Четверг, 09.07.2026, 20:32
Здравствуйте, Гость | RSS
Меню сайта
Внешние ссылки

Аналитика [39]
Мои мысли о событиях в мире
Мои обновления [8]
Анонсы обновлений моих творческих сайтов
Репортажи и рецензии [0]
О книгах, концертах, выставках и т.д.
Похвала и критика [2]
Хвалебные и критические посты в адрес сервисов и служб.
Идеи [0]
Различные идеи и предложения.
Сообщения [4]
То, что не вошло в другие категории.
Интервью [0]
Интервью с интересными людьми

20:41
О влиянии извне

Оригинал статьи находится на странице "https://erichware.name/?p=8353"

Скоро выборы парламента в Армении. Казалось бы - маленькая страна "на задворках" "цветущего сада". Какая кому разница, кого там изберут? Однако вокруг этих выборов шум такой, что сравним с выборами в США. Ну это я польстил, конечно. И тем не менее.

Так вот - речь о т.н. "вмешательстве в выборы". Что это значит? Кто вмешивается? Как? Почему? Да и касается это вовсе не только Армении. А самое главное - кто и как пишет о "вмешательствах". Это даже не цирк, это просто...

Про вмешательство в выборы говорят все и везде. Причем что интересно, "вмешивается", видимо, только Россия. smile Ну не Гондурас же? А в выборы в самом Гондурасе кто вмешивается? Шутка. Наверно... Ну не может быть, чтобы никто не вмешался!

Когда были выборы Трампа в США в 2016 году, СМИ наперебой писали о "руке Москвы". Не знаю, зачем это было бы нужно тогда Москве, но фактов так и не нашли. И что? Вот сейчас продолжают писать о том, что "Трампа избрала Россия" - и никакие доказательства просто не нужны! Нет, ну правда: разве нормальные люди выбрали бы Трампа? Нет, конечно. А раз выбрали - значит, "это Россия". smile

"В Молдавии Россия не смогла привести к власти своих людей, вмешательство было неудачным". А оно было? Есть факты? Или есть факты, что живущие вне Молдавии ее граждане могли голосовать в Европе, но не могли в России? И ничего - "демократия"... А что в Румынии европейские власти просто отменили итоги выборов, потому что выбрали "не того" - это как? Не вмешательство? Нет, "это другое".

Теперь Армения. И дело не в том, почему и для кого она важна. Дело в том, кто и как МОЖЕТ вмешаться?

Естественно, все говорят о вмешательстве России. Про вмешательство Европы не говорит никто, хотя в чем разница? Да, Пашинян настроен "проевропейски". То есть, хочет в ЕС (с которым Армения не граничит). Да, Кочарян настроен "пророссийски" (хотя в чем это заключается - никто не понимает). Соответственно, Европа за Пашиняна, а Россия за Кочаряна. Ну и что? А вмешательство где?

Вообще вопрос такой: а как может вмешаться в выборы другая страна?

1. Прямая фальсификация выборов через хакерские действия в интернете.

2. Фальсификация через агентов в избирательных комиссиях.

3. Подкуп, шантаж и другие подобные методы воздействия на избирателей с целью заставить их голосовать "как надо".

4. Агитация через СМИ в пользу нужных кандидатов.

Как видно, варианты 1 и 2 действительно являются откровенным нарушением закона, а значит, неправомерны и осуждаемы. Но может ли Россия использовать эти методы в Армении и могла ли в США, Молдавии и т.д.? Теоретически, может и могла. Но есть ли факты? Про Армению говорить пока рано, но были ли хакерские атаки РФ на систему выборов США? Доказательств нет. Как и про Молдавию. Но в любом случае, на то и спецслужбы, чтобы пресекать подобные действия, они ведь не только на выборах возможны!

Но там все понятно. Гораздо интереснее пункты 3 и 4. И вот тут начинаются вопросы. Как можно заставить человека в закрытой кабинке голосовать "как надо"? Да никак! Даже если потребовать сделать фото с "птичкой", так ведь его и подделать можно. Стоит ли тратить деньги? А шантаж вообще несерьезен: ну, можно пару человек поймать на чем-то, но толку? Нужны десятки тысяч голосов! Шантаж тут несерьезен, да и подкуп ничего не гарантирует. Так стоит ли рисковать?

А вот пункт 4 вполне реален. Но! Можно ли считать его "вмешательством в выборы"? Мне кажется, что нет. В принципе, каждое государство имеет право говорить в своих СМИ все что хочет. В том числе хвалить одних политиков и критиковать других. Разве не в этом свобода слова и демократия? Разве я не могу хвалить Трампа и ругать Байдена (или наоборот)? Да, возможно президент страны не должен вставать на сторону одного кандидата (мало ли как жизнь повернется), но кто мешает выражать свое ЛИЧНОЕ мнение депутатам, писателям, политологам и т.д.? А их мнение может быть и "заказным", да, ну и что? Иди, докажи! И все равно это не криминал.

Сейчас вот Россия ругает Пашиняна по полной. И грозит Армении экономическими карами, если "проголосует неправильно". Так и что? Это не вмешательство в выборы, это мнение! Самих выборов еще нет, пока идет агитация. А агитировать имеют право все. Вот если в день выборов будут хакерские атаки, раздача денег избирателям у пунктов голосования и прочие подобные деяния, тогда да: это вмешательство! А сейчас это просто свобода слова. В чем проблема, господа демократы?

Ситуацию с Россией я привел просто как пример, потому что сейчас если тучи на небе - то тоже "виновата Москва". А на самом деле подобную агитацию ведут все: вон, в Венгрию Вэнс приезжал агитировать - и что? Это вмешательство? Нет же. Брюссель настоятельно рекомендует гражданам стран ЕС на всех выборах "голосовать правильно" - и что? Ну, пусть рекомендует, можно ведь не слушать?

Так что по факту реальных механизмов для вмешательства в чужие выборы просто нет. Если система защищена от хакеров, а иностранные шпионы не допускаются в комиссии (или подсчет идет так, что они просто будут бессильны), так в чем проблема? Зачем кричать о вмешательстве? "Они агитируют"? Ну и вы агитируйте! Тем более, что агитация со стороны внешних сил может оказать и вовсе обратный эффект. Как говорится, "50 на 50". И в итоге никакого влияния.

Да, от выборов в Армении зависит вроде бы многое. Но вот Орбана убрали, выбрали его "оппонента". И что? Что изменилось? Орбану было плевать на интересы России (обратное не доказано!), он отстаивал интересы Венгрии. Мадьяр делает то же самое - в результате его действия копируют Орбана. Что и требовалось доказать: интересы Венгрии такие какие есть. И любой патриот будет вести себя одинаково...

Зачем России Кочарян (кроме фактора его личной дружбы с Путиным)? Да непонятно. Армения вернет на герб Агры-Даг? Или пойдет войной на Азербайджан? Или откажется от транзита грузов? Все это во вред Армении. И даже если народ проголосует (а такой итог может быть только в районе 50%, никак не большинством) за оппозицию, то после таких действий будет еще одна революция: армянам явно надоели нестабильность и пустые амбиции, они хотят жить и развиваться в мире и процветании. Этого же хочет Пашинян (о чем я писал не раз). Чем он мешает России? Впрочем, это уже другая тема. А выборы... Посмотрим на итоги. Числа многое покажут.

Рекомендую подписаться на мой телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить.
Категория: Аналитика | Просмотров: 20 | Теги: Армения, Россия, общество, СМИ, выборы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Добавить в закладки
Поиск
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Календарь
«  Май 2026  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2026. Хостинг от uCoz
nick ErichWare