Суббота, 20.04.2024, 13:21
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Теория относительности Эйнштейна
ГексогенДата: Пятница, 28.09.2012, 11:02 | Сообщение # 151
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А каковы критерии этой "простоты"? Простота - тоже понятие относительное...

Ну, таки что, затеемся говорить о простом и сложном? Это мне напоминает байку о том, что лижет кот, когда ему делать нечего...

Quote (Ignis)
(Гексоген) Легко отличить влияние ускорения на "местный" хронал.
Как?

Взять пачку часов разной конструкции и свозить их туда и обратно. Потом сравнить с эталонными.

Quote (Ignis)
Какие? И вообще, это только гипотеза, постулат (как говорит Транспарент).

Всё в науке - гипотезы или теории с постулатами.

Quote (Ignis)
Откуда взялся заряд при рождении? Ну и т.д....

Оттуда, откуда взялась температура 36,6 при Вашем рождении и желание уводить разговор в строну...
А если любой из нас на любое Ваше утверждение будет отвечать: "И чо? Может да, а может нет".

Добавлено (28.09.2012, 11:02)
---------------------------------------------
Quote (дядявова)
А.Пуанкаре в 1898 году писал: «Итак, определение , неявно принятое астрономами, можно резюмировать следующим образом: « Время должно определяться так, чтобы уравнения механики были как можно проще.»…

Пуанкаре математик толковый, но простота не только во времени... Любые правила есть соглашения между людьми на каком-то языке.
Язык и накопленные знания (опыт + наука в виде соглашений) определяют интеллект общества (описанный столб).


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 28.09.2012, 11:02
 
TransparentДата: Пятница, 28.09.2012, 12:27 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Ну и , на каком основании Вы свои зрительные ощущения обозвали " внешнее, нечеловеческое" !?

Безосновательно, это гипотеза. Моё участие в писании на столб.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Пятница, 28.09.2012, 12:50 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А каковы критерии этой "простоты"? Простота - тоже понятие относительное...
Критерием " простоты" является конвенция - договор. каждый индивид имеет совершенно простой мир: ДАННОСТЬ, которая совершенно понятна и проста! И не вызывает никаких сомнений, но , вот другой индивид посылает мне сообщение о своей данности... и вот здесь у меня возникают проблемы с пониманием... вот мы и договариваемся о ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЕ и эта ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА и есть искомая простота!

Добавлено (28.09.2012, 12:50)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Безосновательно, это гипотеза. Моё участие в писании на столб.
Описанный столб есть нечто ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ , продукт деятельности человека!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 29.09.2012, 00:03 | Сообщение # 154
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Это мне напоминает байку о том, что лижет кот, когда ему делать нечего...

Это именно байка, насколько я знаю...

Quote (Гексоген)
Взять пачку часов разной конструкции и свозить их туда и обратно. Потом сравнить с эталонными.

Это ничего не даст. Часы изменят ход, но какова причина? Мне вот что непонятно - знаменитый парадокс Эйнштейна. Ведь если ракета летит ОТ нас, время замедляется (в ней). А когда обратно? Должно ускориться и в результате часы на ракете и на Земле должны совпасть. А вот если разница в хроналах - тогда потерянные на Луне хроналы обратно не вернутся и время будет разным на часах...

Quote (Гексоген)
А если любой из нас на любое Ваше утверждение будет отвечать: "И чо? Может да, а может нет".

Не на любое. А на необоснованное. Понимаете, нет смысла в мнении просто ради мнения. Интересно именно обоснование.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 29.09.2012, 07:59 | Сообщение # 155
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Мне вот что непонятно - знаменитый парадокс Эйнштейна. Ведь если ракета летит ОТ нас, время замедляется (в ней). А когда обратно? Должно ускориться и в результате часы на ракете и на Земле должны совпасть. А вот если разница в хроналах - тогда потерянные на Луне хроналы обратно не вернутся и время будет разным на часах...

Да, когда ракета летит туда, время (в ней) замедляется, а когда обратно, ускоряется. Опосля "часы на ракете и на Земле должны совпасть" (при условии, что "туда" и "обратно" абсолютно равны. А если по бабам залетали или по другой причине скоростенка подвела...?). Вопрос только в том, какая ракета. Наши ракеты "улиточные". Так что переправленные "туда" часы изменят свой ход (отстанут или зашустрят) по причине, не связанной с Эйнштейном. Так что плюньте на этот долбанный парадокс.
И потом, что означает "потерянные на Луне хроналы обратно не вернутся"? На Луне ничего не теряется (и не находится). Просто там излучается другой (!) поток хроналов. Считаем, что часы - независимый счетчик (конструкцию их можно подобрать должным образом). Полежав "там" до следующего прилета, они смогут набрать нужное отставание или ускорение, пока эффект не станет очень заметным.


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 29.09.2012, 08:11
 
IgnisДата: Суббота, 29.09.2012, 23:16 | Сообщение # 156
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Считаем, что часы - независимый счетчик (конструкцию их можно подобрать должным образом).

Да, это хорошая аналогия. Но проблема в том, что одни и те же явления можно объяснить разным способом. Расхождение в часах - либо количествов хроналов, либо изменением времени по АЭ. А красное смещение - либо эффектом Допплера (как физики), либо рассеянием энергии (диссипацией), как ВАИ... Мне в данном случае нравится вариант ВАИ. Но это мое личное мнение, где доказательства?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 30.09.2012, 12:27 | Сообщение # 157
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Но это мое личное мнение, где доказательства?

Всё зависит от того, что называть "доказательством". Умные объяснения того, что якобы творится чёрт знает где - на задворках космоса - не есть доказательство. А вот теория ВАИ легко проверяется в обычных лабораторных условиях, даже можно и в кухонных условиях. Таки чему верить? ТРП или псевдоевклидовщине?
Это, кстати, относится и к тому, каким объяснениям всяких явлений верить. Проверяемому тут, почти на коленке, или охренительной теории главпупса.
 
TransparentДата: Воскресенье, 30.09.2012, 14:00 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
На Луне ничего не теряется (и не находится). Просто там излучается другой (!) поток хроналов.

Возможно я чего-то не понял, тогда поправьте. Луна излучает другой, по сравнению с Землёй поток хроналов, и от этого там по-другому идут часы. Тогда не будет ли более чувствительным эксперимент с часами в космическом пространстве подальше от планет. И разница от приземлённых часов накопится скорее?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 30.09.2012, 17:27 | Сообщение # 159
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Возможно я чего-то не понял, тогда поправьте. Луна излучает другой, по сравнению с Землёй поток хроналов, и от этого там по-другому идут часы. Тогда не будет ли более чувствительным эксперимент с часами в космическом пространстве подальше от планет. И разница от приземлённых часов накопится скорее?

1) Любое тело излучает и каждое по своему.
2) То, что Вы предлагаете, есть попытка определить хрональное излучение Земли. Однако это не так просто, как кажется. Проникающая способность хрононов огромадная и на Земле "складывается" не только собственное излучение, но и излучения всего, что есть в нашей собственной Вселенной (Солнечной системе). ВАИ всего лишь предложил дать сравнительную оценку излучения двух планет. Если оно окажется положительным, то изобретателям богатая кормушка...


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 30.09.2012, 17:28
 
IgnisДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:18 | Сообщение # 160
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
А вот теория ВАИ легко проверяется в обычных лабораторных условиях, даже можно и в кухонных условиях.

Я много раз просил дать мне рецепт опыта, который именно в домашних условиях мог бы подтвердить ТРП в ущерб обычной физике... Таки где?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 01.10.2012, 09:37 | Сообщение # 161
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я много раз просил дать мне рецепт опыта, который именно в домашних условиях мог бы подтвердить ТРП в ущерб обычной физике... Таки где?

Таки там. Возьмите ТРП и читайте. Там рассказано о чертовой уйме опытов. Подберите тот, который соответствует Вашему кухонному оборудованию и цели. Одно дело увидеть изменение скорости хода часов, другое - увидеть "странное" взаимодействие (процесс). Вам, скорее всего, интересны часы, меня интересовали процессы и влияние на них. Сделайте, например, упрощенный вариант "касательного ежа", а может пучок соломы найдется... (краткое описание есть).
Мне было проще. У меня была электронно-лучевая пушка (установка для электронно-лучевой сварки, даже не одна) и я с приятелем над ней издевался, как хотел...
 
TransparentДата: Понедельник, 01.10.2012, 10:24 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Пучёк соломы и э-л пушка, однако, разные вещи. И чего Вы там настреляли, если не секрет?

И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Понедельник, 01.10.2012, 12:26 | Сообщение # 163
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Мне вот что непонятно - знаменитый парадокс Эйнштейна. Ведь если ракета летит ОТ нас, время замедляется (в ней). А когда обратно? Должно ускориться и в результате часы на ракете и на Земле должны совпасть.
Все дело в том, кто подсчитывает результаты ...
Вы так мягко и завуалированно пишите " Ведь если ракета летит ОТ нас, время замедляется (в ней). А когда обратно? Должно ускориться и в результате часы на ракете и на Земле должны совпасть"
Кто занимается измерением и вычислением и делает заключение ... о замедлении или убыстрении времени!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Вторник, 02.10.2012, 10:53 | Сообщение # 164
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Пучёк соломы и э-л пушка, однако, разные вещи. И чего Вы там настреляли, если не секрет?

Ещё раз перечитайте мой № 161. Одно дело "играть" с ходом часов и другое - использовать законы ТРП а технике. Например, при сварке жутко разных сталей образуются интерметаллиды, хрупкие, как яичная скорлупа. Стандартные приёмы борьбы с этим дерьмом мало что дают. Пользуясь знанием ТРП, я напридумывал более десятка способов, как сделать, так, чтобы они не появлялись. Все перепробовал. Получается. Официально использовал только один (и объявил об этом). Остальные хотел загнать в докторскую, запретили даже упоминать о ТРП...

Quote (дядявова)
Вы так мягко и завуалированно пишите " Ведь если ракета летит ОТ нас, время замедляется (в ней). А когда обратно? Должно ускориться и в результате часы на ракете и на Земле должны совпасть"

Позволю себе заметить следующее: мифическая околосветовая ракета летит "туда" Как??? Сначала разгоняется, тогда время в ней как бы замедляется. Потом тормозит, время в ней что делает? (Если не тормозить, то она влупится в объект-цель и все вычисляльщики всмятку.) Замедление времени ослабляется, а не ускоряется!!! Потом прокрутите ситуацию в обратном порядке и прикиньте, что будет, когда ракета вернется на Землю.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 02.10.2012, 10:56
 
дядявоваДата: Вторник, 02.10.2012, 14:20 | Сообщение # 165
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Позволю себе заметить следующее: мифическая околосветовая ракета летит "туда" Как??? Сначала разгоняется, тогда время в ней как бы замедляется. Потом тормозит, время в ней что делает? (Если не тормозить, то она влупится в объект-цель и все вычисляльщики всмятку.) Замедление времени ослабляется, а не ускоряется!!! Потом прокрутите ситуацию в обратном порядке и прикиньте, что будет, когда ракета вернется на Землю.
Я об этом и писал , что нет этих идеальных ВЫКРУТАС наблюдателя , есть реальная ежедневная практическая деятельность и, если ошибешься , то перейдешь в мир иной! Маниловщина хороша, когда сидишь в туалете... успокаивает.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Физика, астрономия, математика » Теория относительности Эйнштейна (Достижения, заслуги и ошибки этого человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz