Суббота, 20.04.2024, 09:34
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Жертва
TransparentДата: Вторник, 17.01.2012, 10:10 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ход этой эволюции до сих пор точно не ясен. Ни сам ход, ни причины, ни механизмы... - ничего!

Я подозреваю, что дядявова под термином "эволюция" имеет ввиду вообще не ту общепринятую машину изменчивости и отбора. А что именно? - надо спросить у него.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 17.01.2012, 10:10
 
дядявоваДата: Вторник, 17.01.2012, 12:41 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Классическая церковь отвергает и эволюцию и животное происхождение человека, особо энергично отвергается родство с обезьяной.
Церковь не есть само писание, даже более скажу : Церковь есть ИСКАЖЕНИЕ ПИСАНИЯ...
Именно в первой и второй главах книги " Бытие" показано, как происходило ТВОРЕНИЕ ЗЕМЛИ ( до плотного тела). Плотное тело ( кожаные одежды ), его эволюция ( со всеми скрещиваниями и мутациями ), я так думаю, в книге описывается со второй главы и до Нового Завета включительно.
Эволюция кожаной одежды начинается с "7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Бытие 2 )
Прах земной и дыхание жизни, объединившись, образовали живую молекулу ( ну пусть это будет ДНК ), а дальше по Дарвину...

Добавлено (17.01.2012, 12:33)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Но это однозначно нигде не сказано. Мало того, сотворение женщины вообще изначально в Божественный замысел не входило...
Однозначно об этом сказано здесь:
"27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " ( Бытие 1 )
И еще вот здесь:
"1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. " ( Бытие 5 )

Добавлено (17.01.2012, 12:41)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Я подозреваю, что дядявова под термином "эволюция" имеет ввиду вообще не ту общепринятую машину изменчивости и отбора. А что именно? - надо спросить у него.
Под эволюцией я понимаю случайные состояния термостата ( изолированная система ) , которые подчиняются каноническому распределению Гиббса... Вообщем тоже самое , что и у Дарвина...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Вторник, 17.01.2012, 12:35
 
TransparentДата: Вторник, 17.01.2012, 18:04 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
а дальше по Дарвину...

Правильно ли я понял, что сотворён был не человек в его современной плотской форме, а клетка с ДНК, да ещё и далёкая до человеческой? В том смысле, что ей пришлось потом проходить эволюцию до теперешнего состояния? По Дарвину это будут миллионы лет. Соотвественно делаю вывод (с прочитанного у Вас), что "..мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.." не надо понимать буквально, а надо трактовать типа творения самцовой и самковой, не человеческих по биологии ещё клеток. Где-то там рядом крутились души очевидно, возможно сразу человеческие, но биология сначала была не человеческая? Так Вы вероятно связываете признание эволюции с гипотезой творения человека?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Среда, 18.01.2012, 00:54 | Сообщение # 34
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Прах земной и дыхание жизни, объединившись, образовали живую молекулу ( ну пусть это будет ДНК ), а дальше по Дарвину...

Увы, но такой вариант невозможен.
Наличие "праха земного" уже означает наличие тела в любой форме. Но не на уровне молекул, ибо сам "прах" уже состоит из молекул.
Далее, как известно, женщину Бог сотворил потом, когда увидел тоску бедного мужчины. И сотворил из его ребра. То есть сотворил из части человеческого тела. Без всякой эволюции...
Кроме того, Транспарент правильно указывает на нестыковки во времени между библейским и дарвиновским ходом истории.

Есть еще много вяских противлречий и нестыковок...
Я считаю, что Писание в данном контексте вообще не надо понимать буквально, как и слова о 6 днях творения нельзя понимать в плане привычных нам дней. Есть иные дни (в частности, в индийской философии и мифологии), которые называются "днями Шивы" и много как еще, но длятся тысячи наших лет, а то и сотни тысяч...
Иначе говоря, опять же, вся проблема в терминологии!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 18.01.2012, 09:47 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
да ещё и далёкая до человеческой?
ДНК и есть человеческая клетка, дальше начали совершенствовать" кожаную одежду"... Человек, вообще -то находится в ЛЮБОМ организме( и даже , по -индийским верованиям, не только в организме) , но нужно говорить о СТЕПЕНИ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, которая имеет наивысший показатель в ОПРЕДЕЛЕННОМ ОРГАНИЗМЕ.

Добавлено (18.01.2012, 09:38)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
что "..мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.." не надо понимать буквально, а надо трактовать типа творения самцовой и самковой, не человеческих по биологии ещё клеток. Где-то там рядом крутились души очевидно, возможно сразу человеческие, но биология сначала была не человеческая? Так Вы вероятно связываете признание эволюции с гипотезой творения человека?
Человек первой главы книги " Бытие" не есть животное и не есть " душа живая", этот человек есть СИСТЕМА ВЛАДЫЧЕСТВОВАНИЯ ЖИВОТНЫМИ. Приведу аналогию:есть множество деталей , если эти детали определенным образом С КОММУТИРОВАТЬ, то получим АВТОМОБИЛЬ -- автомобиль есть механическая система и механическая система есть НЕ ТОЛЬКО ДЕТАЛЮШКИ. Вот человек есть " не только " животное, человек должен " проявляться " в животном, я так думаю, то, что мы называем нервной системой животного, и есть " проявление " человека, точнее приемо - передатчик, осуществляющий СВЯЗЬ, человек - животное...

Добавлено (18.01.2012, 09:40)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Так Вы вероятно связываете признание эволюции с гипотезой творения человека?
Я не связываю, я напрямую говорю, что эволюция и творение ( глагол) есть одно и то же...

Добавлено (18.01.2012, 09:43)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Но не на уровне молекул, ибо сам "прах" уже состоит из молекул.
Прах состоит из " воды " ( МИКВА ) -- эфирные образования ( пусть типа частицы...) Но во второй главе книги " Бытие" прах -- это уже нечто из чего возникает ПЛОТЬ...

Добавлено (18.01.2012, 09:45)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Далее, как известно, женщину Бог сотворил потом,
Не женщину , а ЖЕНУ :"22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. "( Бытие 2 )

Добавлено (18.01.2012, 09:47)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
"днями Шивы"
Что такое день? Если нет ни Солнца, если нет, ни планет, если нет ни Солнечной системы... Что такое ДЕНЬ!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Среда, 18.01.2012, 20:32 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Человек первой главы книги " Бытие" не есть животное и не есть " душа живая"

Я здесь цитирую это наугад, как пример тугого к восприятию текста. Видимо у дядивовы есть своя оригинальная (в смысле авторская) метафизика, но зашифрована она не хуже писаний. Я попытаюсь выразить, что понял, на бюрократическом языке, что не понял - спрошу, а Вы меня поправите?
По дядевове:
1. Нечто первосущее существовало и заимело желание существования ещё некоторых вторичных нечто. И неким образом выполнило своё желание: вторичные нечто появились. В частности, первосущее выполнило по своему желанию существование того, что мы сейчас называем живой клеткой.
Было ли первосущее только субъектом, и желания его (воля) не находились ни в каком объекте? Или это первосущее было и объектом (наполненным волей, так сказать)?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 18.01.2012, 20:33
 
дядявоваДата: Четверг, 19.01.2012, 08:53 | Сообщение # 37
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
ричные нечто появились. В частности, первосущее выполнило по своему желанию существование того, что мы сейчас называем живой клеткой.
Было ли первосущее только субъектом, и желания его (воля) не находились ни в каком объекте? Или это первосущее было и объектом (наполненным волей, так сказать)?
Вот ! Уже лучше!
"1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. " ( Бытие 1 )
Есть " начало" и есть активный " логос" , который что-то делает с "началом" при этом появляется следующая пара " небо - земля".
Далее, на определенном этапе формирования творения ( не глагол..), ЛОГОС " получает ", точнее оформляется во что-то...
"11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что это хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий. " ( Бытие 1 )
"Дерево, приносящее плод" есть диалектическая логика , оформленная в частицах, собственно , это и есть живое! Но это живое на уровне эфира, то есть некоторое НАЧАЛО ЖИВОГО и это начало в последствии себя продуцирует в различных формах, в частности " живая молекула"...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 19.01.2012, 13:35 | Сообщение # 38
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
есть некоторое НАЧАЛО ЖИВОГО и это начало в последствии себя продуцирует в различных формах, в частности " живая молекула

Т.е. оформляющийся во "что-то", (или оформившийся уже? во "что-то" "логос") создал некое "начало живого", и это "начало" стало самостоятельно трансформироваться: до клетки - до животного - до тела человека? Ну и душа где-то там рядом, но сейчас меня интересует именно "плотная часть".
Собственно, к этому присоединиться должен ещё, возможно слишком объёмный для одного раза вопрос: как там оформленный логос вёл себя всё время в отношении в.у. автотрансформации живого?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Четверг, 19.01.2012, 16:20 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Собственно, к этому присоединиться должен ещё, возможно слишком объёмный для одного раза вопрос: как там оформленный логос вёл себя всё время в отношении в.у. автотрансформации живого?
Я могу приводить только логику " Классической модели":
"11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

13И был вечер, и было утро: день третий."( Бытие 1 )
Если до " зелени" вода была просто множество частиц, то зелень, трава, сеющая семя, дерево плодовитое -- это уже упорядоченное множество.





Другими словами и "зелень" и "трава" и "дерево" -- это различные ЛОГИКИ. которые получили ФОРМУ.

Добавлено (19.01.2012, 16:20)
---------------------------------------------
Граф начал разрастаться, первая глава как раз и описывает рост "графа - дерева - творения"... возникла система управления (16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.); возник животный мир и человек, но все это без плотного тела... в первой главе нет плоти...
Плоть есть следствие развития СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА.Становление Сознания человека описывается во второй главе, как отражение первой главы...
"1Так совершены небо и земля и все воинство их.

2И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.

3И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.

4Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо, 5и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли, 6но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.

7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

8И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал." ( Бытие 2 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.

Сообщение отредактировал дядявова - Четверг, 19.01.2012, 16:10
 
TransparentДата: Четверг, 19.01.2012, 20:16 | Сообщение # 40
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Если до " зелени" вода была просто множество частиц, то зелень, трава, сеющая семя, дерево плодовитое -- это уже упорядоченное множество.

Очень неопределённо даны пояснения к картинкам. С одной стороны это смотрится, как неточное графическое представление нарастающего в разрядности (по не упомянутой причине) числового кода. На самом деле здесь видимо имеется попытка изобразить развитие разнообразия при процессе т.н. творения? Причем, судя по "..и "зелень" и "трава" и "дерево" -- это различные ЛОГИКИ. которые получили ФОРМУ..", надо понимать, что в процессе творения по первичному коду программы (см."ЛОГИКИ") создавались некие новые структуры "ФОРМЫ". Т.е. в конечном итоге видим описание работы программированного робота-сборщика, возможно самообучающегося?

Весьма желательно так же получить раскрытие смысла фразы: "Сообщение есть результат интегрирования". Т.е. кто сообщает? кому? по какой области под функцией чего кто интегрирует?


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Четверг, 19.01.2012, 21:12 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Весьма желательно так же получить раскрытие смысла фразы: "Сообщение есть результат интегрирования".
Приблизительно так:

Пусть в некоторой точке пространства находится наблюдатель. В понятие « находиться» я вкладываю следующий смысл: Находиться где-то, это значить определить свое положение относительно ТЕЛА ОТСЧЕТА, то есть наш наблюдатель обязательно должен обмениваться сигналами с другим наблюдателем, назовем этого другого наблюдателя – ТЕЛО ОТСЧЕТА.
Тело отсчета, инструменты и деятельность первого наблюдателя в процессе приёма и передачи синхронизирующего сигнала образуют « Систему отсчета».
Если деятельность наблюдателя по приему и передаче синхронизирующего сигнала не изменяется, то наблюдатель ощущает СОСТОЯНИЕ ПОКОЯ, неизменяемость своего положения относительно тела отсчета.
Определение: Деятельность наблюдателя, находящегосяв состоянии покоя является не изменяющейся или постоянной ( const.)
Поставим в соответствие состоянию системы некоторый знак. Пусть ( t с нуликом ) = const - деятельность наблюдателя в состоянии покоя.
Определение данного состояния наблюдателя полностью зависит от веры наблюдателя в неизменяемость синхронизирующего импульса, но всегда появляется ощущение того, что синхронизирующий импульс изменился, возникает ощущение изменения положения наблюдателя относительно тела отсчета, в этом случае говорят – наблюдатель изменил свое положение в пространстве.
Пусть (t со значком один) – деятельность наблюдателя в новом состоянии.
Исторически сложился способ получения нового в форме математической операции дифференцирования. Производная функция есть то новое, которое возникло при изменении системы, назовем это – новая деятельность наблюдателя. Определим новую деятельность наблюдателя, находящегося в состоянии покоя:
f^'(t)=(const)'=0.

Не явные изменения в деятельности наблюдателя накапливаются и приводят к получению сообщения о том, что состояние системы изменилось. Запишем это так:
t_1=t_0+Δt; Δt=Δt_1+Δt_2+Δt_3+…+Δt_n=∑_1^nΔt_i ; если изменения в системе накапливаются достаточно малыми событиями, то можно записать интеграл:
∫_0^tf^' (t)•dt;

Интеграл равен нулю, если сообщение не получено.
Интеграл равен единице , если сообщение получено.
∫_0^tf^' (t)•dt=1 – условие получения сообщения
t_1=t_0+1 – новое состояние системы.

Добавлено (19.01.2012, 21:12)
---------------------------------------------
По поводу ГРАФА. принцип Гюйгенса помните " каждая точка фронта волны является источником волны", распространите этот принцип на каждую точку пространства, как разрастается колония дрожжевого грибка, цепная реакция, посмотрите, как формируется КРОНА дерева...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 19.01.2012, 21:56 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
разрастается колония дрожжевого грибка, цепная реакция, посмотрите, как формируется КРОНА дерева...

Один говорит при виде этого о происхождении процесса вследствие трансформаций потока энергии на структурированной материи, другой говорит о работе первичной воли "Творца". Бесцельный автомат или подобную своей (т.е. человеческой) творческую волю видите Вы? Всё, что нарисовано Вами до сих пор легко принять за автомат. Где ключевое отличие?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 20.01.2012, 00:35 | Сообщение # 43
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Но это живое на уровне эфира, то есть некоторое НАЧАЛО ЖИВОГО

Как я понимаю Дядювову, он считает описанное в Библии творение актом составления проекта. То есть творение происходило не на физическом (молекулярном) уровне, а на уровне идеи, "на бумаге" в нашем понимании. А уже потом произошло творение "физическое".
Я не специалист по Библии, так хорошо ее не изучал. Но у меня никак не возникает подобного впечатления. По-моему, там все однозначно указывает именно на прямое физическое творение. И те цитаты, что тут приводятся (из Библии) я воспринимаю совсем не так, как дядявова...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Пятница, 20.01.2012, 10:06 | Сообщение # 44
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Где ключевое отличие?
Автомат есть ИНСТРУМЕНТ. Человек есть инструмент Бога.
Компьютер есть инструмент человека и через человека компьютер есть инструмент Бога. Вот , хорошая аналогия с манипулятором ( манпулятор есть аналог человека )

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%ED%E8%EF%F3%EB%FF%F2%EE%F0_ (%EC%E5%F5%E0%ED%E8%E7%EC)

Добавлено (20.01.2012, 10:06)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
То есть творение происходило не на физическом (молекулярном) уровне, а на уровне идеи, "на бумаге" в нашем понимании.
Нет! Не совсем так!
Само творение действительно имеет ДВА уровня:
1. уровень проекта;
2. собственно творение;
"
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо." ( Бытие 1 )
Стих №20 есть проект; стих №21 уже " в железе".
Но в первой главе книги " Бытие" , "железо" -- это НЕ ФИЗИКА, я так думаю, это программы , по которым , как по технологическим картам далее начинает строиться плоть... физика, поэтому я и назвал эти образования НАЧАЛА.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Пятница, 20.01.2012, 12:16 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
железо" -- это НЕ ФИЗИКА, я так думаю, это программы

Это надо понимать так, что некое первосущее сначало занялось написанием программ? - глядя на что, сообразно с чем? А в самом первосущем до этого стояла уже программа? Если стояла, то можно оценить направленность её команд? Т.е. это же не могла быть просто команда создай программы, а команда - создай конкретные программы.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 20.01.2012, 12:17
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz