Пятница, 29.03.2024, 16:35
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Эзотерика = оккультизм - наука или искажение религии?
Эзотерика = оккультизм - наука или искажение религии?
ГексогенДата: Среда, 12.12.2012, 12:34 | Сообщение # 16
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
многие имели некие способности, в массе слабые, единицы - сильные (они известны). Но с развитием техники и уходом от природы эти способности терялись. А тут еще религии постарались...

В какой-то степени верно. Вопрос только в том, как оценить древние "некие способности". Проще - гадать сообразно собственному разумению.
А я предлагаю смотреть иначе. Все животные (включая древнего человека!!!) обладают этими "некими способностями"! Без этого им просто не выжить - не единицам, а именно всем (с человеком всё иначе)! В ХаХа веке только-только начали изучать эти самые "некие способности" (точнее их остатки) у людей, а о прочих животных (например, о собаках, дельфинах) пока друг у друга тупо переписываются всякие штампованные байки.
Вы пишете: "с развитием техники и уходом от природы эти способности терялись".
И да, и нет. Это вторичное, а первичное - всё-таки религия. Кстати, не христианская, а более ранняя. У нас её называли упрощенно - политеизм. Это простовато. Была иерархическая лестница богов, на вершине которой сидел Пупобог. Его всесилие постепенно возрастало и на каком-то этапе начало превращать главнюка в "единственного". А развитие техники - просто частный ускоритель...


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 12.12.2012, 12:48
 
IgnisДата: Пятница, 14.12.2012, 00:24 | Сообщение # 17
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
А я предлагаю смотреть иначе.

Да, в принципе Вы правы. В той или иной мере этими свойствами обладают ВСЕ.

Quote (Гексоген)
а первичное - всё-таки религия... А развитие техники - просто частный ускоритель

Трудно сказать. Я думаю, это "замкнутый круг". Уменьшаются способности - растет потребность в технической замене. Развивается техника - потребность в способностях падает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Пятница, 14.12.2012, 09:39 | Сообщение # 18
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Трудно сказать. Я думаю, это "замкнутый круг". Уменьшаются способности - растет потребность в технической замене. Развивается техника - потребность в способностях падает...

В развитии нет "кругов", тем более "замкнутых". Только немецкий словоблуд Гегель мог додуматься до кругов, а Ульянов их подправил до спиралей. Есть развитие с переменной скоростью! А на фоне "развития техники", мягко выражаясь, упрощается общество, его потребность в культуре, т.е. оно становится как бы "потребительским". Зачем ему, например, предсказательная способность (предвидение), если и так можно купить желаемое (имей деньги и всё будет)?
Так что "замкнутость" появляется от неправильной постановки вопроса. Например, "замкнутый круг" в какой-то степени видится в формуле Маркса "деньги-товар-деньги" (Д-Т-Д)...


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 14.12.2012, 09:41
 
TransparentДата: Пятница, 14.12.2012, 11:28 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Так что "замкнутость" появляется от неправильной постановки вопроса. Например, "замкнутый круг" в какой-то степени видится в формуле Маркса "деньги-товар-деньги" (Д-Т-Д)...

Да, вообще-то под представлением о "замкнутости" часто скрывается образное выражение для реально существующего колебательного процесса. При этом в процессе обычно есть и постоянная составляющая, на пьедестале которой и происходят колебания. Ильичу в воображении это представилось в виде спирали. Но мне кажется, это не очень наглядно отражает поступательный характер процесса, даже вуалирует суть.


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Пятница, 14.12.2012, 11:53 | Сообщение # 20
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Но мне кажется, это не очень наглядно отражает поступательный характер процесса, даже вуалирует суть.

По сей простой причине я и грызу вас всех - из-за "образных" (хреновых, размытых) формулировок и терминов.
 
IgnisДата: Пятница, 14.12.2012, 23:53 | Сообщение # 21
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
В развитии нет "кругов", тем более "замкнутых".

А я как раз думаю, что наш мир в некотором роде замкнут, конечен. В том смысле, как замкнут шар. Бесконечна ли его поверхность?

Quote (Гексоген)
Зачем ему, например, предсказательная способность (предвидение), если и так можно купить желаемое

Именно об этом я и говорил. Когда есть мобильник - телепатия не нужна.

Quote (Гексоген)
По сей простой причине я и грызу вас всех - из-за "образных" (хреновых, размытых) формулировок и терминов.

А где взять другие? Язык развивается гораздо медленнее, чем та же техника. Да и прочие параметры общества...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 15.12.2012, 10:04 | Сообщение # 22
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А я как раз думаю, что наш мир в некотором роде замкнут, конечен. В том смысле, как замкнут шар. Бесконечна ли его поверхность?

В этой мысли виновата эйнштейновская зараза.
Однако, если считать (и это именно так!), что "наш мир" - Солнечная система, то такое мнение в какой-то степени имеет место быть.
Вспомните ТРП, там высказывается гипотеза, что в тонких мирах есть множество миров без хрональной или метрической ФДМ и даже миров без их обеих… Следовательно, отсутствие метрической ФДМ есть отсутствие пространства (объема), т.е. миры как бы "бесконечны". Хотя к слову "бесконечность" я отношусь резко отрицательно. Бесконечно = не знаю!

Quote (Ignis)
Когда есть мобильник - телепатия не нужна.

Не путайте хрен с пальцем. Мобильник - это целая система отслеживания, включающая "спутниковую" связь. Телепатия - принципиально иное.

Quote (Ignis)
А где взять другие? Язык развивается гораздо медленнее, чем та же техника. Да и прочие параметры общества...

Опять путаница одного с другим (см. чуть выше). Не язык виноват, а башка. Будет правильно думать, сможет правильно изложить мысль.
 
IgnisДата: Суббота, 15.12.2012, 23:32 | Сообщение # 23
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
В этой мысли виновата эйнштейновская зараза.

Я думаю, и до него были такие идеи...

Quote (Гексоген)
если считать (и это именно так!), что "наш мир" - Солнечная система

У меня есть знакомый каббалист, он тоже считает, что вне солнечной системы ничего нет. А звезды - это дырки в невосводе, из которых исходит божественный свет...

Quote (Гексоген)
отсутствие метрической ФДМ есть отсутствие пространства (объема), т.е. миры как бы "бесконечны"

Если нет понятия пространства, то нельзя говорить о бесконечности (как и конечности). Но это вопрос я рассмотрю в своей статье.

Добавлено (15.12.2012, 23:32)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Телепатия - принципиально иное.

То же самое. Телепатия - передача мыслей на расстояние. Мобильник делает то же самое.

Quote (Гексоген)
Не язык виноват, а башка. Будет правильно думать, сможет правильно изложить мысль.

Не всегда. Возможности любого языка ограничены, особенно в вопросах узкоспециальных.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 16.12.2012, 11:17 | Сообщение # 24
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я думаю, и до него были такие идеи...

Первым и единственным был Лобачевский. Придумав "воображаемую" геометрию, он начал свою идею проверять астрономически. Убедившись, что такой хрени нет, сказал... точности измерений не достаточно!

Quote (Ignis)
У меня есть знакомый каббалист, он тоже считает, что вне солнечной системы ничего нет. А звезды - это дырки в невосводе, из которых исходит божественный свет...

Не в каббале (токование слов) дело! Просто астрономы ничем не дотягивались до других мест. Только два американских Пионера не так давно молча залетели за Плутон. Да и ведут себя там как-то странно... Так что космос для нас постижим только фотонами... Поэтому я и называю СС нашей Вселенной (место, куда мы "вселились" и где живём), а остальное - Космос (смесь хаоса с порядком). А дырки..., у каждого свои тараканы в голове.

Quote (Ignis)
Если нет понятия пространства, то нельзя говорить о бесконечности (как и конечности).

Ещё раз повторяю: бесконечность = не знаю!!!
Отсутствие понятия пространства может означать лишь существование везде одновременно. Что похоже на "математическую" бесконечность.

Добавлено (16.12.2012, 11:17)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Телепатия - передача мыслей на расстояние. Мобильник делает то же самое.

Прошу пардону, меня заклинило. Спутал телепортацию с телепатией.

Quote (Ignis)
Не всегда. Возможности любого языка ограничены, особенно в вопросах узкоспециальных.

Я понимаю, что язык связан с наукой и культурой, но речь идет о конкретном сегодняшнем времени, в котором язык у русских одинаков. А вот бошки дюже разные...


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 16.12.2012, 11:28
 
IgnisДата: Понедельник, 17.12.2012, 00:05 | Сообщение # 25
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Убедившись, что такой хрени нет, сказал... точности измерений не достаточно!

А сейчас говорят, что именно его геометрия отражает реальное пространство. И якобы это измерено и доказано...

Quote (Гексоген)
Только два американских Пионера не так давно молча залетели за Плутон. Да и ведут себя там как-то странно...

Что только укрепляет позиции приверженцев упомянутой философии.

Quote (Гексоген)
Отсутствие понятия пространства может означать лишь существование везде одновременно. Что похоже на "математическую" бесконечность.

Математическая бесконечность - это всего лишь отсутствие конца. После 100 идет 101, после 10000000 идет 10000001 и т.д. А вот существование везде одновременно - это действительно отсутствие понятия просторанства. Говорят, этим свойством обладает Дух человека, его Сознание.

Quote (Гексоген)
в котором язык у русских одинаков

Слова одинаковы, но понимают их все по-разному.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Понедельник, 17.12.2012, 12:28 | Сообщение # 26
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А сейчас говорят, что именно его геометрия отражает реальное пространство. И якобы это измерено и доказано...

Сейчас говорят... Ежу понятно. Если на эйнштейновскую хрень молятся, то и на предтечу тоже! И коровье дерьмо когда-то было симпатичной травкой.

Quote (Ignis)
Что только укрепляет позиции приверженцев упомянутой философии.

Да. И это во всем так. Например, любителям НЛО в каждой непонятке мерещатся либо инопланетяне, либо гномы, либо атланты...

Quote (Ignis)
Говорят, этим свойством [быть везде одновременно] обладает Дух человека, его Сознание.

Всё это расписано в ТРП. Дух есть внехронально-внеметрический объект. Только в человеке он выращивается. Развивающийся разум духа (его зародыш = эмбрион) в какой-то степени можно назвать "сознанием человека".
 
IgnisДата: Понедельник, 17.12.2012, 19:04 | Сообщение # 27
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Развивающийся разум духа (его зародыш = эмбрион) в какой-то степени можно назвать "сознанием человека".

И в кого же он развивается, в конце-концов?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Вторник, 18.12.2012, 06:18 | Сообщение # 28
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
И в кого же он развивается, в конце-концов?

Как в кого? В дух, иначе говоря, во внехронально-внеметрический объект. Тело человека померло, дух освободился, как бы "родился"...
В точности, как зародыш в пузе у мамки развивается в некое подобие человека. Опосля вылупляется, за свои 60-80 лет чему-то поднатаскается и откидывает копыта, т.е. "испускает дух" - всем известные слова.


Сообщение отредактировал Гексоген - Вторник, 18.12.2012, 06:23
 
IgnisДата: Среда, 19.12.2012, 12:20 | Сообщение # 29
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Как в кого? В дух, иначе говоря, во внехронально-внеметрический объект.

А зародыш духа там откуда? И если считать, что жизнь - одна, то почему такие разные условия созревания? Случайно? smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 19.12.2012, 17:51 | Сообщение # 30
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А зародыш духа там откуда? И если считать, что жизнь - одна, то почему такие разные условия созревания? Случайно?

Мы в сравнении с духами, как муравьи в сравнении с нами (в лучшем случае). Нам многое кажется непонятным, но очень хочется стоять с ними на одной ступеньке развития. Некоторые упрямо уговаривают остальных верить, что мы - подобие богу. Всё это чушь собачья. Для нас многое не по плечу.
Сколько духу надо развиваться в унавоженной грядке (= в человеке)? Что для духов "случайно", а что "закономерно"? Можно только гадать и выёживаться, изображая из себя сверхумных... Слава богу,что хоть уже знаем о их существовании и уровне их разума. Кстати, боги по сравнению с миром духов так же стоят выше, как духи по сравнению с нами...
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Эзотерика = оккультизм - наука или искажение религии?
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz