Четверг, 28.03.2024, 14:55
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
чей Бог лучше?
LusiДата: Четверг, 02.07.2009, 01:46 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
такая огромная статья обо всех нас
erichware.narod.ru/mysli/izbranie.htm

Добавлено (02.07.2009, 01:46)
---------------------------------------------
Много проблем тут затронуто,хотелось даже на каждый абзац дать реплику.Про Богоизбранность евреев- это рекламный слоган, выражаясь современным языком. Христианство нам навязали, крестят детей в основном в неосознаном состоянии, хм biggrin смешно, а потом говорят "нет, ну это же добровольное дело каждого" Вообще нужно быть сильным и бесстрашным человеком, чтобы вот так сказать, а нет ЕГО, ведь это же последняя надежда, что Бог сотворит чудо. Хотя , по-видимому, человек сам творит это чудо не сознавая того. У меня тоже в детстве возник вопрос, какже эти все остальные люди, неправославные или некрещенные, как они спасутся?? Пришла тоже к выводу, что жить нужно мирно, не плодить зла - в том и будет спасение, а то что религии разные - так ведь и народ разный, у каждого свой язык, менталитет, значит так удобней.


Dum spiro spero
 
IgnisДата: Четверг, 02.07.2009, 16:24 | Сообщение # 2
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Название темы не совсем корректно. Богов не может быть много по определению - мир один и творец у него может быть только один... "Бог" - это не имя, это должность...
А насчет разных дорог (религий) - так чем больше, тем лучше, кому что нравится может выбрать. Вот только почему они все враждуют и спорят между собой - загадка!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Пятница, 03.07.2009, 00:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
да неувязочка с названием wacko , поменяйте tongue . А мне еще нравится предстваление о Боге, что он растворен во всей вселенной, иначе , как же он может услышать каждого,у вас похожая мысль есть, про энергию.

Dum spiro spero
 
IgnisДата: Четверг, 11.03.2010, 19:43 | Сообщение # 4
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересно посмотреть фильм, я о таком не слышал...
Согласен, любой образованный и культурный человек должен иметь представление обо всех религиях и течениях. А свой путь надо выбирать осознанно, изучив все варианты и выбрав тот, который подходит уму и сердцу.
Кстати, я сам долго выбирал, читал, изучал... Но зато я уверен в своем выборе! smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Пятница, 12.03.2010, 21:09 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да и я так считаю в принципе... В итоге Пути, когда человек достигает Знания, у него уже нет мировоззрения. Он знает Истину, а мировоззрение (само слово) - это взгляд на мир, но понятие "взгляд" подразумевает и наличие другого взгляда. Поэтому чисто стилистически, наверно, термин "мировоззрение" в той стадии развития уже не употребим.
Однако, все ли люди идут в своем развитии вперед? Такое впечатление, что многие пятятся назад...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Понедельник, 15.03.2010, 18:51 | Сообщение # 6
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Все же я не сторонник цитирования библии просто вот так отрывками... Там и в целом разобраться сложно, а уж кусочки интерпретировать...
А что касается народа, рода и т.п. понятий - я вообще считаю это все социальной условностью. Люди разделяются по разным признакам вместо того, чтобы находить общее и объединяться. А разделение рождает конфликты и вражду, а то и войны на основе религии...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 24.03.2010, 09:17 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
История показывает, что войны есть лучший двигатель в развитии цивилизации.

"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 24.03.2010, 13:47 | Сообщение # 8
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Все зависит от критериев. С глобальной точки зрения полезны любые периодические катаклизмы - лесные пожары для экосистемы леса, финансовые кризисы для нормализации экономики, войны для ... А для чего? Какой положительный итог войны для любой страны, которая в войне участвует? Что выиграл СССР или Германия от войны в 41-45 годах? Выиграла только Америка, которая по сути находилась в стороне...
Нет, природные катаклизмы формально оказывают положительное влияние на экосистемы (опять же, с глобальной точки зрения), но человеческие конфликты ни локально, ни глобально ни к чему положительному не приводят...
А что касается данной темы, то военный способ выяснения "чей бог лучше" просто глуп. Собственно говоря, применение силы - признак глупости вообще. Потому что силу применяют тогда, когда не могут привести доказательства своей правоты...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Суббота, 27.03.2010, 19:18 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, религиозные войны похлеще политических будут, Америка и Европа больны исламофобией. Человек, конечно, причина конфликта, но главное - власть, она многим не дает покоя.

Dum spiro spero
 
IgnisДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:41 | Сообщение # 10
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Поскольку мы живем в мире материальном, в основе всего лежит экономика. Даже в основе борьбы за власть тщеславие - вторично. Главное - захватить богатство и возможность его распределения.
А идеологии (в том числе и религиозные) всегда были только прикрытием, поводом и инструментом.
Вся проблема в том, что люди этого не осознают и принимают всю борьбу за "чистую монету". И идут за своими лидерами, часто как стадо на мясокомбинат...
К сожалению, мир еще не придумал (и не может придумать в принципе!) справедливую систему власти до тех пор, пока миром будет править материальное сознание. Только переход человека в духовную область может изменить ситуацию. Вопрос в том, будет ли это, и когда?
Некоторые считают, что как раз в 2012 году и будет. Тут есть тема на эту тему - если есть идеи - лучше туда.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Вторник, 30.03.2010, 18:59 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
То, что Бог один - это понятно любому хоть чуть-чуть разумному человеку. И по идее разные религии нужны только для того, чтобы каждый человек мог выбрать тут путь к Богу, который ему нравится. Меня всегда поражало другое - почему люди, считающие себя верующими и вроде бы читающие и уважающие святые писания, с таким негативом относятся к другим религиям?
И самое глупое и странное, что речь идет не только об отношениях христиан и мусульман, или христиан и иудеев, или мусульман и иудеев. Нет! Противоречия вплоть до физических конфликтов (не говоря про политические) происходят внутри одной и той же религии. Почему на сайтах РПЦ (хоть и не официальных, вроде) сектантами и прочими браными словами обзывают не только кришнаитов (к примеру), но и протестантов с католиками? Вот этого я никак понять не могу...
Самое простое объяснение - элементарная конкуренция за паству, т.е. опять же вопрос денег, доходов. Но ведь простым людям это все неважно, почему же на бытовом уровне такое неприятие иных религий и иных течений? Ведь Бог - един для всех!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Четверг, 01.04.2010, 17:37 | Сообщение # 12
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не понял, это за это высказывание наказали? Странно и глупо. Но что касается самой первой цитаты, то я не понял вывода - какую модель считать правильной, если оригинал никто не знает? Потому и модели существуют, что оригинал неизвестен, иначе модели просто не нужны...
Если нет аргументов в дискуссии - не нужно дискутировать... Но в принципе я не сторонник полной свободы высказываний. Люди есть разные, но не все мнения нужно публично высказывать, так что иногда ограничения полезны...
Однако, прошу не уклоняться от темы smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LusiДата: Пятница, 02.04.2010, 01:05 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, вот вопрос по теме:
[quote=Ignis]Но ведь простым людям это все неважно, почему же на бытовом уровне такое неприятие иных религий и иных течений? [/quote]
я думаю, все идет от того, что религия воспринимается на поверхностном уровне. Ведь "добропорядочный" православный с уважением отнесется к приверженку другой религии, это личное дело каждого. Но прихожане, простите, как бараны слушают батюшку в церкви, который говорит, что иноверцы пришли, чтобы расколоть общество, чтобы поскорей захватить матушку-Россию , короче весь этот тошнотный бред несет в себе уже ненависть к "чужакам".


Dum spiro spero
 
IgnisДата: Пятница, 02.04.2010, 20:03 | Сообщение # 14
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Lusi)
"добропорядочный" православный с уважением отнесется к приверженку другой религии

А что значит добропорядочный? Такие обычно как раз и ходят в церковь, послушать проповедь. Проблема не в последователях православия. Как сказал Задорнов, "есть попы, а есть батюшки". Так вот, батюшки уважают другие религии и учат паству закону Божьему. А попы (как в сказке Пушкина - и тогда уже замечали такое!) норовят только урвать подешевле да обжулить. И они, конечно, кричат о врагах истинной православной веры, они запрещают другим религиям проповедовать на территории России и они же обзывают всех иных сектантами. угадайте, кого больше, попов или батюшек?

Quote (дядявова)
Церковь частично находится в Царстве Божиим, частично находится с миру земном

Это не противоречие, и оно не должно быть источником конфликтов. Наоборот, по идее оно как раз объединяет миры духовный и материальный. В этом задача любой церкви, в объединении. Но увы, религия давно уже забыла о духовности...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
IgnisДата: Суббота, 03.04.2010, 18:30 | Сообщение # 15
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
добросовестно выполнять свои обязанности или должностные инструкции

Это вот так и есть, тут я согласен! Но именно это и есть главное безобразие! Все дело в том, что церковь давно превратилась в обычное министерство, контору. С карьеризмом, интригами, коррупцией, бюрократией и прочими аксессуарами. А на самом деле суть церкви (любой) - совсем иная. Это - духовная организация, все работники которой должны быть не просто верующими, а истинно верующими (хотя, конечно, не фанатиками).
Если человек днем исповедует других и "отпускает им грехи" (кстати, я вообще не понимаю, как человек может отпустить грех перед Богом???), а вечером грешит сам на той же дискотеке в клубах сигаретного дыма - это что, духовность? Разве так должно быть?
Нет, на мой взгляд любая религиозная структура должна быть на 100% духовной, в том смысле, что среди ее работников не может быть людей случайных, людей с иными убеждениями или людей с греховными побуждениями. Даже в самом низу не должно быть таких, а уж в руководстве...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » чей Бог лучше? (по следам Заратустры:)))
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz