Четверг, 25.04.2024, 11:26
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Жертва
дядявоваДата: Вторник, 14.02.2012, 19:55 | Сообщение # 136
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Т.е. до сотворения человека животные существовали, но как-то отличались от животных после сотворения человека? Чем? Это не динозавры до млекопитающих ли?
Нет! Существовать означает быть в нашем пространство - времени...
В первой главе животные не существовали...
Приведу пример: в следующий понедельник в прессе будет опубликована очередная статья нашего премьер - министра и кандидата в президенты. Эта статья еще не существует , но есть ... Ну или еще один пример: завтра взойдет Солнце! Ну! Идею поняли , Солнце еще не поднялось над горизонтом , но Солнце ЕСТЬ! Вы можете сказать , что Солнце видят на другой стороне Земли, но я говорю о законе природы, который выполняется с определенной степенью вероятности.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Среда, 15.02.2012, 08:51 | Сообщение # 137
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Животный мир получил статус ЦЕЛОЕ только после сотворения ЧЕЛОВЕКА.

Тогда вот эта фраза обладает сбивающей с толку неточностью. Слово после в речи однозначно воспринимается как разграничение последовательности (здесь - во времени). Т.е. я читаю: сначала был животный мир без статуса целого, потом (позднее) сотворили человека, и Ж.М. получил статус целого. Очевидно, требуется скорректировать к вашей истинной мысли в.у. цитату? Да, ещё отмечаю и усиливающее ошибку передачи мысли слово "только"!
Хотя, возможно я ухватываю кончик вашей мысли: Не существовали, а замышлялись (сформировывались в идеи, возможности) кем-то (или чем-то - законом более общего уровня) в в.у. последовательности?


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 15.02.2012, 09:04
 
дядявоваДата: Среда, 15.02.2012, 12:26 | Сообщение # 138
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Тогда вот эта фраза обладает сбивающей с толку неточностью. Слово после в речи однозначно воспринимается как разграничение последовательности (здесь - во времени). Т.е. я читаю: сначала был животный мир без статуса целого, потом (позднее) сотворили человека, и Ж.М. получил статус целого.
Точнее сказать так: животный мир был суммативным множеством ( множество животных начал не связанных друг с другом, ну , например, в одной лужице возникла живая молекула, в другой лужице возникла другая живая молекула ...), наступил момент , когда животный мир стал единым ЦЕЛЫМ, вот это новое качество, которое приобрели ВСЕ участники этого множества и есть ЧЕЛОВЕК. Человек есть интегративная функция или функция состояния...

Добавлено (15.02.2012, 12:26)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Хотя, возможно я ухватываю кончик вашей мысли: Не существовали, а замышлялись (сформировывались в идеи, возможности) кем-то (или чем-то - законом более общего уровня) в в.у. последовательности?
Вот живой пример :
http://progday.narod.ru/fcount.htm

http://ru.wikipedia.org/wiki....2%D0%B5 %D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

В начале считали на пальцах , завязывали узелки, откладывали камешки и так далее, потом появились АБАКи , потом другие счетные приспособления и вот АБАК превратился в КОМПЬЮТЕР. Компьютер уже не есть РУССКИЕ СЧЕТЫ, компьютер -- это нечто большее и другое, произошел качественный скачек, все эти приспособления для счета объединились возникло новое ЦЕЛОЕ.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 15.02.2012, 13:17 | Сообщение # 139
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Бог есть часть мировоззрения!
Quote (Transparent)
Т.е. часть меня. Нет меня - нет бога?

Это принципиально непроверяемая гипотеза. И самый простой вариант ее решения - "Я" и есть Бог! Собственно, это и говорят некоторые духовные школы...

Quote (Transparent)
Т.е. до сотворения человека животные существовали, но как-то отличались от животных после сотворения человека?
Quote (дядявова)
наступил момент , когда животный мир стал единым ЦЕЛЫМ

Я не нашел в Библии предпосылок для подобной трактовки...

Quote (дядявова)
Эта статья еще не существует , но есть ...

Нет, это некорректный пример! Если статья написана уже, но не опубликована - это одно. Если она еще и не написана, но есть желание автора ее написать - это другое. Какой вариант Вы имели ввиду?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 15.02.2012, 14:16 | Сообщение # 140
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я не нашел в Библии предпосылок для подобной трактовки...

"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле." ( Бытие 1 )
"Владычествовать" означает иметь в собственности. Все животные стали СОБСТВЕННОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА -- это и есть интегративная функция, то есть с этого момента животный мир стал некоторым целым.
Вспомните , что такое БРАК, кажется просто формальность , пойти и зарегистрировать свои отношения с другим человеком, но после регистрации возникает некоторое новое ЦЕЛОЕ, которое накладывает свой отпечаток на поведение личностей.
С появлением человека, животные изменили свое " поведение"...

Добавлено (15.02.2012, 14:16)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Нет, это некорректный пример! Если статья написана уже, но не опубликована - это одно. Если она еще и не написана, но есть желание автора ее написать - это другое. Какой вариант Вы имели ввиду?
Я имел ввиду , что для меня статья существует, когда я её читаю, до этого момента для меня статья только В ВОЗМОЖНОСТИ. если учесть , что "Я" есть часть общественного сознания, то в этом смысле статья существует, когда она опубликована.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Среда, 15.02.2012, 17:27 | Сообщение # 141
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
вот это новое качество, которое приобрели ВСЕ участники этого множества и есть ЧЕЛОВЕК

Т.е. это практически совсем другое, чем то двуногое без перьев, которое мы узко привыкли называть человеком? Тогда это уже вопрос к толковому словарю древнееврейского, или к переводчику с Х-языка на древнееврейский, что они там называли человеком.

Добавлено (15.02.2012, 17:27)
---------------------------------------------

Quote (Ignis)
Нет, это некорректный пример! Если статья написана уже, но не опубликована - это одно. Если она еще и не написана, но есть желание автора ее написать - это другое. Какой вариант Вы имели ввиду?

В этом отношении я считаю, у дядявовы есть постоянное перескакивание между вариантами, что здорово затрудняет понимание.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 15.02.2012, 17:22
 
дядявоваДата: Среда, 15.02.2012, 20:40 | Сообщение # 142
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Проведу аналогию: написана диссертация , но защита еще не произошла, можно считать, специалиста ОСТЕПЕНЕННЫМ?
Статья считается написанной если она прошла весь цикл от интуитивного плана до процесса организации для печатания ( торговые моменты я не учитываю).

По поводу человека: человек -- это не есть организм, как собака не есть конкретная особь данного млекопитающего...
"Общее и единичное. Философия начинается с различения общего и единичного (частного, отдельного). Поэтому и в современной философии продолжаются дискуссии по пониманию общего и единичного, восходящие к античной и средневековой философии. Еслиобщее ориентирует на поиск закономерного, родового, то единичное связано со специфическим. Наконец, особенное есть отношение между общим и единичным, особенное есть конкретизация."
http://kazbook.narod.ru/knigi/21/23.htm

Диалектика общего - особенного - единичного ( когда я учился, было " общее -особенное -частное" )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Среда, 15.02.2012, 21:21 | Сообщение # 143
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
современной философии продолжаются дискуссии по пониманию общего и единичного

И это связано с глубоким извращением предмета изучения, очевидно оставшимся от времён засилия теологии. Отсюда полная безнадёжность миллионов страниц философских книг на их практическое использование. Вместо того, чтоб разбираться с происхождением явления создания диалектики в голове человека, каждый философ старается помудрёнее другого написать, что он тоже замечает сходства и различия в окружающем мире.


И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Четверг, 16.02.2012, 06:26 | Сообщение # 144
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
каждый философ старается помудрёнее другого написать,
Вообще - то согласен , когда м оя дочь защищалась, перед защитой я стал читать её диссертацию и сразу бросилось в глаза засилье новых терминов и понятий, которые просто "засоряли " тему...
Я спросил " Зачем так?"... мне ответили " чем не понятнее, тем лучше!"
Но это есть шутка!
Теперь о диалектике общего и единичного...
"15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. " ( От Иоанна 14 )
Вот она ТРОИЦА, это и есть диалектика общего -особенного- единичного .


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 16.02.2012, 11:26 | Сообщение # 145
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Вот она ТРОИЦА, это и есть диалектика общего -особенного- единичного .

Именно, сиотрите, когда до этого додумались. А дальше - плагиат и плагиат. Впрочем, вероятно додумались ещё раньше и этого исходника, и он тоже плагиат, если разобраться в хронологии философий.

Добавлено (16.02.2012, 11:26)
---------------------------------------------
Quote (дядявова)
Но это есть шутка!

Это не шутка, это горькая правда. Не приходилось иметь дело с новой системой слежения за контолем качества производства? Сплошные "валидации", "верификации", "менеджмент", а дальше и язык не проворачивается.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 16.02.2012, 11:29
 
дядявоваДата: Четверг, 16.02.2012, 13:25 | Сообщение # 146
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Это не шутка, это горькая правда. Не приходилось иметь дело с новой системой слежения за контолем качества производства? Сплошные "валидации", "верификации", "менеджмент", а дальше и язык не проворачивается.
Это было в прошлом году, я по роду своей работы озвучивал педагогическую конференцию учителей района, так вот, выступал а одна "методист" то, что она говорила ( а говорила она по-русски ) совершенно было БЕССМЫСЛЕННО с моей точки зрения ( я учитель с двадцатилетним стажем работы в школе ), все остальные также были осоловелые, она же любовалась своими " инновациями" и другими модными новыми словами, которые автоматом выскакивали из её прекрасных уст...
Скорее всего эта девушка и сама не понимала свою речь!?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 16.02.2012, 14:37 | Сообщение # 147
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Разговор выходит за рамки текущей темы, а вопросы остались, поэтому предлагаю перейти в тему более подобающего названия, куда и отсылаю следующий вопрос.

И это пройдёт.
 
дядявоваДата: Четверг, 16.02.2012, 15:19 | Сообщение # 148
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Разговор выходит за рамки текущей темы, а вопросы остались, поэтому предлагаю перейти в тему более подобающего названия, куда и отсылаю следующий вопрос.
Вообще -то я с Вами в этом отношении не соглашусь, потому что мы имеем " социальные отношения".
Категория " жертва" относится именно к социальным отношениям. После первого пришествия Христа кровавые жертвы прекратились, жертва изменила свою форму ... Какую форму приобрела жертва?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
TransparentДата: Четверг, 16.02.2012, 16:28 | Сообщение # 149
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
После первого пришествия Христа кровавые жертвы прекратились

Чтоб мне не рыться, можно привести цитату команды, отменяющей кровавые жертвы?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 16.02.2012, 21:04 | Сообщение # 150
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
"Владычествовать" означает иметь в собственности. Все животные стали СОБСТВЕННОСТЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Ничего подобного. Тем более, с учетом качества и точности перевода. В данном смысле можно понимать и как "управление", и как просто признак того, что человек выше всех прочих, ибо имеет некоторый особый признак (дух Божий, например).

Quote (дядявова)
что такое БРАК, кажется просто формальность , пойти и зарегистрировать свои отношения с другим человеком, но после регистрации возникает некоторое новое ЦЕЛОЕ, которое накладывает свой отпечаток на поведение личностей.

Некое целое возникает в любом совместном проживании, печать тут совершенно ни при чем. А вот что действительно создает проблему - это отношения супругов друг к другу как к собственности. На тело, на ум, на душу, на понимание... Отсюда и проблемы в семьях.

Quote (дядявова)
в этом смысле статья существует, когда она опубликована.

А если ее никто не прочитал (даже те, кто публиковали)? Тогда как?

Quote (Transparent)
Тогда это уже вопрос к толковому словарю древнееврейского, или к переводчику с Х-языка

С этим я совершенно согласен!

Добавлено (16.02.2012, 21:04)
---------------------------------------------

Quote (дядявова)
Проведу аналогию: написана диссертация , но защита еще не произошла, можно считать, специалиста ОСТЕПЕНЕННЫМ?

Аналогия неверная. Диссертация сама по себе - это не гарантия (и даже не единственный критерий) кандидатства.

Quote (дядявова)
В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас.

Это та самая "базовая тройка" - "источник, переносчик и приемник", "производитель, продавец, покупатель" и т.д., аналогии бесконечны. Но они все РАЗНОЕ. А в случае "высшего" - Бог, Мастер и "Я" - одно и то же. О чем и говорил Иисус...

Quote (дядявова)
Какую форму приобрела жертва?

Денежную. smile Хотя Транспарент прав, хотелось бы цитат.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Жертва (новая гипотеза о происхождении человека)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz