Среда, 24.04.2024, 11:51
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Если бы, да кабы? (Альтернативная история)
Если бы, да кабы?
IgnisДата: Среда, 03.04.2013, 13:32 | Сообщение # 151
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Наш буржуй не берётся делать пылесос за 3 т.р. если имеет возможность делать аналогичную военную финтифлюшку за 400 т.р.

Не наш буржуй, а любой буржуй. Вы думаете, в той же Америке ВПК - это не мафия?

Цитата (Transparent)
Не надо мешать разные проблемы в разговоре в одну кучу.

Увы, это одно проблема. Авральное закрытие военного производства и попытка на ракетных заводах делать сковородки - это и вызвало крах науки, утечку специалистов (на вражеский Запад, что и требовалось) и т.д.

Цитата (Transparent)
А почему хватило бы 10000? Из какого расчёта?

Да неважно, цифра наугад. Просто ясно по логике, что и 5000 бы хватило, чтобы всех угробить. Не количество нужно, а качество...

Добавлено (03.04.2013, 13:32)
---------------------------------------------

Цитата (Гексоген)
Именно такой вариант христианства считается истинно "духовным". Таки у кого "духовность на нуле"?

Правильно, о том и говорил. Духовность на нуле у ихнего потребителя, а теперь и у нашего становится... Хотя я не уверен именно в таком отличии католицизма от православия. И вообще история их разделения - отдельная любопытная тема...

Цитата (Гексоген)
мы бы пошли по нормальному духовному пути, но не развития, а просто жизни.

Кто знает, что было нам уготовано? "Грехопадение" явно было запланировано... smile

Цитата (Transparent)
Давайте для начала сделаем отсутствие паранойи и добрейший характер.

Вы же говорили про "антиСталина"? Давайте уж тогда инвертировать все его качества...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 03.04.2013, 16:58 | Сообщение # 152
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Да неважно, цифра наугад. Просто ясно по логике, что и 5000 бы хватило, чтобы всех угробить. Не количество нужно, а качество...
Я наверно немножко в поддержку этого, но с уклоном: вот где-то выше прозвучало, что "нас" боятся больше всего за мобильные комплексы. Мы все здесь черпаем сведения из тех, что нам дают СМИ. Так вот, не так ещё давно, при полном наличии "мобильников" наши сми убеждали нас, что америконцы больше всего на свете боятся российских шахтных ракет "Сатана". А их количества вполне хватает разнести весь земной шар.

Добавлено (03.04.2013, 14:31)
---------------------------------------------
Цитата (Ignis)
Вы же говорили про "антиСталина"? Давайте уж тогда инвертировать все его качества...
Я пороюсь в русском языке.

Добавлено (03.04.2013, 14:35)
---------------------------------------------
Цитата (Ignis)
Увы, это одно проблема. Авральное закрытие военного производства и попытка на ракетных заводах делать сковородки - это и вызвало крах науки, утечку специалистов (на вражеский Запад, что и требовалось) и т.д.
А здесь смешано причина и следствие. Скопление науки и специалистов на ракетных заводах - это утечка их из насущных потребностей жизни народа. Дезертирство. За пряник.

Добавлено (03.04.2013, 14:47)
---------------------------------------------
Цитата (Ignis)
Не наш буржуй, а любой буржуй. Вы думаете, в той же Америке ВПК - это не мафия?
 Мне немножко наплевать на Американского буржуя, но вот когда есть отдельные личности, которые почему-то надеятся, что российский буржуй кого-то из  нас обеспечит надёжной защитой, то это заблуждение мне уже не безразлично. Ну надо же в конце концов прибиться к единому мнению о "своих" буржуях по всем вопросам? wacko Грабят везде? - Так и с вооружением - нас грабят, и оставляют голыми. Продолжим надеяться на своего буржуя? smile

Добавлено (03.04.2013, 16:58)
---------------------------------------------

Цитата (Ignis)
Да неважно, цифра наугад. Просто ясно по логике, что и 5000 бы хватило, чтобы всех угробить. Не количество нужно, а качество...
Могу немножко раскрыть русскую логику (логику СССР, что тоже самое). Русские не могут делать качественные вещи, просто не выносят этого делать, не любят. Делают как придётся, и получается как получится - что дороги, что дома, что ракеты. Поэтому они решили (логично совершенно!), что раз уж так вот, то надо наделать ракет побольше, тогда возможно из тех как получилось попадутся и те что стрельнут. Ну а уж раз побольше, так побольше всех.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 03.04.2013, 16:40
 
ГексогенДата: Среда, 03.04.2013, 17:12 | Сообщение # 153
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Духовность на нуле у ихнего потребителя, а теперь и у нашего становится... Хотя я не уверен именно в таком отличии католицизма от православия. И вообще история их разделения - отдельная любопытная тема...
Мы настолько заперемудрились в тонкостях военного противостояния Востока и Запада, что я полностью потерял конечный смысл нашего триалога. Буржуи свои - чужие... Есть деньги и способы их приобретения. Законность или незаконность их "хапания" диктует законодательство, которое ловко приспосабливают под/для себя олигархи (=группёнка с особыми полномочиями). Что ещё тут обсуждать????
Согласен, что отличие католицизма от православия и история их разделения довольно интересны, но это ещё больше уведет нас в трёп ни о чем. Мой КПД слишком мал, что бы тратить время на второстепенные темы.
Религии=идеологии меня сейчас интересуют только с точки
зрения моделирования мироздания. Среди существующих моделей более или менее
интересной и полезной является "материалистическая философия", отмыть
которую от политической грязи удалось только одному человеку - теплофизику ВАИ.
Кстати, он же указал на полную бессмысленность современной космологии и ковыряния в микрохрени с помощью кувалдометра (см. всем известный ЦЕРН).


Сообщение отредактировал Гексоген - Среда, 03.04.2013, 17:16
 
TransparentДата: Четверг, 04.04.2013, 12:17 | Сообщение # 154
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Вы же говорили про "антиСталина"? Давайте уж тогда инвертировать все его качества...
В человеческой среде существует безусловно несколько различающихся стереотипов характеристики личности и интеллекта С. Поэтому вот Вам мой С-фантом и его антитип. Призванием Антитипов предполагаю -  делать противоположное делам типов. Бездеятельный антитип – это и не антитип вовсе, а ноль посередине между типом и антитипом. Поэтому черты антитипа должны вместе составлять деятельную противоположность типа. 
В уточнение скажу, что почитавши некоторые мнения об уме С, не поленился пробежаться хотя бы по одной из его письменных работ. На глаза попались замечания С к учебникам по экономике социализма. Впечатление они оставляют довольно удручающее. Ни яркой краткости, ни широты взгляда, ни глубины проникновения, но с местами легкомысленного нарушения логической нити суждений. Занудство серости. Написано крестьянином с типичным взглядом на мир от центра борозды до ярмарки, спокойным, сытым, знающим что не будут возражать, почитавшим по ходу жизни политические брошюры. Даже немного неожиданно: берёшь с ожиданием подвоха, нежелаемого опровержения своему предвзятому мнению, а тут такой навоз… !?.

Добавлено (04.04.2013, 12:17)
---------------------------------------------
Грубость                    -тактичность
Жестокость                -милосердие
Вероломство             -благородство
Самонадеянность     - самокритичность
Паранойа                   -доверие
Тщеславие                 -умеренность
Догматизм                 -гибкость
Ограниченность       -глубокомыслие
Сухость                  - мокрость


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Четверг, 04.04.2013, 16:28
 
ГексогенДата: Пятница, 05.04.2013, 09:42 | Сообщение # 155
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
В человеческой среде существует безусловно несколько различающихся стереотипов характеристики личности и интеллекта С. Поэтому вот Вам мой С-фантом и его антитип...
Список, который Вы привели в конце сообщения не блещет оригинальностью. Здесь должна быть серьезная продуманность с выделением всех важнейших свойств характера "обобщенного"человека. Затем на основании фактического материала (по воспоминаниям многих) составлена таблица конкретно для Сталина с указанием размера того или иного свойства (например, в процентах) или нечто, подобное магазинному штрих-коду. Далее надо ввести поправку на сволочнизм ("лизоблюдство") историков, воспоминальщиков и прочих литераторов. Многие из них пишут то, что угодно властям... Только выстроив "научный" характер человека, можно почти математически подбирать характер антипода!

Цитата (Transparent)
Впечатление они [учебники] оставляют довольно удручающее. Ни яркой краткости, ни широты взгляда, ни глубины проникновения, но с местами легкомысленного нарушения логической нити суждений. Занудство серости...
Это сейчас полвека спусти Вы так говорите. А в те времена это был гениальный труд! Знаете, как мой дедушка говорил? "На безптичьи и ж... соловей!" А у Ленина вообще не было ни одного теоретического труда. За исключением исторического обзора "Развитие капитализма в России". Может детский лепет гениального Энгельса звездой сияет? Или перемногословный Маркс далеко ушел от Сталина по части идей? Самые лучшие его труды о виноделии (читаются взахлеб). Это к вопросу о "всенародной" значимости писанины политклассиков!!!
Ну, хорошо, а сегодняшние труды чем блистают? Только "политической активностью"! А ведь даже недотинейджеры знают, что девочку танцует тот, кто её разок покормил...


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 05.04.2013, 10:06
 
TransparentДата: Пятница, 05.04.2013, 10:17 | Сообщение # 156
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, полностью с Вами согласен.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 05.04.2013, 14:48 | Сообщение # 157
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Скопление науки и специалистов на ракетных заводах - это утечка их из насущных потребностей жизни народа.

Я не знаю процента. Но я знаю точно, что психология человека такая: сначала все для войны, наука в первую очередь. Очень многие достижения НТР пришли "в народ" из военки. И далеко не только в России. Это глупо, да - тратить столько денег на разработку оружия. Но пока человечество в целом не поумнеет - будет так.

Цитата (Transparent)
Русские не могут делать качественные вещи, просто не выносят этого делать, не любят.

Идея интересная. Но количество не есть качество... Если одна ракета не долетит до другого континента (топлава не хватит), то и 1000 не долетят по той же причине...

Цитата (Гексоген)
это ещё больше уведет нас в трёп ни о чем.

Любой треп в масштабах Вселенной - ерунда. Но мы все равно говорим, потому что масштабы у нас иные.

Добавлено (05.04.2013, 14:48)
---------------------------------------------

Цитата (Гексоген)
меня сейчас интересуют только с точки зрения моделирования мироздания.

Это в другой теме. Мы сами оттуда ушли все...

Цитата (Гексоген)
А в те времена это был гениальный труд!

Знаете, я конспектировал всех классиков. И помню, как не мог конспектировать Ленина, потому что у него не было воды. И не мог конспектировать Энгельса, потому что у него была только вода. Маркс был в середине. Я знаю Ваше мнение о классиках, но извините, у меня мнение иное. И мы не докажем друг другу свою правоту...

Цитата (Гексоген)
выстроив "научный" характер человека, можно почти математически подбирать характер антипода!

С этим я совершенно согласен. Да и вообще, какой смысл копать в те времена? Разговор начался с перестройки.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 05.04.2013, 17:09 | Сообщение # 158
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Идея интересная. Но количество не есть качество... Если одна ракета не долетит до другого континента (топлава не хватит), то и 1000 не долетят по той же причине...
Там немножко не так. Конструкцию-то конечно доводят на опытных образцах до того состояния, что они долетают. Иначе  это совсем уж преступление, и такой страх-риск военная приёмка на себя не возьмёт. Ведь надо будет отчитаться за показательные стрельбы перед маршалом. А вот в изготовлении серии - ракету же для проверки не отстреляешь. А  то, что все Вани слесаря ни один винтик не в то место не закрутили - это, зная особенности национального производства никто не поручится.  По делу надо бы поработать над слесарями, организовать условия работы, исключить гонку, но дело в том что ими командуют родственные по крови. И вот русский ответ: обеспечим качество количеством. В принципе результат достигается, но какой ценой? До полцены за развал государства.


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Пятница, 05.04.2013, 17:19 | Сообщение # 159
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent №152)
Могу немножко раскрыть русскую логику (логику СССР, что тоже самое). Русские не могут делать качественные вещи, просто не выносят этого делать, не любят. Делают как придётся, и получается как получится - что дороги, что дома, что ракеты.
Полнейшая ерунда! Русские, из-за трудных условий работы,
предельно рациональны. Отсюда и к качеству подход простой: вещь выполняет свою
функцию и слава богу. А у западнюков цель другая - продать любой ценой. Отполировал,
присобачил что-то вроде бы нужненькое, сделал красивенько, значит продал!
Дороги. Наши дорожные работы проводятся по стандартным
технологиям, но без учета морозов и резких колебаний температур. Поэтому и
разваливаются быстро.
Дома, равно как и дороги. Принцип иной (не как у западнюков, которые
привлекают покупателей) - не украдешь, не проживешь.
Ракеты. Совсем другое дело. Без старания никак нельзя. Людей
специально подбирают. Много раз видел и слышал, как они работают. Схалтурил,
можно и по морде схлопотать. Да и просто чужого не подпустят к делу…

Цитата (Ignis)
Знаете, я конспектировал всех классиков...
Всё зависит от того, что
понимать под "водой" и с какой целью "конспектировать". Для
сдачи институтских зачетов - это одно. Добровольно изучать философию и
экономику для … - другое. Вот мы и не можем доказать "друг другу свою правоту"...

Цитата Transparent
А  то, что все Вани слесаря ни один винтик не в то место не закрутили - это, зная особенности национального производства никто не поручится. 

Удачная киношутка не должна превращаться в дополнительные брызги дерьма на СССР. Пусть этим занимаются смишники и думское ворьё... Нам-то зачем? Я, например, прошел и научную школу, и производственную, и способен отличить хорошее от плохого в советской системе.


Сообщение отредактировал Гексоген - Пятница, 05.04.2013, 17:33
 
TransparentДата: Пятница, 05.04.2013, 21:46 | Сообщение # 160
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Я не знаю процента. Но я знаю точно, что психология человека такая: сначала все для войны, наука в первую очередь. Очень многие достижения НТР пришли "в народ" из военки. И далеко не только в России. Это глупо, да - тратить столько денег на разработку оружия. Но пока человечество в целом не поумнеет - будет так.
Для примера, как на деле в отдельных областях техники можно увидеть, в разрушение стереотипов, что техника открытого применения идёт впереди. Это ведь компьютерная техника. Она зародилась на военных задачах, но ушла в отрыв в гражданском применении. Обеспеченность сферы потребления - её двигатель. Лазерные диски, Тера-HDD, Графика, Флэш-Гиги, Интел - по сложности и наукоёмкости впереди кто? - игровая техника, мультимедиа. Любая боеголовка по информационной насыщенности на порядок ниже.

Добавлено (05.04.2013, 21:46)
---------------------------------------------

Цитата (Гексоген)
зная особенности национального производства
А не приходилось Вам замечать одну неприятную и парадоксальную особенность национального производства? Это касается и машиностроения, и стройки, даже текстиля. В нашем производстве очень не любят капитальных приспособлений, и вообще заботы о наличии побольше красивых надёжных дополнений для удобства в работе. Обычно это какие-то топорные ободранные тележки с разболтанными колёсами, корявые сварные подставки, ковырялки, скрученные тут же из проволоки, самодельные заточки, вёдра из банок из-под масла и т.п. Это же не объясняется особенностями климата?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Суббота, 06.04.2013, 18:03 | Сообщение # 161
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
В нашем производстве очень не любят капитальных приспособлений, и вообще заботы о наличии побольше красивых надёжных дополнений для удобства в работе. Обычно это какие-то топорные ободранные тележки с разболтанными колёсами, корявые сварные подставки, ковырялки, скрученные тут же из проволоки, самодельные заточки, вёдра из банок из-под масла и т.п. Это же не объясняется особенностями климата?
Любят - не любят. Это я уже объяснил в № 159.

Вопрос обоим:
И всё-таки давайте определимся, какая у нас тема?
Альтернативная история (от франц. alternative < лат. alter - один из двух) или гадание - Если бы, да кабы?
У рекламщиков есть стандартная завлекаловка - два в одном (намек на что-то халявное), а у нормальных людей - либо гадать (питюкать ни о чем), либо строить неучебниковую теорию, но только вот в какой области: в социологии, истории, политике или в экономике?


Сообщение отредактировал Гексоген - Суббота, 06.04.2013, 18:06
 
IgnisДата: Суббота, 06.04.2013, 22:29 | Сообщение # 162
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
А вот в изготовлении серии - ракету же для проверки не отстреляешь

А как с космосом? Разве (уже во время гласности) у нас было больше аварий, чем в Америке? Значит, умеем делать качество? А сейчас - да, я слышал про китайские микросхемы в потерянном спутнике. Развалили страну - вот и итог.

Цитата (Гексоген)
Русские, из-за трудных условий работы, предельно рациональны. Отсюда и к качеству подход простой: вещь выполняет свою
функцию и слава богу. А у западнюков цель другая - продать любой ценой.

Согласен на 100%.

Цитата (Гексоген)
Для сдачи институтских зачетов - это одно. Добровольно изучать философию и экономику для … - другое.

Знаете, я не умею халтурить. Даже для сдачи зачетов я конспектировал на полном серьезе.

Добавлено (06.04.2013, 22:29)
---------------------------------------------

Цитата (Transparent)
Любая боеголовка по информационной насыщенности на порядок ниже.

Ой ли? Сомневаюсь. Думаю, что сейчас военное применение компьютеров все равно превосходит по возможностям гражданское. Если не в России, то на Западе - точно.

Цитата (Гексоген)
Альтернативная история (от франц. alternative < лат. alter - один из двух) или гадание - Если бы, да кабы?

Я понял тему именно как предположение - а что было бы, если бы развитие пошло так, или так, или так.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
ГексогенДата: Воскресенье, 07.04.2013, 11:20 | Сообщение # 163
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Это ведь компьютерная техника. Она зародилась на военных задачах, но ушла в отрыв в гражданском применении. Обеспеченность сферы потребления - её двигатель. Лазерные диски, Тера-HDD, Графика, Флэш-Гиги, Интел - по сложности и наукоёмкости впереди кто? - игровая техника, мультимедиа. Любая боеголовка по информационной насыщенности на порядок ниже.
Цитата (Ignis)
Ой ли? Сомневаюсь. Думаю, что сейчас военное применение компьютеров все равно превосходит по возможностям гражданское. Если не в России, то на Западе - точно.
Опять компьютеры на Западе, компьютеры на Востоке... Поймите, не в мощи компьютеров дело, а в задачах, которые они решают! А здесь мы не отстаем, а впереди планеты всей. Можно указать на множество ерунды, которую усердно решают они (Лупить из пушки по воробьям - дурное дело не хитрое) и противопоставляют наши.

Цитата (Ignis)
Альтернативная история (от франц. alternative < лат. alter - один из двух) или гадание - Если бы, да кабы?
Я понял тему именно как предположение - а что было бы, если бы развитие пошло так, или так, или так.
Ход Ваших мыслей заюзил на скользкой дороге. Выравнивайтесь, иначе ДТП гарантировано.
Гадать скучно. Мы не фантасты, развлекающие быдловатых бездельников. Надо ж и дело разуметь.


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 07.04.2013, 11:49
 
TransparentДата: Воскресенье, 07.04.2013, 12:50 | Сообщение # 164
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Ignis)
Я понял тему именно как предположение - а что было бы, если бы развитие пошло так, или так, или так.
Ну да. Именно так. В среде бывшего СССР ещё долго будет витать дух сожаления, и дух одобрения по поводу развала СССР, по поводу поражения КПСС. Как обычно, пока живы свидетели, потом дети свидетелей - живёт отношение. Потом наступает безразличие.
Ну вот, пока нам это небезразлично, и значит это влияет на наши действия, и т.е. мы влияем от этого друг на друга - имеет смысл не варить всё своём котелке, а выставить на совет. Одна голова хорошо, а .. имей сто рублей!  prof .  Я, собственно, всё своё, что мог выложил, рот закрыл - пост сдал, (как политрук Красной Армии). Что могу отметить: в главном выводе - неизбежности - возражений не получил. Тема начала мутировать по законам жизни. Начнём другую тему?


И это пройдёт.
 
ГексогенДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:17 | Сообщение # 165
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1282
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Transparent)
Что могу отметить: в главном выводе - неизбежности - возражений не получил. Тема начала мутировать по законам жизни.
Неизбежности чего? Поражения КПСС или развала Союза?
КПСС развалилась вполне закономерно: не умеешь - не берись, а взялся - учись.
Союз же развалили специально и совершенно предательски.

Цитата (Transparent)
Начнём другую тему?
Какую?
О политике? Политика, от греч. politika - государственная деятельность < polis - государство. Она давно удел негодяев (др.-слав. годити - угождать, делать разумно, впопад) и воров (старорус. воръ - обманщик, смутьян, изменник < врать. Ещё более раннее: др.-слав. воръ - изгородь, забор).
Кстати слово вор - изменник использовалось по отношению к Марине Мнишек - воровка, к её сыну - ворёнок. И только с 17 века превратилось в "грабитель". Следующиезначения: русск. воровать - прелюбодействовать; воровской - обманный, мошеннический; заворуй - наглый плут; развор - вор из воров, отъявленный. Сейчас все знают, что такое вор и порицают его, размахивая Уголовным кодексом (который он же сам и сочинил).

Пусть лучше Ignis объяснит, откуда в оккультизм-эзотерику пролезла реинкарнация (лат. re - снова + incarnatus - обретший плоть < carnis - мясо, плоть). Если воспитание духа в теле подконтрольно "тонким мирам", то почему они допускают брак в работе и "отправляют" дух на перековку в следующего дурака?


Сообщение отредактировал Гексоген - Воскресенье, 07.04.2013, 17:31
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Если бы, да кабы? (Альтернативная история)
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz