Пятница, 29.03.2024, 18:23
Здравствуйте, Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Xranitel  
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Психология личности » Поговорим о контроле эмоций (Какие возникают эмоции и что с ними делать??)
Поговорим о контроле эмоций
ОксанчикДата: Пятница, 29.01.2010, 23:25 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Обсуждение новой статьи "ЭМОЦИИ И РАЗУМ"
http://erichware.narod.ru/mysli/emocii.htm
 
LusiДата: Суббота, 30.01.2010, 00:20 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Под тем именем регистрировалась на другом форуме,хе, ну так даже интересней:))
Очень понравилась статья,соглашаюсь с Вами, как всегда приятно было читать, спасибо!!!
Да, разум контролирует эмоции , хуже всего , когда мы их для приличия поведения начинаем подавлять. Достичь состояния, когда разум объясняет и тем самым опережает возникновение того или иного чувства, реально, главное захотеть. Удачно Вы придумали про вторую сторону медали, не в бровь а в глаз!!!Зависть только по глупости возникает.Ревность тоже по своей же глупости, объяснить все можно, но порой разум не успевает брать верх:)) Мне понравилось, как М. Задорнов изучал природу возникновения этого слова
вставляю цитату
"Слова «ВЕРНОСТЬ» и «РЕВНОСТЬ» в русском языке состоят из одних букв. А корень «ВЕР» обратный корню «РЕВ». «ВЕР – ВЕРИТЬ», «РЕВ – РЕВЕТЬ»! То есть ВЕРность – это когда веришь друг другу, а РЕВность – это РЁВ. Живя на природе, люди РЕВели от злости, как звери, которые порой даже битвы устраивали из-за самок, РЕВнуя!

Очень мудрый русский язык! В каждом слове указание, как жить: чтобы не РЕВновать и не РЕВеть – надо... ВЕРить!"

Злость и обида, особенно обида и возникает так как Вы пишете! Очень легко жить , когда не строишь планов, нет никаких ожиданий и требований от других, но хорошо ли это? То что на душе спокойно и нет взрывных эмоций, это же замечательно,но человек кажется каким-то неуверенным, может я ошибаюсь.

А как на счет жалости и сопереживания?? Это тоже ведь относится к эмоциям, у некоторых их очень много, у других наоборот не встретишь?


Dum spiro spero
 
XranitelДата: Суббота, 30.01.2010, 01:08 | Сообщение # 3
Хранитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Я что-то не понял, два ника для одного пользователя? Это только мне можно! А всех остальных если удалить не могу (не локальная регистрация), то забанить запросто! Чем и займусь, так что лучше "Оксанчика" не использовать, удалю его...

По сути вопроса - я не рассматривал эмоции положительного направления (вроде сопереживания), с ними бороться не нужно. Я писал только о тех, которые жить мешают. И человек не становится ни неуверенным, ни бесчувственным. Он становится более спокойным и уравновешенным. И радостным. Так что - да здравствует разум (если уметь им пользоваться) biggrin

 
TransparentДата: Вторник, 12.07.2011, 13:34 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прочитал и эту статью. Очень хорошая, прозрачная и четкая. Прошу извинить меня за минутное занудство, но ведь идеи статьи воспринимаются просто как эхо психоанализа доктора Фрейда?

В плане теоретического обсуждения: знакома ли Вам связь между эмоциями и явлением неврозов?


И это пройдёт.
 
IgnisДата: Вторник, 12.07.2011, 14:25 | Сообщение # 5
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Фрейда я читал очень давно и из всего его "наследия" запомнились только тотальное сведение всех отношений и настроений к двум причинам - сексуальным инстинктам и впечатлениям детства. Я, однако, ни тогда, ни сейчас не согласен с таким подходом, в силу чего и не являюсь сторонником Фрейда.
Что касается данной статьи, то она написана на основе моих собственных рассуждений, а если что-то совпадает с теорией психоанализа - ну, я не против. smile
Хотя, опять же, мне кажется нынешнее засилье "психоаналитиков" - это просто бизнес, а не реальная помощь людям. Излишнее усложнение простых вещей...

Quote (Transparent)
знакома ли Вам связь между эмоциями и явлением неврозов?

Так все болезни от нервов, это давно известно! Хотя на самом деле, конечно, не только от них... А то, что эмоции влияют на наше нервное состояние - это очевидно...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
sunshineДата: Среда, 09.11.2011, 00:41 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Tolko lyudi s razvitim chuvstvom egoizma ispitivayut revnost, nenavist, strax i zavist... Na schet zavisti, kak vi sovetuete izbavitsya ot nego podumav chto u obyekta zavisti est chto-to v jizni ploxoye i etim uteshatsya - eto nepravilno. Prosto u kajdogo svoy put v etoy jizni i vsegda naydetsya chelovek kotoriy jivet lutche chem ti.
Chto za ujasniye kodi bezopasnosti wacko


sunshine
 
IgnisДата: Среда, 09.11.2011, 19:13 | Сообщение # 7
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
sunshine, никто и не говорит, что надо утешаться чужими несчастьями. Речь о том, что нельзя завидовать видимому благополучию, потому что истинное положение неизвестно. Статья была написана не с точки зрения духовности, а с точки зрения разума (это в названии отражено), а для разума именно этот аргумент может стать решающим. Разумеется, с точки зрения причины и мотивы другие, но это тема отдельной статьи...

Рад видеть после столь долгого перерыва, но вот латиницей писать крайне нежелательно! Модератор будет недоволен smile А коды безопасности - можно нажать на него и перерисовать другой, пока четкий не будет. Но без него объем спама будет необъятным... sad Кстати, код не самый сложный я выбрал...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
sunshineДата: Суббота, 12.11.2011, 23:26 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Privet! K sojaleniyu na moey klaviature net kirilisi. ya sama muchayus cry skoro prikleyu obewayu wink a esli u cheloveka u obyekta zavisti vse prekrasno, chem sovetuew utechtsya biggrin Vot po etoy prichine lyudi chasto pridumivayut vsyakiye gadosti chob utewitsya. Boje moy opyat etot ujasniy kod. wacko

sunshine
 
IgnisДата: Воскресенье, 13.11.2011, 16:36 | Сообщение # 9
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Во-первых, никогда точно не знаешь, насколько у него все прекрасно. А во-вторых, никогда не знаешь, что будет в будущем, и у тебя, и у него. Так что опять же, смысла нет завидовать...

А код вовсе не ужасный. Не понимаю, какие с ним проблемы... Я тоже, между прочим, каждый раз его ввожу. И ничего... smile


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
sunshineДата: Понедельник, 14.11.2011, 23:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
opyat uteshaemsya. biggrin biggrin biggrin

sunshine
 
IgnisДата: Вторник, 15.11.2011, 14:15 | Сообщение # 11
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (sunshine)
opyat uteshaemsya

С точки зрения разума именно подобное утешение и является аргументом против зависти. Духовные причины доступны очень малому числу людей, а разум (в той или иной мере) есть у всех. Поэтому для масс людей именно логические доводы могут быть веским аргументом...


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
sunshineДата: Среда, 16.11.2011, 16:05 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
У хорошо живущего соседа неизлечимая болезнь все завистники счастливы!!! злорадствовать??? Ты это считаешь логическим доводом? Ну конечно же приятнее злорадствовать чем завидовать, здесь с тобой согласна wink

sunshine
 
IgnisДата: Среда, 16.11.2011, 20:16 | Сообщение # 13
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Да почему обязательно злорадствовать? Разве нельзя жить своей жизнью и вообще не думать о том, что у соседа - счет в банке или болезнь? Хотя если можешь помочь в болезни - надо помочь smile Но это из другой области вопрос.

"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
TransparentДата: Среда, 16.11.2011, 21:44 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 861
Репутация: 0
Статус: Offline
Разумная оценка собственной зависти полезна для собственного же здоровья. Зависть формирует отрицательные эмоции, а это в нашей жизни главный враг гомеостаза. Поэтому очень хорошо добротно утешаться, лучше конечно без злорадства, хотя маленький спрятанный грешок этого мы даже и простим, лишь бы человеку легче стало.

И это пройдёт.
 
IgnisДата: Пятница, 18.11.2011, 00:38 | Сообщение # 15
Советник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1609
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Transparent)
Поэтому очень хорошо добротно утешаться, лучше конечно без злорадства, хотя маленький спрятанный грешок этого мы даже и простим

На самом деле злорадство - обратная сторона зависти. То есть действие на гомеостаз аналогично... А вообще, конечно, в идеале исходить не из разума, а из духовности. Но это для большинства невозможно. Хотя практика показывает, что и с разумом у большинства проблемы... cry


"Единственное, чего не терпит Бог - это высокомерия". (С) Шри Шри Рави Шанкар
 
Форум » Межчеловеческие отношения локально и глобально » Психология личности » Поговорим о контроле эмоций (Какие возникают эмоции и что с ними делать??)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © E.H.Hauser,
Baku, 2024. Хостинг от uCoz