друг об друга по-сильнее... Да ведь гораздо дешевле разогнать две толпы физиков на встречных курсах и в момент контакта (симпозиума) послушать их мнение о физике микромира...
Красавец!!! Чем больше ложь, тем больше денег можно снять...

http://www.youtube.com/watch?v=LTh8-FhyUAU

Добавлено (27.09.2011, 14:28)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Таких очевидных "принципов" хоть пруд пруди!!!
Так я про них и говорю: определенная деятельность субъекта. При механическом движении одна деятельность, при эротическом движении другая деятельность и так далее...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Пятница, 13.01.2012, 10:14 | Сообщение # 58
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ на вопрос: кто и зачем всучил науке СТО+ОТО?
 
дядявоваДата: Пятница, 13.01.2012, 14:44 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ответ на вопрос: кто и зачем всучил науке СТО+ОТО?


В 1881 году Майкельсон осуществил знаменитый опыт, с помощью которого он рассчитывал обнаружить движение Земли относительно эфира ( эфирный ветер ). Впоследствии опыт производился многократно и неизменно давал отрицательные результаты. Обнаружить эфирный ветер не удавалось. Другими словами: скорость Земли относительно светоносного эфира или абсолютной системы отсчета была равна нулю.
Анри Пуанкаре в статье « О динамике электрона» от 23 июля 1905 года констатировал: « На первый взгляд кажется, что аберрация света и связанные с нею оптические и электрические явления дают нам средство для определения абсолютного движения Земли, или, вернее, её движения не по отношению к другим небесным телам, а по отношению к эфиру.
Уже Френель пытался сделать это, но скоро обнаружил, что движение Земли не изменяет законов отражения и преломления. Аналогичные опыты ( например с трубой, наполненной водою, и все прочие, где принимаются в расчет только члены первого порядка относительно величины аберрации ) дали лишь отрицательный результат, чему вскоре было найдено объяснение ; но и Майкельсон, придумавший опыт, в котором становились уже заметными члены, зависящие от квадрата аберрации, в свою очередь потерпел неудачу.
Эта невозможность показать опытным путём абсолютное движение Земли представляет, по-видимому, общий закон природы; мы , естественно, приходим к тому, чтобы принять этот закон, который мы назовём постулатом относительности, и принять без оговорок».
Эксперимент показал, что Земля не движется относительно абсолютной системы отсчета.
Доказано Майкельсоном - Земля покоится в абсолютной системе отсчета. Но этого, согласно гелиоцентризму, не может быть, потому что ЭТОГО -- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Вот и придумали новый « общий закон природы»?
Дальше стали "дорабатывать"... Вот и имеем СТО+ОТО.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Пятница, 13.01.2012, 19:28 | Сообщение # 60
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Доказано Майкельсоном - Земля покоится в абсолютной системе отсчета. Но этого, согласно гелиоцентризму, не может быть, потому что ЭТОГО -- НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Вот и придумали новый « общий закон природы»?
Дальше стали "дорабатывать"... Вот и имеем СТО+ОТО.

В.С. Высоцкий (из к/ф "Последний жулик", 1966):
О вкусах не спорят, есть тысяча мнений.
Я этот закон на себе испытал.
Ведь даже Эйнштейн, физический гений,
Весьма относительно все понимал.
Вейник (1973): "В связи с изложенным общая теория позволяет сделать весьма интересные выводы из знаменитого опыта Майкельсона-Морли. В опыте скорость света вдоль и поперек направления движения Земли по орбите вокруг Солнца оказалась одной и той же. В опыте скорость света вдоль и поперек направления движения Земли по орбите вокруг Солнца оказалась одной и той же. Согласно общей теории, этот результат есть следствие двух причин – одинаковой проводимости L волновода по отношению к экстенсорам фотона в обоих направлениях, а также пренебрежимо слабого влияния трения фотонов о парен, если его можно рассматривать как всепроникающую среду.
В опыте волноводы в обоих направлениях были одинаковыми. Это значит, что одинаковыми были и диссипативные уменьшения скорости и частоты света. В результате сопротивление волновода не вносило никакого вклада в разницу между длинами волн света, распространяющегося в разных направлениях. По этой причине в опыте Майкельсона в качестве волновода можно с равным успехом использовать любую среду – вакуум, газ, жидкость или твердое тело".
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz