Вторник, 16.04.2024, 23:11
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Психология личности » Ньютон и Лаплас (Психология веры)
Ньютон и Лаплас
TransparentДата: Пятница, 24.06.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Два капитальных имени в науке. Один открывал законы природы, восхищаясь гармонией божественного творения, второй излагал систему мира не нуждаясь в гипотезе существования бога. Жили они в разные времена, но оба в обществе, где религиозная вера была безусловно включена в образ жизни. С тех пор человечество прибавило себе немало знаний о природе, и каждая прибавка, казалось бы, разрушает веру в чудо. Есть артисты, художники, мир богемы, как говориться - «бог с ними». Но каким образом люди специфических профессий, создающие машины по своему подобию, технику, способную распознавать речь и образы, люди, профессиональный навык которых держится на формуле «чудес не бывает», ухитряются совместить всё это с верой в бессмертную душу?

И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Пятница, 24.06.2011, 18:14
 
IgnisДата: Пятница, 24.06.2011, 21:17 | Сообщение # 2
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Все очень просто.
Я был воспитан на диалектическом материализме. И хотя где-то в глубине души меня тянуло к религии, но в те времена доступа к духовной литературе не было никакого и все мои знания в этой области были мизерными и обрывочными. Разумеется, я (в школьные годы) хоть и не был убежденным атеистом, но в гипотезе Бога тоже не нуждался, вся моя вера была направлена на науку и я был твердо убежден в естественности всего происходящего и в неизбежном торжестве науки в обозримом будущем.
Однако, будучи в душе ученым, я читал очень много научных книг, особенно по химии, которую прекрасно знал и которой хотел заниматься всю жизнь. И вот, еще в те же материалистические времена, читая сугубо научные книги, я в какой-то момент пришел к необходимости существования Бога. Не в плане веры, а в плане именно научной необходимости.
Просто потому, что я никак не мог поверить в самостоятельное и случайное зарождение жизни (и ее выживание в природе), в эволюцию путем мутаций, а главное, меня поражали свойства органических молекул, настолько разумные и сложные, что поверить в их "случайность" было просто невозможно.
А дальше уже рассуждения, логика и т.д., что и привело меня к поддержанию идей бессмертного духа, реинкарнации и прочих аспектов.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Суббота, 25.06.2011, 16:16 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Тут понимаете, какое дело. Мой вопрос касается совсем не Вас лично. Всё из того, что я вращаюсь в среде технических интеллектуалов, которые вдруг надели нательные кресты. Значит они как-то должны были увязать в своём мировоззрении материи, в которых они прекрасно разбираются, с "духовными" вещами. Копнуть их самих - дело почти безнадёжное, люди не любят пускать других в свои "души". Движет мною простой познавательский интерес, назовите его пустым - будете правы. Ваш уровень безусловно высок относительно указанной выше категории, как-бы "не то", что мне хотелось обсудить. Но тем не менее, нельзя ли выразить некие общие логические увязки: материальность носителей информации - дух, реинкарнация..., которые, я уверен, есть в этой области у любой личности? Сам я слишком тенденциозен, чтоб вообразить это за других людей.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Суббота, 25.06.2011, 22:56 | Сообщение # 4
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Я не могу говорить за других, но думаю, что это тотальное погружение в религию не имеет никакого отношения к вере и духовности. Причины лежат в другой плоскости.
1) Престижно и модно. Сейчас модно быть религиозным (и не только в России, у нас тоже). Если ты не ходишь в церковь (хоть иногда), не носишь религиозных атрибутов и т.д., то ты как бы не вписываешься в общество. На тебя косо смотрят. Особенно это касается бизнесменов, политиков и прочих "видных" людей.
2) Тоска по идеологии. Раньше была вера в коммунизм, но этой веры больше нет и в голове образовался идеологический вакуум. Каким бы "технарем" человек не был, все равно нужен какой-то "вечный" ориентир.

Никакого противоречия в их головах все равно нет, потому что никто не воспринимает веру и религию всерьез. И уж точно никто ничего полноценно не изучает и в этих вопросах не разбирается. И про "духовность" тоже не думает. Более того, люди вообще не понимают, что это такое.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Понедельник, 27.06.2011, 11:40 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
И про "духовность" тоже не думает. Более того, люди вообще не понимают, что это такое.

По этому поводу российскому народу надо лучше учить родной язык. У нас принимают за синонимы: страну - и государство, духовность - и духовенство, культуру - и культ, хозяина - и собственника …

Увы, причины новой волны религиозности именно такие.

Систему "Гексогена", вполне логичную с позиции исходных постулатов, я уяснил, получить бы ещё альтернативную.
Не откажете хотя-б в нескольких технологических вопросах?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Понедельник, 27.06.2011, 16:37 | Сообщение # 6
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Не откажете хотя-б в нескольких технологических вопросах?

Что Вы имеете в виду?


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 29.06.2011, 15:29 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Что Вы имеете в виду?

Я попробовал сформулировать вопросы, но получилась порядочная чушь, не стоит, снимаю их.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Среда, 29.06.2011, 23:31 | Сообщение # 8
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну смотрите... А с вопросом темы разобрались, или не совсем? smile

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Четверг, 30.06.2011, 12:10 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Ну смотрите... А с вопросом темы разобрались, или не совсем?

Будет время, залезу в другие форумы.
Если есть, что сказать, было бы интересно.


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Четверг, 30.06.2011, 22:46 | Сообщение # 10
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, я имел ввиду Ньютона и Лапласа в плане психологии веры.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Пятница, 01.07.2011, 15:17 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. Про Ньютона лично мне глаза раскрыли иностранцы своим каналом "History". Несклько лет назад, я был просто поражен. Я искренне полагал Ньютона не слишком религиозным, хотя не особо задумывался об этом. В случае с Ньютоном меня уже привычно удивляет какое-то последовательное упрямство людей, желание извратиться, но не заметить закономерности. Это последовательная трансформация формы бога под текущий уровень знаний о природе. Причём, самый яркий парадокс: эффект действует в одно и тоже время, крестьянин держит бога старичком на небосводе, учёный вынужден поместить его, условно, где-то за солнечной системой (ну не может он поверить в старичка). И каждый одновременно считает себя правым. А ещё есть утверждённый официальный проект, который существенно отличается деталями, и порицает двух первых. А на официальном проекте держится мораль, значит, у учёного крыша должна поехать от смещения морали. Что с Ньютоном в общем и произошло, судя по "History". Зачем!? Почему так делает прозрачнейше мыслящий ум? И нельзя заявить, мол не спорьте с гением, он правее всех. Рядом есть не меньший гений, и утверждает обратное. Но ведь второму-то легче, его мораль не ломается от способа размещения бога.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 01.07.2011, 22:45 | Сообщение # 12
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
К сожалению, я не смотрел ту передачу про Ньютона и я не слишком силен в истории, тем более в таких деталях...
Но могу сказать, что изменение представлений в зависимости от уровня знаний - это закономерность и это нормально. Когда-то думали, что молнии бросает Зевс, но сейчас мы прекрасно знаем, как они образуются. И понятно, что Бога раньше представляли в образе человека (тем более, что сотворены мы "по образу и подобию"). И понятно, что сейчас его представляют совсем иначе...
Но представление это у каждого свое, потому что надо быть не гением, а Просветленным, чтобы знать истину. Но Просветленных тоже не все слушают...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветлённый, это человек, который за свой некий набор качеств получил свыше некоторое послание в мозг? Я правильно догадываюсь, что это известные исторические личности? Или есть не слишком известные, но их можно назвать? С этим стыкуется вопрос об истине. Если говорить об близко живущих во времени друг от друга пророках, то и тут как-то мутновато им давалась истина, со множеством противоречий от пророка к пророку, всё с возможностью неоднозначных толкований. Или это требуемое качество пророка, быть не слишком прозрачным? Не могу сказать, что это красиво, или даже гуманно. А цель давателя истины - точно гуманна?

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:55 | Сообщение # 14
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Transparent, Просветленный - это тот человек, Сознание которого вышло за пределы физического тела. Практически каждый человек хоть раз в жизни ощущал некое "озарение", ощущение своего единства со всем миром, понимание того, что весь мир и этот человек - одно и то же. Но у людей обычных подобные "озарения" - единичны и мимолетны, даже не всегда осознаваемы. А человек Просветленный (раньше их называли святыми. но это не совсем одно и то же) находится в таком "озарении" постоянно, для него это такая же норма, как для любого из нас осознавать свой пол, возраст или иные параметры.

Тот пример, который Вы приводите, это не то. Известные исторические личности не имеют никакого отношения к подобному состоянию Сознания, хотя кто-то из них, возможно, и имел некоторые паранормальные способности вроде ясновидения или еще чего-то. Но я не знаю ни одного политика или даже ученого, который бы подходил под понятие "Просветленный". Однако, можно привести примеры различных духовных Мастеров прошлого и настоящего, хотя их тоже весьма мало (впрочем, далеко не все Просветленные живут публичной жизнью). Я не специалист в этой области и не могу с уверенностью называть имена, однако покопайтесь в истории той же России - народ помнит святителей и святых. Разумеется, я не говорю про тех, кого в угоду политикам канонизирует церковь (в частности, Николая 2). Аналогично и в других культурах.

Что касается пророков - судить трудно, дело очень давнее и многократно искаженное. Я считаю Просветленными и Иисуса, и Мухаммеда, и того же Моисея, не говоря о Кришне и всем известном Будде. Но говорить детально о их уровне и предыстории Просветления я не могу, нет информации.


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Понедельник, 04.07.2011, 13:32 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ignis)
Я считаю Просветленными и Иисуса, и Мухаммеда, и

Всё же это слишком уж далёкие люди, может быть Ганди, или кто-то ещё в этих пределах времени? Ванга? Или это может каждый, достаточно одарённый, если пройти подготовку?
Мне знакомо чувство единения с миром, точнее ощущения себя частью мира. Это бывает под открытым звёздным небом, или на высоте над живописным широким пейзажем. Понятно, что это реакция психики с подвижным воображением (проявление способности вольно или невольно мысленно проецировать). Не может ли быть таким миражом и чувство Просветлённого? Можно иметь природный дар находиться под этим чувством очень долго, и от него непроизвольно выводить своё поведение. Но это не чудо. Такое явление может иметь земное объяснение.

Ещё такая мысль. Вероятно гораздо труднее представить себя совокупностью живых клеток, миллиардами союзников и соперников одновременно. Построенных по единой модели, но разделившихся на классы от интеллектуальной элиты до отводителей нечистот. Если б при этом ещё и проникнуться способностью командовать этой армией!


И это пройдёт.

Сообщение отредактировал Transparent - Понедельник, 04.07.2011, 22:23
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Психология личности » Ньютон и Лаплас (Психология веры)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz