Суббота, 18.05.2024, 17:47
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Мироустройства.
ГексогенДата: Вторник, 11.12.2012, 19:41 | Сообщение # 991
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
всё, что есть Вы и вокруг Вас, есть СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СОЗНАНИЯ...

Не надо мне никуда приходить. И ежу понятно, что всё вокруг - порождение разума, точнее некая модель на данный момент развивающегося разума... Ну, обконстатировали эту нехитрую идею. И что с того? Какую информацию вотрем сзади?
Нет уж, уважаемый, мне лень говорить умно и ни о чем. Давайте лепите конкретную модель - аксиомы, законы, прогнозы... Либо я займусь своими делами.
 
IgnisДата: Вторник, 11.12.2012, 20:46 | Сообщение # 992
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
И не потому, что некоторые честные, а потому что момент не подходящий...

Неправда. Есть действительно честные, а есть - трусы, что ждут удобного момента.

Quote (дядявова)
Вещь есть определенная информация...куда уж проще !

Есть жесткий диск. Он содержит информацию (музыку, книги, программы). Эта информация предназначена для использования. Но наряду с этим он состоит из пластин, головок, молекул и т.д., расположенных определенным образом. Это тоже информация, но она нужна изготовителям и ремонтникам, хранимая информация им пофиг.
Итак, каждая вещь несет два типа информации. Один - для тех, кому она предназначена, а один - для тех, кто ее создал (чинит). И то и то - информация, но одни видят первую и не видят вторую, другие - наоборот.

Quote (дядявова)
Назовем бизнесменом индивид, который свои поступки определяет потребностями плоти

Нет. Я бы назвал того, чьи желания (материальные) превосходят потребности плоти.

Добавлено (11.12.2012, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (Гексоген)
Однако понятие информации не имеет совершенно никакого смысла без присутствия разума.

Ошибаетесь!!! Я уже говорил, что ДНК содержит информацию о структуре белков, но предназначена она не Разуму (с микроскопом), а другим молекулам, которые синтезируют эти белки. Либо эти молекулы разумны, либо Ваш тезис ошибочен... Что предпочитаете?

Quote (дядявова)
Хаос есть определенный порядок!

На столе - точно! А в жизни - хаос есть антоним порядка. Но и то и то - понятия относительные, абсолютного хаоса или порядка не существует.

Quote (дядявова)
Еще не много и Вы придете к пониманию того , что всё, что есть Вы и вокруг Вас, есть СОСТОЯНИЕ ВАШЕГО СОЗНАНИЯ...

Я уже пришел, давно. Значит, я мудрый (но не старый!)! smile

Quote (Гексоген)
Давайте лепите конкретную модель - аксиомы, законы, прогнозы.

Я обещал - напишу. Просто у меня три дня компьютер не работал... Не до статей было.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Среда, 12.12.2012, 13:10 | Сообщение # 993
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ошибаетесь!!! Я уже говорил, что ДНК содержит информацию о структуре белков, но предназначена она не Разуму (с микроскопом), а другим молекулам, которые синтезируют эти белки. Либо эти молекулы разумны, либо Ваш тезис ошибочен... Что предпочитаете?

Специнформация предназначена для спецобъектов (спец - означает ограниченные условия эксплуатации). Но это не мешает быть разумными частицам, из которых состоит информация и её носитель... Хотя правильнее говорить, что мы не знаем, а пытаемся угадать, как распределен разум в "тонких мирах". Но это к Вам не относится, т.к. Вы знаете, Вам "сказали"...

Quote (Ignis)
Я обещал - напишу. Просто у меня три дня компьютер не работал... Не до статей было.

Да, хоть через год. Главное, не забудьте! А здесь выкладывайте отдельные тезисы, чтобы увидеть реакцию окружающих... Это полезно.
Я например, статьи писал, когда надоедало однообразно отвечать на одни и те же вопросы...
 
дядявоваДата: Четверг, 13.12.2012, 17:30 | Сообщение # 994
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Не хотите ли Вы сказать, что я творю себя и всё вокруг меня своим сознанием!?
Да! Именно это я и хотел сказать...
Давайте рассуждать строго!
Итак, вот он автомобиль , при помощи органов чувств я формирую " копию" автомобиля в сознании...
Удостоверимся , эта копия есть точная копия оригинала или НЕ ТОЧНАЯ...
Даже ближайшая прикидка говорит о том, что идеальная копия совершенно и принципиально не похожа на оригинал...
Теперь далее : мое сознание с своей деятельности использует ОРИГИНАЛ или идеальную копию?
Опять же , практика показывает , что сознание работает только с идеальными образованиями...
Вывод : что такое есть оригинал мы не знаем и никогда не узнаем, реальностью является только моя деятельность как субъекта...

Добавлено (13.12.2012, 17:30)
---------------------------------------------

Quote (Transparent)
Если б так просто. И я, и Вы, и прочие образовались в хаосе ювенильного моря, переходящем в хаос меловых и прочих эпох. Более - менее читаемо, но всё равно хаотично в нас отразился хаос Наполеоновского нашествия, I Мировой, ВОСР, СССР, II Мировой.
И еще раньше :
"
1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]

7И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]

10И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

13И был вечер, и было утро: день третий." ( Бытие 1 )


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 14.12.2012, 00:31 | Сообщение # 995
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Но это к Вам не относится, т.к. Вы знаете, Вам "сказали"...

Не совсем так. Я не склонен безоговорочно доверять кому либо или чему либо. Так что в любом моем высказывании есть и моя собственная "часть".

Quote (Гексоген)
Да, хоть через год. Главное, не забудьте!

Я пишу статью. Но не смейтесь, ибо боюсь, получится не статья, а почти книга. Нет, я утрирую, конечно, на "Тайную Доктрину" я не потяну. smile Но размер статьи, думаю, будет значительным. И время ее написания тоже, ибо придется оттачивать каждое слово. Если уж я свой тест на совместимость людей три года писал по этой причине... Впрочем, тут надеюсь управиться быстрее! smile

Quote (дядявова)
И еще раньше

Так можно цитировать бесконечно, но мне кажется, Транспарент говорил о другом...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 14.12.2012, 09:04 | Сообщение # 996
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Вывод : что такое есть оригинал мы не знаем и никогда не узнаем, реальностью является только моя деятельность как субъекта...

Стоп, дорогой товарищ! А вот Винни-Пух говорил, что мёд если есть, то его сразу нет! Некоторые наши предельные бинарные абстракции соответствуют полному содержанию внешнего бинарного. Ну, я уже не говорю, что некоторые утверждают, что человек не может сотворить бога. А Вы?

Quote (Ignis)
Так можно цитировать бесконечно, но мне кажется, Транспарент говорил о другом...

Да, я хотел сказать о природе хаоса с точки зрения человека в пространственно-временной точке наблюдения. Чем ближе то, что вокруг него - тем ему (человеку) заметнее, как это связано друг с другом, и с ним. И эти сильные связи есть на самом деле. Чем дальше в прошлое отстоит от меня эпоха по времени, тем меньше конкретное событие и конкретный человек, предмет, - имеет на меня конкретное влияние. Влияние прошлого по обратной координате времени размазывается для нас в статистическое явление. Представьте себе бесконечный конус вероятности, сужающийся из прошлого в точечную достоверность настоящего, и расширяющийся из точки достоверности дальше в конус размазанной вероятности будущего. Причём, расширение конуса в обе стороны характеризует его стремление охватить в пределе все точки прошлого и будущего! Представьте далее бесконечное количество таких конусов, исходящих из каждой пространственной точки настоящего, и всё более смазывающихся в единое облако в прошлом и будущем.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 14.12.2012, 11:12
 
ГексогенДата: Пятница, 14.12.2012, 10:10 | Сообщение # 997
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Ну, я уже не говорю, что некоторые утверждают, что человек не может сотворить бога. А Вы?

"А мед (я никак не пойму, в чем секрет!),
Мед - если есть, то его сразу нет!"
Человек не сотворяет бога как такового, а строит модель мироздания, в котором незнаемое подменяется всемогущей силой в образе человекоподобного существа.

Quote (Transparent)
Влияние прошлого по обратной координате времени размазывается для нас в статистическое явление. Представьте себе бесконечный конус вероятности...

Цитата: "Начнем с того, что прошлого нет и по очень простой причине: оно никому не нужно! Любая божья тварь на Земле, чему-то научившись в настоящем, приобрела житейский опыт и зафиксировала его у себя в мозгах в качестве "поведенческого шаблона". Этого шаблона за глаза достаточно для выбора схемы поведения на случай возникновения схожей ситуации, ибо она никогда не повторяется со 100%-ой точностью.
Тогда вопрос: кто и зачем сочиняет прошлое? Ответ очевиден. Живописный рисунок прошлого под названием "история" необходим правящему классу для создания государственной идеологии, позволяющей воспитать у своих подданных безропотность и патриотизм (от греч. patria - родина, отечество), т.е. страстное желание отдать собственную жизнь за жизнь руководителей, за их собственность, землю и право эксплуатировать выжившее потомство патриотов по старинке".

Добавлено (14.12.2012, 10:10)
---------------------------------------------
"Настоящее ни в коем случае не точка на какой-то там оси, как глаголят фантазийные математики. Настоящее отображает события, произошедшие в довольно короткий отрезок (греч. период) времени, ставшие, так сказать, фактами (от лат. factum - сделанное, истинное происшествие < facto - делать, совершать), и постепенно уходящие в прошлое (в небытие). У каждого человека своё восприятие настоящего, которое зависит от множества факторов (возраста, здоровья, воспитания, образования и пр.). Соответственно, и его личное настоящее имеет разную "длину". Отсюда понятно, что настоящее есть некая усредненная величина, причем совершенно разная, в зависимости от исторической эпохи, условий жизни и особенностей нации".
Будущее. "Тварное сознание (включая человеческое) "забрасывает" в будущее материальные мысли, которые взаимодействуют с хрональным потоком Земли, тем самым активизируя и направляя строительство настоящего...
Иносказательно "обратный" полёт стрелы сопоставим с действиями рыболова-спинингиста, который забрасывает в водоём (в будущее) блесну (мысль) и крутит катушку в надежде зацепить желаемую рыбёшку. Он тянет блесну по направлению к себе (в настоящее). Может вытянуть ценный экземпляр, может пучок водорослей, а может потерять блесну, зацепившуюся за корягу. Если удача, то в настоящем готовится обед. Если не повезло, то на берегу все голодные.
Миллиарды "рыболовов" прочесывают ближнее и дальнее будущее (кто на что способен) и возводят настоящее, которое, удовлетворив чаяния толпы, уползает в прошлое. Рассыпавшись ни во что, прошлое смешивается с никаким (нейтральным) будущим и когда-нибудь, такое не исключено, снова вернется к человеку. Конечно, изменив своё обличие и смысл".

Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 14.12.2012, 10:09
 
дядявоваДата: Пятница, 14.12.2012, 15:37 | Сообщение # 998
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Стоп, дорогой товарищ! А вот Винни-Пух говорил, что мёд если есть, то его сразу нет! Некоторые наши предельные бинарные абстракции соответствуют полному содержанию внешнего бинарного. Ну, я уже не говорю, что некоторые утверждают, что человек не может сотворить бога. А Вы?
Внешнее бинарное есть ОБЪЕКТ.
Объект есть некоторая определенная деятельность субъекта.
Субъект есть функция состояния , которая имеет объект как независимую переменную ...
Мышление : объект = субъект....
Бога сотворил человек!


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Пятница, 14.12.2012, 17:24 | Сообщение # 999
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Бога сотворил человек!

Если отбросить словесную чешую про объекты-субъекты, то формула понятна.
Но хотца всё же уточнить. Если бог выдумка человека, то где находятся объекты, разумнее человека??? Не в Кремле же!
Да и правомочно ли другое утверждение о том, что человек - пуп вселенского разума, так сказать шика на ровном месте?
 
IgnisДата: Суббота, 15.12.2012, 00:03 | Сообщение # 1000
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Тогда вопрос: кто и зачем сочиняет прошлое? Ответ очевиден.

Тут я совершенно согласен. Увы, это так.

Quote (дядявова)
Бога сотворил человек!

"Если б не было Ада и Рая, их бы выдумал сам человек". (с) С.Есенин

Quote (Гексоген)
Если бог выдумка человека, то где находятся объекты, разумнее человека??

А кто сказал, что они вообще существуют? И разве им нет места? Впрочем, в своей грядущей статье я это затрону... smile

Quote (Transparent)
Представьте себе бесконечный конус вероятности

Я Вас понял, потому что думаю примерно так же. Но все же, очень заумно написано! smile Хотя - у нас же "форум интеллектуалов", так что простительно... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Суббота, 15.12.2012, 10:30 | Сообщение # 1001
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Quote (Transparent): Представьте себе бесконечный конус вероятности
Я Вас понял, потому что думаю примерно так же. Но все же, очень заумно написано!

"Конус вероятности" - это искусственное, чисто математическое, изобретение, условно отображающее процесс забывания. Забывания не всего сразу, а по частям (от мелочей к важностям). Плюс начинает накладываться намеренное искажение с народной мифологизацией и т.д., пока от факта не останется только дата и имя. И если их не высекут на камне, то и они исчезнут. Хотите это называть "конусом вероятности", ради бога. Например, некий математик Гуц (из Омска) вашу идею давным-давно расписал в виде математической теории...

Quote (Ignis)
А кто сказал, что они вообще существуют? И разве им нет места?

Или - или. Безо всяких гаданий. Уже доказано, что есть цепочка разумов и она каким-то образом увязана с количественными уровнями материи. Мы (человечество, а не члены сего форума) - одно из звеньев этой цепи. Мы даже не представляем себе, какой она длины (конечна или не очень). Нам не хотца даже думать, что есть кто-либо умнее нас. От такой мысли все высокосидящие жидко обделают содержимое Кремля по самые зубчики на стенах, Думу и пр. общественные санузлы.


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 15.12.2012, 10:32
 
дядявоваДата: Суббота, 15.12.2012, 12:03 | Сообщение # 1002
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Но хотца всё же уточнить. Если бог выдумка человека, то где находятся объекты, разумнее человека???

Согласно классической модели , в нашей вселенной высший разум есть человек во всех своих ипостасях...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 15.12.2012, 14:00 | Сообщение # 1003
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Согласно классической модели , в нашей вселенной высший разум есть человек во всех своих ипостасях...

Ипостась, от греч. hypostasis - сущность, основание. Короче, в каком виде этот самый разум? Только не загаживайте нам мОзги околомагазинным трояком - отцом, сыном и св.духом. Про эту чушь собачью любой из нас с детства наслышан...
 
дядявоваДата: Суббота, 15.12.2012, 16:46 | Сообщение # 1004
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Гексоген)
Ипостась, от греч. hypostasis - сущность, основание. Короче, в каком виде этот самый разум? Только не загаживайте нам мОзги околомагазинным трояком - отцом, сыном и св.духом. Про эту чушь собачью любой из нас с детства наслышан...

Вот , по Писанию:
"27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их." ( Бытие 1 )
"7И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." ( Бытие 2 )

"21И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их." ( Бытие 3 )
"1Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа." ( Бытие 4 )

"1Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

3И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

5И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

7И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их." ( Бытие 6 )
"20И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.

21И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь [Бог] в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: 22впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся." ( Бытие 8 )

Послепотопный человек уже , по - моему, имел плотное тело похожее на наше....
Вот здесь написано подробнее о ипостасях человека:
http://thelib.ru/books....ad.html


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
ГексогенДата: Суббота, 15.12.2012, 19:24 | Сообщение # 1005
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Послепотопный человек уже , по - моему, имел плотное тело похожее на наше....
Вот здесь написано подробнее о ипостасях человека...

Сотворил или не сотворил... Просил же не потчевать нас членотенью, а Вы опять перепечатываете Библию. У Вас свой орган мышления есть?
Человек = дух + душа + тело. И сказано что конструктивно человек сделан подобно создателю (не шибко создатель оригинален). Первый (пробный) вариант оказался совсем дерьмовым, второй получше, хотя со временем обдерьмовился. Всё! Вот Вам вся суть человека и его конструктора-создателя (как оказалось, довольно бездарного. Ну, вылитый АВТОВАЗ).
А Вы можете без библейской лапши на уши?...
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » Мироустройства. (Один из вариантов расшифровки древних символов и)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz