Пятница, 29.03.2024, 18:32
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Жертва
TransparentДата: Пятница, 17.02.2012, 08:41 | Сообщение # 151
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Денежную. Хотя Транспарент прав, хотелось бы цитат.

Там про "тело и кровь мою", это понятно, но за неимением сейчас под рукой текста, могу подозревать, что было нечто и про отмену других жертв.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Пятница, 17.02.2012, 10:07 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Чтоб мне не рыться, можно привести цитату команды, отменяющей кровавые жертвы?

"26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого. " ( Евреям 7 )
"20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.
22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение. " ( Евреям 9 )

Лучше Павла не скажешь, поэтому я советую прочитать " К Евреям... "

Добавлено (17.02.2012, 10:07)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
и как "управление",
Нет! " Управленцы " в книге выделены отдельно:
"16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; " ( Бытие 1 )
Книга разделяет " управление" и " владычествование".


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Пятница, 17.02.2012, 11:52 | Сообщение # 153
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Лучше Павла не скажешь, поэтому я советую прочитать " К Евреям... "

Посмотрю. Однако, самая объёмистая конфессия мира видимо высшей своей жертвой считает отказ от секса.
Опять же, в приведённом в №152 отрывке первосвященник один раз жертвует, а простым гражданам что предписывается?- похоже, проливать кровь покачественнее.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 17.02.2012, 11:52
 
дядявоваДата: Пятница, 17.02.2012, 14:38 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Он ( Павел ) пишет о НОВОМ первосвященнике, который не из рода Левииных...
Этот новый первосвященник принес НОВУЮ ЖЕРТВУ и этой новой жертвой отменил кровавую жертву для христиан...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Суббота, 18.02.2012, 20:48 | Сообщение # 155
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Лучше Павла не скажешь, поэтому я советую прочитать " К Евреям... "

Что-то типа:
"15 Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его.
16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу"
АМИНЬ - это уже от меня.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Суббота, 18.02.2012, 20:49
 
дядявоваДата: Суббота, 18.02.2012, 20:58 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет! Не так!
"17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека. " ( К Евреям 6 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 19.02.2012, 01:22 | Сообщение # 157
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Книга разделяет " управление" и " владычествование".

Не имея первоисточник, сказать ничего не могу. В данном вопросе важен и точный перевод, и достоверность написания оригинала. Ведь не Бог же писал первый текст...

Quote (дядявова)
куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека

Это про какого Мелхиседека речь? Очень интересно! Я знаю только одного - Друнвало, автора книги "Древняя тайна цветка жизни".


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 19.02.2012, 07:34 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ведь не Бог же писал первый текст...

"12 И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их. " ( Исход 24 )
Бог ( как писал Моисей ) говорит, что Он писал первый текст...

Добавлено (19.02.2012, 07:34)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Это про какого Мелхиседека речь? Очень интересно! Я знаю только одного - Друнвало, автора книги "Древняя тайна цветка жизни".

"18 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; " ( Бытие 14 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 20.02.2012, 01:50 | Сообщение # 159
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Бог ( как писал Моисей ) говорит, что Он писал первый текст...

Так он писал заповеди на скрижалях, а все прочее кто писал? Что было "до", что было "после"? Кто это описывал? В Евангелии хоть ясно сказано - "От Матфея" и т.д. А тут - полный "анонимус"...

Quote (дядявова)
Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего

Почитаю на досуге... А где эта "Салимия", кстати? И вообще, интересно, случайно ли совпадение...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 26.02.2012, 07:07 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
ак он писал заповеди на скрижалях, а все прочее кто писал?
Я про скрижали и говорю...

Добавлено (20.02.2012, 08:35)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
А где эта "Салимия", кстати? И вообще, интересно, случайно ли совпадение...
Совпадение не случайное, все идет от одного текста, по Павлу : Салим есть имя ( я так думаю, я "К Евреям " тоже не хорошо знаю ), первоначально священником у Евреев был Аарон ( брат Моисея ), все первосвященники были из рода Ааронова, следовательно, Салим -- из рода Ааронова, первосвященник, да еще Царь священников по чину Мелхиседек...

Добавлено (26.02.2012, 07:07)
---------------------------------------------
Добавлю то, что мы наработали на других сайтах:
"Мазохизм обретает свой полный смысл и полное значение только в связи со смертью...
...которая представляется экстатическим избавлением от того, чего хочет душа, что ей нужно и что она получает, открывая для себя чрезвычайную ценность тела и изысканное им наслаждение, которое одновременно является нашей самой ужасной болью. Предположим, что мазохизм как переживание смерти очень надоедает жизни. Вместе с тем предположим, что мазохизм позволяет так прочно соединить душу и тело, что по-другому столь же крепко их соединить просто невозможно. "
http://www.clubbdsm.ru/LIB/cowen6.php

http://www.maap.ru/library/book/60/


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:09 | Сообщение # 161
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Мазохизм

В принципе, близко к теме. Показывает, до чего может дойти извращённая человеческая фантазия. Уж раз смогли додуматься до этого, то до человеческих жертвоприношений - запросто. Сами, без подсказок.

Кстати. В пустыне посидеть без еды и воды - не мазохизм ли это?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 27.02.2012, 12:11
 
дядявоваДата: Понедельник, 27.02.2012, 12:27 | Сообщение # 162
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Кстати. В пустыне посидеть без еды и воды - не мазохизм ли это?
Правильно! Чистейшей воды мазохизм, приносят в жертву животный организм, чтобы объединиться с Богом... и в этом объединении получают НАСЛАЖДЕНИЕ - ЭКСТАЗ.

http://donbass.ua/news....to.html


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Понедельник, 27.02.2012, 14:30 | Сообщение # 163
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
и в этом объединении получают НАСЛАЖДЕНИЕ - ЭКСТАЗ.

Ну и ещё и вот в этом: "...2 и, постившись сорок дней и сорок ночей,...".
Вопрос: хорошо ли это? Я думаю, это нехорошо.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 27.02.2012, 14:31
 
дядявоваДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:15 | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Ну и ещё и вот в этом: "...2 и, постившись сорок дней и сорок ночей,...".
Вопрос: хорошо ли это? Я думаю, это нехорошо.
Ослабить влияние плотного тела можно разными способами; пост есть один из этих способов...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:05 | Сообщение # 165
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Ослабить влияние плотного тела можно разными способами; пост есть один из этих способов...

Кстати, очень интересное наблюдение. Ведь пост по сути - это тоже жертва! Считается, что пост полезен для здоровья (как и лечебное голодание) и был введен по чисто медицинским показателям того времени.
Но вот насчет "ослабления влияния" - я бы не сказал... Наоборот, когда ты голоден, твои мысли направлены только на еду, самочувствие дискомфортное (как минимум) и я не думаю, что в таком состоянии человек реально может достигнуть чего-то Высшего. Скорее я поверю, что все его "видения" - это галлюцинации голодного мозга...
Так что истинный смысл религиозных постов (да еще долгих) мы так и не знаем...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz