Четверг, 28.03.2024, 22:58
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Поговорим о демократии.. (Обсуждение статьи «Нужна ли демократия?»)
Поговорим о демократии..
IgnisДата: Среда, 21.12.2011, 00:11 | Сообщение # 16
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
это, как у Канта, налипший на чистое понятие кусочек шелухи.

Именно об этом я и говорил, на принятие решения расходуется очень много энергии, как физической, так и психической...

Quote (Transparent)
Наблюдающий моралист например – внешний ограничитель свободы.

Так и природа - тоже внешний ограничитель! Все ограничители - внешние по сути, если разобраться, то и наше тело - тоже внешний ограничитель для свободного духа. Вот дух действительно свободен (наверно, и то после смерти), а все, что материально - свободным быть не может.
Проблема в том, что невозможно количественно эту свободу измерить. Для молекул, может быть, и возможно (в рамках модели данной физической теории, а не в реальности), но для человека - невозможно в принципе...

Quote (Transparent)
Иль президент объявил себя царём, и все промолчали. Что можно спрогнозировать дальше?

Выбор монарха, когда текущий строй республиканский - вопрос сложный. Однако, вспомните Францию. Монархия - республика - монархия - республика... И ничего!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 21.12.2011, 15:06 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Вот дух действительно свободен (наверно, и то после смерти), а все, что материально - свободным быть не может.

Вот теперь всё действительно сказано, я понял. Но получается что уговаривающий моралист то врал мне более 30 лет (намеренно называл свободой субъективное ощущение психики), и поэтому аморален?

Добавлено (21.12.2011, 15:06)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Монархия - республика - монархия - республика... И ничего!

Я разглядываю поведение человека на протяжении истории, и в разных условиях современности. Бьёт в глаза влияние условий существования на степень жестокости нравов общества. Учитывая, что инстинкты человека, заложенные эволюцией, не меняются так быстро, а поведение людей в среднем явно гуманизируется добротными условиями жизни, можно говорить о закономерном отсутствии установок к беспричинному и чрезмерному насилию в наследственных программах человеческой психики. Вероятно эту закономерность можно строго обосновать, но здесь главное, что она есть. При признании в.у. закономерности должен следовать вывод, что невозбуждаемый улучшенными условиями существования инстинкт насилия будет смягчен другим, выходящим из подавленности фактором психики – рассудком. Причём, чем мягче становятся условия, тем вольнее рассудок смягчает мораль. Примеры смягчения морали: устранение крепостного права, запрещение телесных наказаний, …, выдача паспортов колхозникам,…, отмена смертной казни,…. Такое же можно выявить и в быту. Далее я постараюсь вывести из выше сказанного закономерность доминирования демократии по ходу развития технологий.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 21.12.2011, 15:40
 
IgnisДата: Среда, 21.12.2011, 17:04 | Сообщение # 18
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
уговаривающий моралист то врал мне более 30 лет

Это Вы о ком?

Quote (Transparent)
поведение людей в среднем явно гуманизируется добротными условиями жизни

Разве? Я не заметил такой закономерности. Могу привести уйму примеров, когда бедные и даже нище люди живут добропорядочно и творят добро, жертвуя иногда послединими крохами ради других. И могу привести множество примеров, когда "олигархи" и особенно их детки ведут себя не то что аморально, а откровенно преступно.
Нет никакой прямой связи между уровнем материальной и духовной жизни. И уж тем более нет пропорциональности...

Кстати, я одобрил Ваш комментарий в блоге (и ответил), так что теперь можете писать там без премодерации. smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 21.12.2011, 22:07 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Это Вы о ком?

Если точно, то об обобщенном преподавателе М/Л-изма моих дней. Если в частности, некий Спиркин А.Г., Философия, уч. пос. 1988г.:"Истинная и полная свобода может реализоваться лишь при познании необходимости и принятия её во внутреннее содержание личности".
Quote (Ignis)
Нет никакой прямой связи между уровнем материальной и духовной жизни

Я говорил не об этом. Число представлений о духовности не пересчитать даже лишь по количеству существующих религиозных течений, поэтому я туда не лезу. Я про то, что стирается глобальная, общая ПРИВЫЧКА к жестокости, что насилие во всё большем числе его видов коллективно признают насилием, забегают в перегибы в этом процессе, но движутся. Когда-то человек заявил, что все люди равны (пусть перед богом), и это было моральным открытием своего времени, и закрепилось. Сейчас можно говорить, например, что призывная армия страдает пороками, и это тоже открытие времени - следствие гуманизации общества, а на базе чего? Тренд средней массы, не выбросы отдельных олигархов дают истинный вид наличия или отсутствия движения. Сложнее здесь понять место прошедших мировых и современных войн. За этим парадоксом скрывается видимо злая ирония притупления, от хорошей жизни, чувства опасности. Таким образом размягченный и обманутый цивилизованный человек идет на войну и попадает в стресс, который мгновенно переворачивает его оглушенную психику в первобытное звериное состояние. Современная война не может быть длительной именно по приобретённой человеком привычке жить хорошо. Поэтому сейчас нет столетних войн, а ведь они были.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Среда, 21.12.2011, 22:10
 
IgnisДата: Четверг, 22.12.2011, 19:23 | Сообщение # 20
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Современная война не может быть длительной именно по приобретённой человеком привычке жить хорошо.

Ошибаетесь. Конфликт на Ближнем Востоке уже десятилетия длится. Конфликту вокруг Нагорного Карабаха - тоже уже больше 20 лет. Ну и т.д., в Индии, Афганистане... Разве это не войны?

Quote (Transparent)
Истинная и полная свобода может реализоваться лишь при познании необходимости

Вот и я об этом говорю! Все правильно...

А то, что Вы говорите про отмену смертной казни и т.д., то это не от сытой жизни, просто общее развитие цивилизации к этому пришло. Но не везде - в Америке до сих пор на электрический стул сажают. Хотя они "сытее всех".


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 23.12.2011, 12:16 | Сообщение # 21
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Разве это не войны?

Какие ж это войны? - локальный бандитизм. А настоящую войну ни в Афгане, ни во Вьетнаме ни Россия ни Америка не выдержали, слишком изнежились цивилизацией. Если вспомнить 50-е - 70-е, тогда народ в СССР был ещё как засохшая портянка, и в Европе любой писк давили до конца. Это отвратительно, но это показатель, что бывает, пока народ не цивилизован. Тоже относится и к Индии, Афганистану, Карабаху.

Добавлено (23.12.2011, 11:05)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
просто общее развитие цивилизации к этому пришло

Достаточно удивлён. А разве развитие цивилизации идёт не от стремления к сытой жизни? И не к этому, пока развитие идёт, приводит? Мне казалось общим местом что нам говорили ещё в школе: в расслоённых обществах освобождённые от физического труда сытые философы из доминирующего класса вдруг понимали, что в мире есть несправедливость. Дворяне декабристы, интеллигенты народники, подпольные марксисты - сытые люди, освобождённые интеллектуалы, это они инициаторы революций, а не зачумлённый "пролетариат". Цивилизация даёт эффективные технологии и освобождает часть мозгов для абстрактного наблюдения мира. И брюхо у этих наблюдателей не должно быть постоянно голодным, и руки у них должны быть свободны почаще, иначе будет не до наблюдений и гуманных выводов. Буддистский монах сидит полуголый на вершине суровой горы, погруженный в общение с богом. Но откуда-то у него каждый день появляется плошка с кашей, и сам он завёрнут в оранжевую тряпку явно фабричного производства, и, по-моему, в кроссовки китайские он обут.

Добавлено (23.12.2011, 11:44)
---------------------------------------------
Есть в Америке электрический стул, и маньяки встречаются. Но наглухо, массово распространено отвращение к рабству, а что было лет 100 назад? Депрессия 30-х и депрессия 2000-х – разницу в подъёме насилия видно? Будет постцивилизация, будет, и будет взлёт насилия, но это произойдет от материальных потерь, технологического краха, например в энергетике, потери сытости, в итоге.

Добавлено (23.12.2011, 12:16)
---------------------------------------------
Демократия. Это - «моё». В том смысле, что не будь этого изобретения, я мог бы воспроизвести его. Опять же в этом не столько высокой морали, сколько заметного стадного свойства оглядываться на других. В верхнем уровне воплощения этот принцип выливается в опрос мнения частей коллектива. Здесь важно, что это говорит о естественной предпосылке хотя бы к этой части демократии, что не только иерархия исходит из природы.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 23.12.2011, 11:26
 
IgnisДата: Пятница, 23.12.2011, 18:20 | Сообщение # 22
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я тут малость заболел, так что появляться буду не регулярно и писать трудно. Но другим участникам это не мешает! smile

Quote (Transparent)
А настоящую войну ни в Афгане, ни во Вьетнаме ни Россия ни Америка не выдержали

Все войны настоящие для их участников...

Quote (Transparent)
Дворяне декабристы, интеллигенты народники, подпольные марксисты - сытые люди, освобождённые интеллектуалы, это они инициаторы революций, а не зачумлённый "пролетариат"

Что-то я не помню успеха у декабристов. Зато у пролетариата...

Quote (Transparent)
Но наглухо, массово распространено отвращение к рабству, а что было лет 100 назад?

Ну да, теперь негру нельзя сказать "отойди в сторону", засудят за расизм...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Вторник, 27.12.2011, 20:38 | Сообщение # 23
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
писать трудно.

Значит, не такая уж несолидная болезнь, да под Новый Год. Желаю Вам поскорее от неё избавиться!

Добавлено (24.12.2011, 20:39)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Ну да, теперь негру нельзя сказать "отойди в сторону", засудят за расизм...

Волновые процессы - вообще принцип существования мира. Но затухание волн - тоже его принцип.

Добавлено (27.12.2011, 16:37)
---------------------------------------------
В чистой форме, соответствующей переводу слова, Д не существует. Это неизбежно в условиях среды, где непрерывно стремятся к всплытию и подавлению других более склонные к доминированию элементы. Соответственно реальная Д представляет собой метаморфозу, где закрепляется формальная выборность управляющей (доминирующей по сути) группировки членов общества. По той же причине в живущей форме Д применяется атавистичное пирамидальное строение власти с лидером сверху. Всё выше сказанное описывает отрицательные стороны реальной формы Д, вырождающие её в систему корыстного манипулирования массой.
Принципиальное различие Д и М имеет законодательный характер, т.к. само определение монархии заключается в бессрочном праве на власть. Только по этому формальному признаку мы и не называем реальные Д монархиями, хотя в сущности устройства они сходны. Однако это формальное отличие даёт Д реальное преимущество в возможности более быстрой и относительно бесконфликтной смены личности лидера. В среднем это прогрессивное средство против застоев, и в этом отношении весомее в пользу гуманизации, чем во вред.

Добавлено (27.12.2011, 20:38)
---------------------------------------------
Quote (Ignis)
Что-то я не помню успеха у декабристов. Зато у пролетариата...

Какой пролетариат, прости господи? Пьяная матросня! wacko Успех дело материальное, а вот кто теорию подсунул? - сытые господа в котелках, гуманно озаботились жизнью трудящихся.


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Вторник, 27.12.2011, 20:46
 
IgnisДата: Пятница, 30.12.2011, 18:16 | Сообщение # 24
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
В чистой форме, соответствующей переводу слова, Д не существует.

Любая выборность власти автоматически заставляет эту власть думать не о благе страны или народа, а только о своей власти, ее обретении или удержании. В этом и есть порочность выборности как идеи. Соревнование брехунов в глазах лохов. Вот и все, везде и всегда.

Quote (Transparent)
Какой пролетариат, прости господи? Пьяная матросня!

Ну, мы сейчас не знаем, пьяные были матросы или нет. И вообще многие склонны поливать грязью те времена и тех людей в угоду своим интересам. Однмко, результат есть - именно низовая революция добилась успеха, а не реформы Столыпина или митинги декабристов...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 30.12.2011, 22:05 | Сообщение # 25
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Как здоровье-то? Что это было - простуда? Собственно, нашел, ветрянка? Говорят, тяжело, если не в соответствующем возрасте.
Quote (Ignis)
Любая выборность власти автоматически заставляет эту власть думать не о благе страны или народа, а только о своей власти, ее обретении или удержании.

Да, это совпадает с моей отправной точкой. Но ведь повсеместный переход к выборной власти по крайней мере бъёт в глаза признаком закономерности (скачок от достижения в каждом случае некоторых сходных условий)? Как у Гегеля: почка в развитии приходит в противоречие с собой, и исчезает, превращаясь в бутон. Т.е. имеем неизбежность?
Quote (Ignis)
низовая революция добилась успеха

А вот здесь интересна оценка, что установилось сразу после этого успеха - демократия, или ...? И как "это" потом поэтапно развивалось с точки зрения близости к демократии - власти народа? В смысле оценить колебания функции по известным временным этапам?

С наступающим! Здоровья и ещё раз здоровья, а остальное приложится само!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 30.12.2011, 22:11
 
IgnisДата: Суббота, 31.12.2011, 18:36 | Сообщение # 26
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
с точки зрения близости к демократии - власти народа

Демократия - это не власть народа. Демократия - это власть большинства. И хочу обратить внимание, что большинство далеко не всегда выражает истинные интересы народа...

Quote (Transparent)
повсеместный переход к выборной власти по крайней мере бъёт в глаза признаком закономерности

Такой переход выгоден только тем, кто приходит на его волне к власти. И как можно заметить, во всех странах рано или поздно происходит объединение власти с крупным капиталом (а часто и с крупным криминалом). А народ думает, что может выбрать. Ну да, это все равно что приговоренному выбор дать - его из автомата стрельнут, или из пистолета?

Quote (Transparent)
С наступающим! Здоровья и ещё раз здоровья, а остальное приложится само!

Вас тоже с наступающим! Удачи во всем и здоровья, конечно, тоже!


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
LegolaizДата: Среда, 01.02.2012, 13:55 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ничего лучшего не придумали. Хотя демократия и использует пирамидальную систему постраения государства, но система выборов, (президента,депутатов,судей, губернаторов и т.д.), разделения законодательной и исполнительной власти, наличие общественных организаций, свободная пресса, контралируют личные желания и стремления верхушки пирамиды. Почитайте моё статью и напишите там коментарии tp://d1mer.blog.tut.by/5-2/

Добавлено (01.02.2012, 13:55)
---------------------------------------------
[quote=Legolaiz]tp://d1mer.blog.tut.by/5-2/[/quote]
http://d1mer.blog.tut.by/5-2/ вот правельная ссылка

 
TransparentДата: Пятница, 03.02.2012, 18:33 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Legolaiz)
систему постраения государства

Уважаемый Legolaiz, Вы нарочно вставляете орфографические ошибки?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 03.02.2012, 22:42 | Сообщение # 29
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Уважаемый Legolaiz, Вы нарочно вставляете орфографические ошибки?

Надо бы этого спамера удалить... По ссылке у него ничего путного и тоже полно ошибок... Если не докажет свою добропорядочность - удалю. Тут на форуме строгие правила.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
dkflbvbhДата: Пятница, 28.12.2012, 07:44 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
демократии нет
не было
и не будет
пока сохраняется существующий общественно-политический строй


1111111111
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Общество, история, политика, экономика » Поговорим о демократии.. (Обсуждение статьи «Нужна ли демократия?»)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz