Пятница, 19.04.2024, 23:00
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » про сексуальность и духовность
про сексуальность и духовность
дядявоваДата: Четверг, 10.02.2011, 16:47 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Правильно. Любовь - это отношение, состояние.
Отношение есть связь, но связь есть определенная деятельность. Состояние сознания есть также некоторая психическая деятельность. Вы - не правы: Любовь есть деятельность субъекта! И эта определенная деятельность есть причина другой деятельности...


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 11.02.2011, 00:25 | Сообщение # 17
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет, я не согласен по сути. Действие и состояние - это принципиально разные вещи! Горение пороха - это состояние, а выталкивание пули - это действие.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Пятница, 11.02.2011, 13:40 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Нет, я не согласен по сути. Действие и состояние - это принципиально разные вещи! Горение пороха - это состояние, а выталкивание пули - это действие.
Уважаемый Игнис, состояние Вашего сознания - это всегда деятельность, психическая деятельность , психический процесс. Когда Вы наблюдаете горение пороха, то в Вашем сознании проходит один психический процесс ( определённая деятельность), когда заряд соли попадает в мягкое место, то в Вашем сознании протекает другой психический процесс ( другая определенная деятельность). Но в любом случае есть психическая деятельность, в этом смысле любовь есть деятельность сознания.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Пятница, 11.02.2011, 22:46 | Сообщение # 19
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
дядявова, а с чего Вы взяли, что в моем сознании происходят какие-то психические процессы? Это ведь всего лишь догадки, модель. Никто не знает, как именно работает сознание. Может быть, там и вовсе нет никаких процессов?
Разумеется, переживание состояния любви сопровождается определенными химическими реакциями в моем теле (и мозге в частности). Но что при этом происходит в Сознании - одному Богу известно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 15.02.2011, 13:45 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
дядявова, а с чего Вы взяли, что в моем сознании происходят какие-то психические процессы? Это ведь всего лишь догадки, модель. Никто не знает, как именно работает сознание. Может быть, там и вовсе нет никаких процессов?
Вы правы! Психический процесс есть всего лишь МОДЕЛЬ, но Вы же согласны, что Вы есть и деятельны, ведь я же получаю сообщение от кого-то? Ну и от кого я получаю сообщение? Это мне не известно, но я ПОЛУЧАЮ сообщение, назовем получение сообщения " определенная деятельность субъекта". Какова форма этой деятельности, это вторично. Вы получаете и отсылаете сообщения? С этим тезисом Вы согласны или нет?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 15.02.2011, 23:52 | Сообщение # 21
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Ну и от кого я получаю сообщение?

А я не знаю! Ведь все дело в определениях терминов. Что есть "Я"? Процессы происходят в мозге. Но разве мозг - это "Я"? А что происходит в самом "Я" - никто не знает...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Среда, 16.02.2011, 09:10 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
А я не знаю! Ведь все дело в определениях терминов. Что есть "Я"? Процессы происходят в мозге. Но разве мозг - это "Я"? А что происходит в самом "Я" - никто не знает...
Что есть "Я" никто не знает, но Вы знаете, что Вы ЕСТЬ? Знание того , что "Вы есть " есть деятельность или не деятельность? что это такое по-вашему?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Среда, 16.02.2011, 22:43 | Сообщение # 23
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Знание - это не деятельность. Понимаете, дядявова, вся проблема в терминах. Деятельность чего именно Вы рассматриваете все время? Молекул? Полей? Или организма в целом? Где "точка отсчета"?

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Воскресенье, 20.02.2011, 09:49 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Знание - это не деятельность. Понимаете, дядявова, вся проблема в терминах. Деятельность чего именно Вы рассматриваете все время? Молекул? Полей? Или организма в целом? Где "точка отсчета"?
Точка отсчета есть "Я"-субъект. Молекулы, поля естбь абстрактные понятия - определенная деятельность сознания. Знания - это другая деятельность субъекта. Бытие на уровне ощущений это еще один вид деятельности субъекта. Покажите мне хотя бы один объект, который был бы не оформлен субъектом?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:47 | Сообщение # 25
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (дядявова)
Покажите мне хотя бы один объект, который был бы не оформлен субъектом?

Я этой фразы не понял. Но при всех условиях, здесь тема о другом - о сходстве и различиях между духовным и сексуальным развитием. А другие вопросы давайте в других темах рассматривать.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:54 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я этой фразы не понял. Но при всех условиях, здесь тема о другом - о сходстве и различиях между духовным и сексуальным развитием. А другие вопросы давайте в других темах рассматривать.
Я начал раскрывать понятие деятельность субъекта, потому что Вы утверждаете, что "любовь" не есть деятельность. Вы противоречите себе: говорите о развитии в этой области, но в то же время отрицаете деятельность , которая есть развитие.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 22.02.2011, 00:08 | Сообщение # 27
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Развитие - не всегда деятельность, а деятельность - не всегда развитие...
Мне кажется, мы просто запутались в терминах...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Вторник, 22.02.2011, 16:58 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Развитие - не всегда деятельность, а деятельность - не всегда развитие...
Мне кажется, мы просто запутались в терминах...

Согласно толковому словарю, развитие есть процесс действия, действие есть проявление или обнаружение какой-либо ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Другими словами деятельность проявляется в РАЗВИТИИ.
Когда я писал, деятельность и развитие есть одно и то же, я имел в виду именно это качество деятельности.


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
IgnisДата: Вторник, 22.02.2011, 23:45 | Сообщение # 29
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Толковые словари для того и создаются, чтобы запутывать людей. Честное слово...

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
дядявоваДата: Понедельник, 28.02.2011, 14:50 | Сообщение # 30
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 959
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Толковые словари для того и создаются, чтобы запутывать людей. Честное слово...
В дискуссии необходим ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ. что принять за эталон. Определите , пожалуйста, развитие и деятельность?


"Существующее нечто есть вещь." Георг Гегель.
 
Форум » Естественные науки, философия, непознанное » Идеологии, религии, эзотерика » про сексуальность и духовность
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz