Пятница, 26.04.2024, 13:20
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Свобода выбора и предопределенность судьбы (свободны мы, или нами кто-то управляет?)
Свобода выбора и предопределенность судьбы
IgnisДата: Понедельник, 08.04.2013, 12:27 | Сообщение # 1
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Гексоген)
Пусть лучше Ignis объяснит, откуда в оккультизм-эзотерику пролезла реинкарнация. Если воспитание духа в теле подконтрольно "тонким мирам", то почему они допускают брак в работе и "отправляют" дух на перековку в следующего дурака?

Воспитание в школе подконтрольно родителям, учителям, директору, министру... Однако, есть двоечники, а есть отличники. И переделать первого во второго мало когда удается...

Так вот, действительно ли наше поведение так уж "подконтрольно"? Или все же мы свободны (хоть в какой-то мере, как школьник)?
Я недаром привел такую аналогию. Я думаю, что наш Дух тут в школе. И каждый из нас учится в этом "интернате" (в земной жизни). Но на каникулы мы "уходим домой" (умираем), продолжая затем учебу в следующем классе (теле). Просто наше окружение, условия в классе и т.д. зависят от того, чего мы достигли "в прошлом году" (в прошлой жизни).
Т.е. создаваемые нам условия - подконтрольны (и даже предопределены во-многом). Но наше поведение (как мы учимся) - зависит уже от нас...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 10.04.2013, 20:57 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Если учесть положение, что дух свободен выбирать родителей своего тела, то свобода выбора ему дана действительно немалая.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 11.04.2013, 11:00 | Сообщение # 3
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Выбор родителей происходит с целью наиболее полно отработать свою карму. Карма, вроде бы, предопределена, но на самом деле мы сами (будучи в теле) ее творим... Так что свобода у нас действительно огромна.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 11.04.2013, 16:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Было бы интересно проработать в этом отношении взгляды духа на будущее тело. Т.е. имеются кроме системы координат так сказать "нематериальных" свойств родителей (типа моральных, эстетических и т.п.) еще координаты прогнозируемых физических (физиологических) свойств их плода. Как духу определиться в плане прогнозирования своего будущего кармического роста? Т.е. ведь можно родиться в высоконравственной семье, но девочкой с кривыми ногами, и потом всю жизнь портить свою карму злостью на неудачную внешность? Ведь идеально - родиться красивой и счастливой, но на всех не хватит? Ещё и вопрос конкуренции?

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 12.04.2013, 14:07 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Если бы все были безгрешны изначально, то и рождались бы в идеальной семье с идеальной внешностью и т.д. Я, например, спрашивал у специалистов, почему рождаются больные дети? Мне ответили, что они предназначены для отработки своей кармы их родителями. Т.е. их рождение предопределено кармой родителей, а они сами просто приходят и помогают. Всякое бывает...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 12.04.2013, 15:44 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Мне ответили, что они предназначены для отработки своей кармы их родителями. Т.е. их рождение предопределено кармой родителей, а они сами просто приходят и помогают. Всякое бывает...
Ну, в принципе в систему вписывается. Действительно, почему бы духу не попробовать укрепить свою карму в какой-то раз таким путём. Но это более трудный, скажем так: рискованный путь. Хотя, впрочем, возможно очки удваиваются?  В общем, всё в струе.

Добавлено (12.04.2013, 15:44)
---------------------------------------------
Да, кстати, а там, у Высоцкого: ".. если..., чего-то там плохо будешь вести себя, родишься баобабом". Может и это ещё работает, как наряд внеочереди в армии? Ну, т.е. при этой жизни подпачкал карму - иди отрабатывать карму следующих неважнецких родителей. Ведь очень похожая модель.
Но лучше её не афишировать: ведь каждый второй скажет:"Вот, за вас карму отрабатываю!"


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 12.04.2013, 15:48
 
IgnisДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:25 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Но лучше её не афишировать: ведь каждый второй скажет:"Вот, за вас карму отрабатываю!"

Кто что скажет - не имеет значения. Мы тут должны сами за себя отвечать и свою карму отрабатывать. А что мы при этом делаем "параллельно" - другой вопрос. Например, рано умершие дети отрабатывают остатки своей кармы, заодно и родителям карму дают отработать. Знающие люди вообще говорят, что карма настолько сложна, что наши мозги не могут ее охватить теоретически, поэтому просто не стоит пытаться анализировать. Главное - вести себя всегда достойно и делать добро. А с кармой Там разберутся... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 16.04.2013, 09:18 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Главное - вести себя всегда достойно и делать добро.
 Точно.


И это пройдёт.
 
viteleДата: Вторник, 10.03.2015, 13:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ознакомился со статьёй "Выбор и судьба в жизни человека" Э.Г. Гаузера (erichware.name/mysli/koncept.htm). Несмотря на то, что Вы, Эрих, и говорите, что формально не принадлежите к какой-либо религии, но в действительности концепт идеи соответсвует библейскому и - особенно - коранистическому пониманию этих вопросов. Почему "особенно"?! Как видится, в Библии вопрос предопределения не является вопросом воли конкретного человека, а потому рассматривается с позиций проявления воли-Духа Божия. Коль скоро человек воспринял "судьбу" как закон, то непременно стал и воплощением, и проявлением Духа или - в православии - благости Божией. Правда, полнотой силы-действия св.Духа обладали далеко не все в Библейской истории, причём даже пророки не всегда могли сказать прямо о своей "одухотворённости". На мой взгляд, только трое - Авраам, Иисус Христос и Пётр - согласуются с библейскими принципами одухотворённости: в них св. Дух воплотился наиболее полно, причём без отрицания личной свободы, личного выбора. То есть, говоря "геометрическим" языком, Дух даёт вектор, а а человек выбирает путь, который может отклоняться от заданного направления, но иметь и не оставлять при этом конечной цели Божественного предопределения. Но Дух может оставить человека, лишить его - в силу отклонения личности от Его Замысла - этой "судьбоности" (хотя и это тоже судьба в строгом понимании). Так, Моисей хоть и вывел народ Израиля из плена, нашёл Землю Обетованную, но сам был лишён Воли войти в неё. Давид хоть и создал достаточно мощное государство, не смог построить Храм.
Поэтому здесь возникает вопрос, который затрагиваете и Вы, Эрих, в своей статье: как определить границы-меру "судьбы" и "выбора"? Кем она задана и можно ли изменить что-либо в данном соотношении? В Библии можно попытаться найти ответы, но они будут не совсем корректны, поскольку не обладают- несмотря на наличие вроде бы совершенно определённых заповедей и установлений - категоричностью-однозназностью толкования именно по приведённой позиции: "судьба-выбор". Во всяком случае, на уровне текста. Поскольку на уровне условно-символическом ответ чётко дан, но об этом чуть позже.
Сейчас хотел бы обратиться к Корану. Он является логическим и очень точным - заметьте, на вербальном уровне! - продолжением Библии, а потому в нём даны ясные критерии, не требующие какой-либо, отталкивающейся от символического понимания, дешифровки. Итак, есть судьба и есть выбор. Первое предопределено волей Создателя, Его замыслом в отношении каждого из нас; второе зависит от поведения самого человека: соотнесения своих мыслей, слов, поведения с замыслом Творца. И чем полнее это соответствие, тем более "прямым" становится наш путь. Итог выбора? Либо - коль мы послушно следуем избранному для нас - рай, либо - если отклоняемся от вектора развития - ад! И вот здесь, в этой простой последовательности, кроется одна из великолепных особенностей Корана, да и Ислама в целом. В том числе и в рассмотрении вопросов реинкарнации.
Коран подстраивается, снисходит до нас, по сути, до нашего понимания последовательности временной и пространственной, до нашего видения действительности, определённой языком. Так, изменения, время мы - в силу языковых "канонов" - привычно рассматриваем как линейную последовательность: от прошлого в будущее. Если выразиться просто, таков способ существования материи в привычном нам мире. Хотя эта последовательность существует и в Его Замысле тоже, т.к. повторить большой взрыв - а он был, об этом говорит даже название первой книги Библии, "Берейшит" - невозможно. И в этом смысле Коран действительно "милость для миров", поскольку помогает безболезненно - не для тела только, но и для душ наших - пережить-перейти материально-энергетическую трансформацию - переход из одного состояние в другое. Не стану распространяться на эту тему, поскольку она подробно и лучше всего рассмотрена, на мой взгляд, в работе "Дух, душа и тело" святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Добавлю лишь, что инкарнируется не частное, не душа, а Дух. И - как кажется - именно его "след", его проявление мы можем воспринимать как существование в прошлом. Или - в будущем. Потому как проявление Божественного, его действие в мирах как раз не является и не определяется линейной последовательностью. Если представить геометрически время, то оно представляет собой скорее сферу, внутри, в центре которой и обитает Дух Творца, способный взаимодействовать, влиять на разные участки этой сферы - либо на прошлое, либо на настоящее, либо на будущее. Хотя, строго говоря, ничего - ни первого, ни третьего - для Него не существует, поскольку заключено в едином континууме, которое условно и можно назвать временем. Именно поэтому, как полагаю, "одухотворённые" личности, т.е. те, в которых проявление-осенённость Духом достигло наивысшей степени, способны "окунаться" в прошлое и будущее, т.е. сосуществовать в тех или иных вариантах мироздания.
Но! вижу - пора прерваться. А то слишком много букв))
 
IgnisДата: Среда, 11.03.2015, 23:10 | Сообщение # 10
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vitele ()
в действительности концепт идеи соответствует библейскому и - особенно - коранистическому пониманию этих вопросов

Мне очень приятно, что мои идеи подтверждаются такими авторитетными источниками! smile Дело в том, что Библию я читал много лет назад, причем далеко не всю. А Коран я все хочу прочитать, но все никак не получается. Да и Библию, конечно, надо прочитать заново и полностью. Просто такие книги нельзя читать урывками, между делом. А возможности прочитать как полагается - пока не было...
Так что идеи тут сугубо мои. Однако, я действительно рад, что они подтверждаются Писанием.

Понятие "одухотворенности", как я понимаю, эквивалентно индийскому понятию "просветления". Что это значит? Это означает примерно "осознание единства". Иначе говоря, человек, достигший этого уровня, находится своим сознанием одновременно и тут, и там. Разумеется, это всего лишь грубое приближение, просто я не могу судить о библейских персонажах с этой точки зрения, ибо плохо помню Библию. Однако, на мой взгляд, просветленным был, например, Соломон. Вопрос в процентах. Ясно, что Иисус был одухотворен, но не с рождения! Кстати, христианство (как религия) имеет много общего с более древним кришнаизмом. Недаром Иисус 12 лет провел в Индии! Я думаю, истинное Просветление пришло к нему именно там, после чего он вернулся и стал проповедовать.

Цитата vitele ()
она подробно и лучше всего рассмотрена, на мой взгляд, в работе "Дух, душа и тело" святителя Луки

Обязательно прочитаю, уже скачал.

Кстати, мои представления изложены не только в рассматриваемой тут статье, но и в другой


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
viteleДата: Четверг, 12.03.2015, 01:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Евангелия нам ничего не говорят о путешествии Иисуса в Индию. Изустное предание тоже этот факт не подтверждает; напротив, есть мнение о том, что пределов Палестины он вовсе не покидал. Никогда. Так, детские годы он провёл в Назарете-Нацэрете. Потом, как понимаю, после совершеннолетия - в 13 лет! - отправился в одну из религиозных школ (йешив) Цфата. Но - по каким-то неведомым обстоятельствам - не прошёл весь курс, вернулся домой, где занимался врачебной практикой, обучением других (не как раввин) и самообразованием. Возможно, восточные религии оказали влияние на взгляды-идеи Иисуса, но - опосредованно, через влияние-взаимодействие с Талмудической традицией. Поэтому понятие "осознание единства" я не стал бы в данном контексте употреблять.
 
IgnisДата: Четверг, 12.03.2015, 22:28 | Сообщение # 12
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата vitele ()
Евангелия нам ничего не говорят о путешествии Иисуса в Индию.

Разумеется! Но ведь в Библии только 4 Евангелия, а исторически их гораздо больше. Однако, для канонического сборника их отбирали по принципу соответствия содержания церковной концепции того времени. И большую часть отвергли. Официально путешествие Иисуса в Индию христианство не признает, но есть много косвенных данных об этом путешествии, есть следы в самой Индии, есть много других моментов (в том числе явные совпадения в обрядах) и т.д.

Цитата vitele ()
где занимался врачебной практикой

А какой именно? О чем речь? И где конкретно это указано в Библии?

А что думаете про мою статью "Матрица" (ссылка на обсуждение в предыдущем посте)?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
viteleДата: Четверг, 26.03.2015, 03:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Не успел бы Иисус побывать в Индии - слишком малый срок ему был отведён, увы. Да и пределы Галилеи он редко покидал: практически всегда находился на "оси" Нацэрет-Цфат-оз.Кинерет. И Шимон-Кифа. и Андрей, и большинство его последователей-учеников именно из этих мест. Никого из Индии. А относительно схожести взглядов-обрядов могу лишь сказать, что все они восходят к древнему семитскому корню. И - на мой взгляд - истоки следует искать не в Палестине, не в Индии, а на "исторической родине" Авраама - в Междуречье. А также - в Эфиопии, где иудаизм сохранился в своём - если так выразиться - более первозданном виде со времён Менелика.
2. Ни один из апокрифов и ранних редакций Евангелий не содержит сведений о путешествии Иисуса в Индию. Лично я более доверяю Синайскому кодексу.
3. Исцеления больных происходили в основном именно в Галилее. Во всех текстах Евангелий есть сведения об этом. Кроме того, существует в еврейском обществе историческое предание, устное, разумеется, об Иисусе. Именно оттуда идут сведения об учёбе Иисуса в йешиве в Цфате. Причину прерывания учёбы доподлинно никто не знает, но - рискну предположить - виной всему позиция Иисуса по догматическим религиозным вопросам иудаизма. Его попытки расширить толкования Книги пророка Исайи.
     По "Матрице" чуть позже напишу.
 
IgnisДата: Понедельник, 30.03.2015, 13:03 | Сообщение # 14
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Почему? У него было примерно 12 лет, как я слышал. Примерно после 16 лет о нем сведений практически нет. Потом появляется лет в 30. В этот промежуток, как считают некоторые специалисты, он и был в Индии. Где научился многим техникам, возможно, что именно благодаря этим знаниям он воскрес и вознесся потом...
2. Не могу привести конкретные источники, конечно, но если поискать...
3. Все же интересно - когда Иисус осознал свое предназначение и свою связь с Богом? Был ли он Просветленным с рождения? Или все же достиг этого состояния потом?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Роман88Дата: Пятница, 11.11.2016, 13:17 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
привет всем, посмотрел видео одного автора по чакрам https://www.youtube.com/watch?v=TgslYRMIB0c антона поддубного. интересует ваше мнение: чакры вне тела.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Свобода выбора и предопределенность судьбы (свободны мы, или нами кто-то управляет?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz