Суббота, 20.04.2024, 15:06
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Жертва
дядявоваДата: Суббота, 28.01.2012, 06:43 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Мне это намекает, что труд, который здесь представлен листом 32, посвящён анализу процессов восприятия информации абстрактным наблюдателем. Как-то так?
Бог есть СУБЪЕКТ...
Творение есть дерево, знаете, как поезд на узловой станции переходит с одной железнодорожной линии на другую, вот так и в книге, чтобы выйти на ЧЕЛОВЕКА, нужно было СКАКАТЬ по веткам. Вот каждый переход на новую ветку есть НОВЫЙ ДЕНЬ!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Суббота, 28.01.2012, 13:14 | Сообщение # 77
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
чтобы выйти на ЧЕЛОВЕКА, нужно было СКАКАТЬ по веткам. Вот каждый переход на новую ветку есть НОВЫЙ ДЕНЬ!

"Новый день" - это может быть и действительно день, просто в иной системе отсчета. А может быть и некая аллегория, изменение смысла, пути или материальной базы творения.

А что касается находок гигантов и прочих непонятных вещей, то официально их никто не признает и нигде не публикует. И удивляться не приходится, потому что официальное признание любого подобного факта неизбежно приведет к необходимости полного пересмотра традиционных взглядов на историю, на биологию и даже на религию. А кому это нужно?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Суббота, 28.01.2012, 17:47 | Сообщение # 78
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
официальное признание любого подобного факта неизбежно приведет к необходимости полного пересмотра традиционных взглядов на историю, на биологию и даже на религию.

Но религии-то этот факт находки великанов только наруку surprised . И зачем нашедшим, журналистам, учёным хранить в тайне такой доходный кусок сенсации wacko .

Добавлено (28.01.2012, 17:47)
---------------------------------------------
Quote (дядявова)
Творение есть дерево, знаете, как поезд на узловой станции переходит с одной железнодорожной линии на другую, вот так и в книге, чтобы выйти на ЧЕЛОВЕКА, нужно было СКАКАТЬ по веткам

sad Мы все непрерывно скачем по веткам выбора. Например между двумя копнами сена. Для понимания посторонним аллегория по железную дорогу нуждается в более развёрнутом пояснении. Почему "14-е элементы соответствуют получению сообщения " и "процессы с номером уровня 7 обладают устойчивостью" (см. "лист 32")?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 28.01.2012, 17:52
 
дядявоваДата: Суббота, 28.01.2012, 18:47 | Сообщение # 79
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А что касается находок гигантов и прочих непонятных вещей, то официально их никто не признает и нигде не публикует. И удивляться не приходится, потому что официальное признание любого подобного факта неизбежно приведет к необходимости полного пересмотра традиционных взглядов на историю, на биологию и даже на религию. А кому это нужно?
Правильно,кто делает деньги на теории Дарвина... естественно, ему этого не нужно!

Добавлено (28.01.2012, 18:47)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Почему "14-е элементы соответствуют получению сообщения " и "процессы с номером уровня 7 обладают устойчивостью" (см. "лист 32")?

Можете пройтись по интернету, и Вы увидите , что число " семь" есть счастливое число, а число " 14 " фигурирует во многих замечательных процессах:
"
(1.ничто + иное ) Е ( 2.становление + иное ) Е ( 3.определение + иное ) Е ( 4. Нечто + иное ) Е
Е ( 5.сущность + иное) Е (6. Возможность + иное ) Е ( 7. Есть + иное ) Е ( 8.случайность + иное) Е
Е (9. реальность + иное ) Е (10. Бытие + иное) Е ( 11. Поле + иное ) Е (12.движение + иное ) Е
Е ( 13. Волновая функция + иное) Е ( 14. Частица + иное) Е …"
В шаблоне наиболее яркими и устойчивыми являются элементы с номерами 1 - 7 - 14 .

Вообщем в начале 80-х годов прошлого века, когда я подробно занимался этими цепочками. Хорошо просматривался цикл из 14 элементов в древнем Индийском трактате о любви...то, что я тогда в нашем Советском Союзе накопал, в том тексте хорошо просматривалось 7 и 14 элементов... сейчас в интернете -- сплошные позы и никаких цифр! Буду искать..
"17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов. " ( Матфея 1 ) -- родословная Иисуса Христа...
Ну и еще чуть позже ( нужно оцифровать черновик ) приведу цитату из " Капитал" К. Маркса...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:53 | Сообщение # 80
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
И зачем нашедшим, журналистам, учёным хранить в тайне такой доходный кусок сенсации

А Вы всерьез считаете их всех свободными и независимыми? У всех есть как минимум начальство (и далее по иерархии), а как максимум - соответствующие компетентные органы... Не будешь хранить невыгодную верхам тайну - исчезнешь вместе с ней...

Quote (дядявова)
число " семь" есть счастливое число

Многие числа считаются счастливыми или наоборот. А кроме того, подобное отношение к числам зависит от культуры и религии. Для христианства число 666 - ужас, а для тех же мусульман - это обычное число, не лучше и не хуже соседних.
Хотя на самом деле, это все пустые суеверия, как и "пятница, 13", связанное с разгромом тамплиеров. Причем тут современные люди? Им это сочетание ничем не грозит...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:37 | Сообщение # 81
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А Вы всерьез считаете их всех свободными и независимыми? У всех есть как минимум начальство (и далее по иерархии), а как максимум - соответствующие компетентные органы... Не будешь хранить невыгодную верхам тайну - исчезнешь вместе с ней...
Вот здесь я с Вами полностью согласен...ВЕРХИ знают нечто большее, чем НИЗЫ и это знание ( я без иронии) заставляет их или лгать , или утаивать информацию, которая запрещена для массового тиражирования. Другими словами, есть модель мировоззрения для массового пользования и есть модель мировоззрения для избранной кучки элиты... Да и массовый зритель не воспримет ту информацию, которую он не хочет переваривать. В этом смысле хорошо написана " Сказка о Тройке" братьев Стругацких.

Добавлено (30.01.2012, 08:37)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Хотя на самом деле, это все пустые суеверия, как и "пятница, 13",
Здесь я с Вами полностью не согласен, каждое число есть ЯВЛЕНИЕ и, как явление, число совершенно уникально, каждое число уникально и не повторимо по своим качествам, но есть числа , которые имеют большее влияние на нашу жизнь, вот про эти числа я и пишу ... буду искать статистику и подтверждение моих слов.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:50 | Сообщение # 82
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Творение есть дерево, знаете, как поезд на узловой станции переходит с одной железнодорожной линии на другую, вот так и в книге, чтобы выйти на ЧЕЛОВЕКА, нужно было СКАКАТЬ по веткам. Вот каждый переход на новую ветку есть НОВЫЙ ДЕНЬ!

Илья Романович Пригожин. "...Одно из главных достижений заключалось в том, что было показано существование неравновесных термодинамических систем, которые при определённых условиях, поглощая вещество и энергию из окружающего пространства, могут совершать качественный скачок к усложнению (диссипативные структуры)..."


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 30.01.2012, 08:50
 
дядявоваДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:00 | Сообщение # 83
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Илья Романович Пригожин. "...Одно из главных достижений заключалось в том, что было показано существование неравновесных термодинамических систем, которые при определённых условиях, поглощая вещество и энергию из окружающего пространства, могут совершать качественный скачок к усложнению (диссипативные структуры)..."
Я добавлю:
Система в ТЕРМОСТАТЕ подчиняется каноническому распределению Гиббса, то есть она случайным образом меняет свои состояния.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 30.01.2012, 10:23 | Сообщение # 84
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Другими словами, есть модель мировоззрения для массового пользования и есть модель мировоззрения для избранной кучки элиты...

Я хочу уточнить, какой элиты. То что у нас в массовой информации принято считать элитой: олигархи, правители, телебогема - на самом деле представляют собой нечто близкое к отбросам общества по своим моральным и интеллектуальным качествам. (Ну, достаточно было посмотреть недавно на центральную ИЗБИРКОМ). Соответственно, их модель мировоззрения примитивна и животна. Она практически прозрачна и близка массовому пользователю, хотя в массе бытует мнение о неких особых качествах верхов. То же, что можно действительно назвать мировоззрением, никак не может быть усвоено в.у. кучкой отбросов. В человеческой среде существует всегда элита мысли, но она плохо всплывает наверх, потому что не содержит достаточно дерьма (мысль ему не оставляет места). Мировоззрение мыслящей элиты не проникает в массы не по причине его закрытости, а по причине его непринятия массами, т.к. требует труда и отказа от эгоизма.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Понедельник, 30.01.2012, 18:26 | Сообщение # 85
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Я хочу уточнить, какой элиты.
Под элитой я понимаю того, кто наделен властью нажимать на кнопку в ядерном чемоданчике...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 31.01.2012, 01:23 | Сообщение # 86
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
В этом смысле хорошо написана " Сказка о Тройке" братьев Стругацких.

Не только в этом смысле и не только эта сказка... Стругацкие - вообще особое явление...

Quote (дядявова)
есть числа , которые имеют большее влияние на нашу жизнь

Вот тут позвольте не согласиться. Конечно, существует нумерология, причем в нескольких вариантах. И я не отрицаю некоторое ее практическое значение. Но, как и астрология, нумерология дает только некоторые общие тенденции, возможности, вероятности и т.д. Не более того. Хотя знать их иногда весьма полезно, тем не менее нет в природе такого закона, чтобы 13 числа было больше катастроф, чем 12 или 14. И учтите, что важен и психологический фактор. Если человек ждет несчастья в этот день - вероятность исполнения больше...

Quote (Transparent)
Мировоззрение мыслящей элиты не проникает в массы не по причине его закрытости, а по причине его непринятия массами, т.к. требует труда и отказа от эгоизма.

Это правильная мысль, но я согласен с Дядейвовой в том плане, что президенты знают больше тайн, чем рядовые граждане. А спецслужбы знают больше, чем президент...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 31.01.2012, 09:05 | Сообщение # 87
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
тем не менее нет в природе такого закона, чтобы 13 числа было больше катастроф, чем 12 или 14.
Я не о об этом хотел сказать, например, первая тепловая машина ознаменовала начало процесса, который мы называем НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС. Четырнадцатый элемент в этом процессе также хорошо обозначен чем - то типа двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 31.01.2012, 09:30 | Сообщение # 88
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Это правильная мысль, но я согласен с Дядейвовой в том плане, что президенты знают больше тайн, чем рядовые граждане. А спецслужбы знают больше, чем президент...

Но ведь эти тайны имеют не достаточно отношения к мировоззрению, чтоб перевернуть его. Тайна спецслужб - это кто сколько имеет и кого за что можно прихватить. И ещё доходы самой спецслужбы. Обычная мелочная возня с надуванием щёк. Тож и президент.

Добавлено (31.01.2012, 09:30)
---------------------------------------------
Quote (дядявова)
Четырнадцатый элемент в этом процессе также хорошо обозначен чем - то типа двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя...

wink А ещё были "Пятый элемент" и "Шестой элемент". И как там периодика семёрок в таблице Менделеева? Было бы интересно получить перечисление всех 14-ти элементов выше цитируемого процесса.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 31.01.2012, 09:31
 
дядявоваДата: Вторник, 31.01.2012, 16:16 | Сообщение # 89
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
И как там периодика семёрок в таблице Менделеева? Было бы интересно получить перечисление всех 14-ти элементов выше цитируемого процесса.
У каждого свои обозначения, вот как выглядит "шаблон" у Гегеля:

Диалектический цикл Г.Гегеля из 14 элементов имеет вид:
1.бытие+ничто
2.возникновение+прехождение
3.становление+наличное бытие
4.нечто+иное
5.в-себе-бытие+бытие-для-иного
6.определение+свойство
7.одно+многие
8.притяжение+отталкивание
9.непрерывность+дискретность
10.количество+определенное количество
11.экстенсивная величина + интенсивная величина
12.качество+количественно бесконечный прогресс
13.отношение+мера
14.сущность+явление.

Добавлено (31.01.2012, 15:43)
---------------------------------------------
Я вижу цепочку следующим образом:
(1.ничто + иное ) Е ( 2.становление + иное ) Е ( 3.определение + иное ) Е ( 4. Нечто + иное ) Е
Е ( 5.сущность + иное) Е (6. Возможность + иное ) Е ( 7. Есть + иное ) Е ( 8.случайность + иное) Е
Е (9. реальность + иное ) Е (10. Бытие + иное) Е ( 11. Поле + иное ) Е (12.движение + иное ) Е
Е ( 13. Волновая функция + иное) Е ( 14. Частица + иное) Е …
(Е) есть деятельность субъекта, результатом которой является новое. Я называю эту деятельность ОПЕРАТОР ЕДИНЕНИЯ и обозначаю « Е».

Добавлено (31.01.2012, 16:16)
---------------------------------------------
У Карла Маркса в его книге " Капитал"шаблон виден так:
(Потребительская стоимость + меновая стоимость) E (Товарная стоимость + рабочее время )E ( Общественно необходимое время + производительная сила труда ) E (Полезный труд + абстрактный труд )E (Деньги + товар) E ...

Вот еще одна цепочка для иллюстрации :
Пусть " ничто" есть новорожденный, абсолютно здоровый ребенок ( младенец ).
( Младенец + окружающая среда ) E(Стимул + мотив)E (Качество нуль + стимульно мотивационное состояние )E( Воспитатель + воспитанник )E ( Качество личности + процесс воспитания качества личности )E ( Коллектив + формирующаяся личность ) E ( Личность + общество )E...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Вторник, 31.01.2012, 16:42 | Сообщение # 90
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Я вижу цепочку следующим образом:

Попытаюсь переварить, а пока остался узкий вопрос: когда Вы говорите о 14 элементах в научно-техническом прогрессе от первой тепловой машины до ДВС или ЭД, это надо надо понимать, что из первичного положения о необходимости 14-ти элементов всюду, мы и там должны отыскать 14 элементов, даже если они там и неочевидны? Какие, если не трудно? И там, видимо, должен ещё выступить вперёд 7-й элемент!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 31.01.2012, 16:44
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz